О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Приватизация комнаты в коммунальной квартире - какие документы нужны, без согласия соседей, стоит ли

Опубликовано: 11.01.2018


Программа приватизации жилья действует в России уже более 15 лет. Но, до недавнего времени, граждане не имели права оформлять собственность на комнаты в коммунальных квартирах.

Затем в Закон были внесены соответствующие поправки, и приватизация компания в коммуналке стала реальностью. Как приватизировать комнату в коммунальной квартире?

Закон о передаче имущественных прав

Приватизация – это передача имущественных прав на безвозмездной основе гражданам на жильё, которое они занимают по договору социального найма .

Собственником такой комнаты является государство в лице органов местной власти. Граждане, которые нуждаются в жилье, имеют право пользоваться государственным фондом на основании договора соцнайма.

После того как договор соцнайма будет заключён, наниматель и проживающие с ним граждане, имеют право оформить собственность на данную комнату.

Приватизация регулируется Законом РФ от 04. 07. 1991 г. № 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” .

Важные моменты

Коммунальная муниципальная квартира – это жильё, в котором проживают несколько нанимателей со своими семьями и без таковых, и каждый наниматель имеет свой договор социального найма на отдельную комнату.

В Законе № 1541-1 чётко сказано, что передать в собственность только часть квартиры или дома нельзя.

Процесс приватизации части квартиры, то есть комнаты возможен только в том случае, если:

данное помещение прошло процедуру выделения; имеет свой оборудованный отдельный вход; признано пригодным для проживания в нём граждан.

Процесс выделения части квартиры должен быть зафиксирован в БТИ, то есть каждая комната должна иметь свой технический паспорт .

И хотя государство борется с созданием коммуналок, процесс выделения одной комнаты в отдельное помещение только способствует этому.

Граждане, которые по тем или иным причинам, не могут приобрести в собственность отдельную квартиру, таким образом обходят закон и получают в собственность часть квартиры.

Оформить в собственность можно только ту комнату, которая указана в ордере или в договоре.

При этом места общего пользования будут собственностью всех собственников комнат. Причём доля собственности на общее имущество пропорциональна площади приватизированной комнаты.

Если в квартире ещё остаются наниматели, а не собственники, то места для обслуживания принадлежат государству в лице муниципалитета.

Например, если приватизированная комната занимает 1/3 от всей площади квартиры, то собственник владеет 1/3 частью общего имущества.



Нужно ли спрашивать разрешение соседей, чтобы сдать комнату в коммуналке?


Имею в собственности комнату в коммуналке, но сам там не живу. Чтобы не простаивала хочу сдать в аренду (в найм). Нужно ли спрашивать разрешение соседей, чтобы сдать комнату в коммуналке?

Нет, не нужно.

В 1994г. Конституционный суд РФ признал право нанимателей комнат в коммунальных квартирах на приватизацию данных комнат независимо о согласия соседей, являющихся нанимателями соседних комнат в этой же квартире. Это право было реализовано многими тысячами россиян. Таким образом, в квартире появились собственники отдельных жилых помещений. Квартира не приватизировалась в общую долевую собственность.

Согласно правилам ст.52 ЖК РСФСР, действующего до 01.03.05г., изолированная комната в «коммуналке» признавалась самостоятельным предметов договора социального найма: «Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения».

Вступивший в силу 01.03.05г. ЖК РФ также признал изолированную комнату жилым помещением. Ст.15 ЖК РФ: «2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования))». Ст.16 ЖК РФ относит изолированную комнату к виду жилого помещения.

Таким образом, наниматели комнат в коммунальных квартирах, которые занимались на основе отдельных договоров социального найма, воспользовались свои правом на приватизацию данных комнат.



Договор дарения комнаты в коммунальной квартире: как оформить дарственную на долю комнаты или на родственника


Виды сделок с недвижимостью делятся на два типа: возмездные и безвозмездные .

К числу последних относятся договора дарения – соглашения, при которых без каких-либо материальных компенсаций один человек дарит другому свое имущество и право распоряжаться им.

В случае дарения целой квартиры обычно сложностей не возникает, так как сделка достаточно типовая .

...

А вот при дарении комнаты – в общежитии, коммунальной квартире или доли в праве, — могут возникнуть нюансы. Об особенностях данных видов сделок мы и поговорим в данной статье.

      

Варианты

Если вы планируете подарить комнату в коммуналке, у вас есть несколько вариантов: вы можете обратиться к нотариусу , заключить договор в простой письменной форме или составить его в риелторском агентстве.

В МФЦи Росреестретак же оказывают услугу по составлению типового соглашения.

Дарение бывает разным.

Безусловным и условным, отложенным и реальным, с определенными ограничениями одаряемого в правах или на условиях получения возмездного дара. Все эти условия должны быть так же учтены перед сделкой, и прописаны в договоре.

Наиболее распространено реальное безусловное дарение, при котором владелец комнаты передает ее в дар другому лицу без каких-либо компенсаций или особых условий пользования недвижимостью.

Если вы, к примеру, хотите сохранить прописку в комнате – этот пункт должен быть отражен в договоре. Такой пункт и является условием. Точная формулировка звучит так: вы на условии сохранения за вами права прописки дарите гражданину такому-то свою комнату.

О том, как составить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя, читайте в нашей статье .

