О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как подключить интернет розетку и коннектор: фото, видео

Опубликовано: 23.01.2018


Во многих семьях подключается к интернету несколько устройств: без всемирной паутины мы жизни себе и не представляем, потому каждому требуется своя линия. Работают они, в основном, по беспроводному протоколу — Wi-Fi, но провод все-таки имеется, так как пока проводной интернет более стабильный, чем безпроводной. Во время ремонта все провода прячутся в стены и «интернетовские» не исключение. Их, как электрические, заводят на розетки, только другого стандарта: называют компьютерными или информационными. Они могут быть с разными разъемами, но наиболее распространенный — RJ 45. Установку и подключение можно сделать самостоятельно, но так как внешне выглядит разъем непривычно, проводов в нем больше чем два или три, да и соединение обеспечивается не пайкой и не скрутками, необходимо знать, как подключить интернет розетку а также коннектор, который в нее должен вставляться. 

Обжим коннектора RJ-45

Содержание статьи

Заходящий в квартиру или дом интернет-кабель, который чаще всего называют витой парой, часто заканчивается небольшим пластиковым разъемом. Вот это пластиковое устройство и есть коннектор, причем обычно RJ45.  На профессиональном жаргоне их еще называют «Джек».

Так выглядит коннектор RJ-45

Корпус его прозрачный, благодаря чему видны провода разного цвета. Такие же устройства используются на соединительных проводах, которыми соединяются компьютеры между собой или с модемом. Отличаться может только порядок расположения (или как говорят компьютерщики, распиновки) проводов. Этот же коннектор вставляется в компьютерную розетку. Если вы поймете, как распределяются проводя в коннекторе, с подключением интернет-розетки проблем не будет.



Как подключить интернет розетку


Что представляет собой internet розетка?

 

Основное отличие компьютерных розеток от обычных, в том, что они имеют такой тип проводов, как витая пара. Что это означает? Это означает, что розетка имеет 8 медных проводов, свитых друг с другом в 4 пары. Именно при помощи этих проводов все электрические помехи благополучно гасятся, и обеспечивается высокая скорость передачи данных (до 1000 Мбит/cек).

Такая розетка имеет отличительную от других видов розеток конструкцию и специальный разъем (наиболее часто используемый разъем для сетевой розетки — RJ-45).

Подключение сетевой розетки с таким интерфейсом производится довольно просто, особенно если есть подробная инструкция этого процесса. Сетевые розетки бывают как скрытой так и для открытой установки, если вам вдруг нужно установить ее в место с повышеной влажностью или на открытом воздухе, то вам необходима именно накладная интернет розетка.

Подготовительные работы

Первое, что нужно сделать, это проложить электрическую проводку под интернет, конечно, если это не было сделано еще при строительстве дома. Проводка прокладывается к одной точке в квартире, а к ней уже будет подключен Wi-Fi роутер, который обеспечит надежное покрытие для всех интернет-пользователей.

После того как проводка будет подведена, можно устанавливать подрозетник. Для этого используется перфоратор и специальная коронка, при помощи которых в стене выдалбливается подходящее отверстие. Готовая ниша очищается от пыли и прочих загрязнений, и затем в нее устанавливается подрозетник. Закрепить его можно при помощи густой алебастровой смеси.

На этом подготовительные работы заканчиваются и можно переходить к разводке проводов.



Как подключить интернет розетку и коннектор, фото и видео примеры


С появлением интернета изменилась жизнь многих семей. Большая их часть подключена к Интернету, тем более, что для этого много не надо, достаточно иметь персональный компьютер или самый обычный мобильный телефон. В свою очередь, каждый член семьи может быть подключен к отдельной линии. Локальное распределение Интернет ресурса осуществляется беспроводным способом по специальному Wi-Fi протоколу. И все же многие отдают предпочтение распределению по проводам, так как это намного надежнее, проще и дешевле. К тому же, наличие дополнительных электромагнитных волн отрицательно сказывается на самочувствии человека.

Как правило, все провода стараются спрятать в стены, чтобы они не мешали. Интернет провода не являются исключением. В основном это осуществляют в период проведения ремонтных работ. Для этого существуют специальные розетки, называемые компьютерными или информационными. В основном, используются розетки с разъемами RJ-45. Все процессы по ее установке можно сделать самому, если знать, как это сделать, тем более, что проводов может быть больше, чем два и нужно знать, к какому контакту какой подключить. Процедура выполняется не скруткой и не пайкой, а с помощью обжима, применяя для этого специальный инструмент.

Обжим коннектора RJ-45

Интернет-кабель, который заходит в квартиру, называется витой парой и подключается к пластиковому разъему. Подобный пластиковый разъем и называется коннектором, под обозначением RJ-45. Такие устройства профессионалы называют «Джеками».

В основном, пластиковый коннектор сделан из прозрачного материала, сквозь который видны все разноцветные провода. Абсолютно такие же детали применяются для соединения между собой компьютеров, модема с компьютером и другого компьютерного “железа”. При этом возможно не привычное расположение цветных проводов. Именно такой коннектор вставляется в информационную розетку. Здесь самое главное разобраться с порядком расположения всех проводов и тогда проблема с обжимом коннектора будет решена.



Монтаж, установка и подключение ТВ розетки


В современной квартире или частном доме, как правило, уже давно пользуются двумя или более телевизорами. Старый отечественный телевизионный антенный кабель, марки РК-75 (черный кабель, идущий от распределительного щитка в большинстве старых квартир) если ещё и используется, то давно утратил свои заявленные технические характеристики. Качество сигнала в нем значительно ухудшается, отсюда появляется «снег на экране», изображение в телевизоре будет реагировать на помехи (наводки) от различных бытовых электроприборов. Подключаться к старому телевизионному кабелю на входе в квартиру, например, кабелем RG-6 кабельного телевидения не советую (зачастую при монтаже кабельного телевидения монтажники, чтобы сэкономить время любят подключаться к старому советскому кабелю, уже проложенному по квартире), по причине большого затухания. Правильным и целесообразным решением будет прокладка по дому или квартире нового телевизионного антенного кабеля, с разводкой по комнатам в местах возможной установки телевизора в будущем.

Так как в большинстве случаев ремонт делается с расчетом от нескольких лет до «на всю жизнь», то лучше приобрести качественный ТВ кабель, например SAT 703 или аналогичный кабель, применяемый в спутниковом телевидении. При покупке кабеля будьте осторожны, в продаже встречается очень много китайских подделок!

При монтаже сигнального антенного кабеля вдоль стены следует избегать близкого соприкосновения с силовыми линиями электропроводки. Лучше всего расположить кабель параллельно на расстоянии друг от друга не менее 10 см. Правда, современные телевизоры имеют фильтры от наводок в бытовой электрической сети, и все меньше становится "излучающих" приборов в быту, то от данного требования можно отступить, выполнив монтаж более плотным.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017