Он имеет право проживать в ней, вести хозяйство, прописаться сам и прописать других людей. Выписать вас без вашего согласия он права не имеет.

Если одаряемый нарушает условия договора, вы имеете право обратиться в суд и оспорить сделку , признав ее недействительной .

Договор дарения комнат в коммунальной квартире образец .

Образец доверенностина дарение квартиры вы можете скачать на нашем сайте.



Типовой договор аренды комнаты в коммунальной квартире: образец составления с согласия соседей и без него


Аренда комнаты предъявляет к её владельцу значительно больше требований , чем отдельная квартира.

Ведь сдавая её, необходимо установить регламент пользования совместной собственностью.

Можно ли сдавать отдельное помещение в коммунальной квартире?

...

О том, чем отличается договор найма от договора арендыжилого помещения, можете узнать из нашей статьи.

      

Права владельца

Сдача комнаты в коммунальной квартире — есть ли новый закон? Владелец вправе сдавать её по своему усмотрению, соблюдая законодательные требования и установленный порядок использования общих площадей .

Любое владение недвижимостью на праве общей собственности создаёт необходимость учитывания правил совместного проживания граждан.

Конституционные права определяют законность свободного распоряжения имеющейся недвижимостью , но в данном случае они же охраняют свободу лиц, участвующих в праве на совместное владение. Эти положения закреплены:

В ст.76 ЖК РФ , где определены положения согласования с совладельцами. Ст.52 старого, но и ныне актуального ЖК (действующий до 2005 г.) регламентирует самостоятельное распоряжение недвижимым имуществом собственника. Ст.15 НК определяет нормы и характеристики признания такого вида права на жильё, что подтверждается нормативами ЖК РФ, вступившим в силу 1.03.05 г. и действующим по сей день. Ст. 209 ГК РФзакрепляет за собственником право распоряжаться имуществом по усмотрению. Ст.41 ЖК РФустанавливает совместную собственность нераздельным владением. Ст.36 ЖК РФопределяет требования исключительно общего пользования, к помещениям нежилого назначения.

В соответствии с перечисленными положениями (законами о сдаче), определить целостную картину правовой процедуры достаточно сложно. Каковы же правила сдачи?

Опытные юристы пользуются сложившейся практикой и не рекомендуют игнорировать мнение совладельцев.

Если же арендодателю не остаётся другого выхода – опираться на юридическую базу, прилагая дополнительные усилия.

Образецтипового договора аренды комнаты в коммунальной квартире.

Образецдоговора аренды комнаты в общежитии.

О том, как правильно составитьи заключитьдоговор аренды, можете узнать на нашем сайте.



Как выселить шумных соседей: дебошира, алкаша из коммунальной, муниципальной квартиры или общежития


      

Когда соседи шумят и днём, и ночью, портят общие коммуникации или вредят по-другому, у пострадавших не остаётся другого выхода кроме как инициировать выселение виновников.

В российском законодательстве, на счастье собственников квартир или комнат в коммуналке, есть инструменты воздействия на неблагополучных соседей.

Давайте рассмотрим, как выселить шумных соседей из квартиры: алкаша, дебошира и как происходит выселение соседей.

...

На что жалуемся?

Неблагополучное соседство может выражаться в нарушении довольно широкого спектра прав собственников или нанимателей.

Но кроме прав у россиян есть и обязанности.

Например, жилец должен соблюдать права соседей по квартире, общежитию или комнате.

Перечень прав на достойную жизнь довольно широкий, но основной список таков:

право на тишину; на защиту жилых помещений от порчи и разрушения; на защиту жизни и здоровья.

За нарушение прав законодатели предусмотрели административную и гражданскую ответственность.

Меры ответственности описаны в федеральном или региональных административных кодексах.

Например, за нарушение закона о тишине статья 2.1 административный кодекс Нижегородской области предусмотрел штрафы:

на виновников-граждан до 2 тысяч рублей; за рецидив – до 5 тысяч.

Наказание рублём вполне сможет утихомирить соседей.

Право на тишину

Заботясь о здоровье граждан, российское Правительство обязало администрацию каждого федерального региона разработать и принять правовой акт, регламентирующий соблюдение тишины.

Закон касается всех – и людей, и организации.

Главная задача такого акта – обеспечение тишины и покоя граждан.

Закон обязательно должен содержать условия:

о временных рамках (в какие часы покой граждан не должен нарушаться); о факторах влияния (какими действиями нарушаются права на тишину); об ответственности виновников.

Во всех регионах законы разные, но цель у них одна и критерии сходные.

В Нижегородской области, например, спокойствие жителей соблюдается на таких условиях:

перечень территорий и объектов, подпадающих под действие закона (любые здания, дворы и территории, где временно или постоянно живут люди – дома, садовые товарищества, больницы, санатории, интернаты и т.п.); нельзя нарушать тишину с 22 до 7 часов, а в выходные и праздники – с 23 до 10 часов (существует и «тихий час» — с 12.30 до 15 часов ежедневно запрещено нарушать тишину).

Приводятся и факторы, нарушающие спокойствие:

топот, громкий крик, пение, свист, перестановка мебели, стук, игра на музыкальных инструментах; ремонтные и строительные работы; громкое включение радио, музыки, телевизора (в том числе и в автомобилях); частое и длительное срабатывание автосигнализации.
Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017