О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Стимуляторы роста для черенкования

Опубликовано: 21.12.2017


подготовила Зиборова Е.Ю.

Для повышения вероятности укоренения, для ускорения образования корней на черенках (особенно трудноукореняемых), для получения более мощной корневой системы рекомендуется обрабатывать черенки перед посадкой стимуляторами роста (фитогормонами), способствующими благотворному накоплению органических веществ в месте образования корней. Для успешного черенкования древесных растений часто применяют стимуляторы роста:
- гетероауксин (мелкий кристаллический порошок белого, розового или желтоватого цвета);
- бета-индолилмасляная кислота (внешне похожа на гетероауксин);
- бета-индолилуксусная кислота и альфа-нафтилуксусная кислота (порошки белого или сероватого цвета).

Стимуляторы роста обладают большой биологической активностью, поэтому применяются в очень малых концентрациях (по инструкции). Для обработки черенков растворами стимуляторов роста используют стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду. Обработку черенков стимуляторами роста проводят в затемнённом помещении при температуре не выше 20-23 градуса (более высокая температура опасна, а при 28-30 градусах происходит отравление черенков).

Наиболее часто применяют три метода стимулирующей обработки черенков:
- погружение нижних концов черенков в водные растворы стимуляторов (готовятся растворы низкой, средней или высокой концентрации);
- погружение нижних концов черенков в спиртовые растворы стимуляторов (используются для обработки черенков растений, которые не могут длительно находиться в воде, а также для размножения редких и ценных растений);
- обработка нижних концов черенков сухой ростовой пудрой (смесью стимулятора роста с тальком или толчёным древесным углём, обычно из расчёта 1-30 мг стимулятора на 1 г талька или угля).



Стимуляторы и добавки


Фирменные стимуляторы и добавки используются для поддержки растений на всех этапах развития, включая фазы вегетации и цветения. Представленные препараты содержат весь комплекс минеральных веществ, необходимых для укоренения и для роста культуры. Продукты используются для всех типов растений, выращиваемых в почве, в гидропонных системах и в различных субстратах. Предлагаем купить эффективные стимуляторы и добавки от известных производителей.

Сбалансированные препараты при регулярном применении оказывают следующий эффекты:

омоложение старых и возрождение ослабленных растений за счет поддержки корневой системы и стимуляции цветения; восстановление поврежденных культур и повышение стойкости перед факторами стресса (транспортировка, пересадка, недостаток свет, повышенная соленость и прочее); стимуляции фотосинтеза и других биопроцессов, что приводит к более обильному цветению; повышение сопротивляемости к вредителям и фитопатогенам; интенсивное наращивание массы; активация гормональных и ферментативных процессов.

При выборе и применении препаратов необходимо обращать внимание на дозировку и особенности выращиваемой культуры.



HB-101 (удобрение): отзывы, инструкция по применению


При выращивании различных культур возникают те или иные проблемы. Для их разрешения создаются всевозможные препараты. Каждый из них имеет специальное назначение. Особенно ценными являются натуральные универсальные средства, которые, в отличие от химических веществ, при достаточной эффективности являются экологичными и безвредными. Более тридцати лет назад в Японии был создан великолепный стимулятор роста HB-101. Отзывы о применении данного удобрения свидетельствуют о его популярности во всем мире. В России его используют с 2006 года.

Состав препарата

Удобрение HB-101 не имеет искусственных химических компонентов. Это не синтезированный препарат, а полностью натуральный, высокой степени очистки.

Биологический стимулятор роста, способный восстанавливать иммунную систему растений, отличается высокой концентрацией. Рекомендовано применение его практически для всех видов растений. В данный перечень можно включить различные культуры: овощные,фруктовые, цветочные, ягодные. Одинаково полезен стимулятор для деревьев, кустов и грибов. В его состав входят экстракты растений-долгожителей:

Несравненный иммунитет и высокий уровень жизненной энергии данных растений образуют великолепный коктейль, способный помогать ослабленным сородичам и передавать положительный потенциал семенам, саженцам и почве.

Область применения

Широкий спектр действия имеет HB-101 (удобрение). Применение основано на положительном воздействии препарата на растения, в результате которого восполняется недостаток питания, улучшается рост на любой стадии развития культур, а также приобретается иммунитет и повышается устойчивость к инфекциям, заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Его используют для обработки семенного материала, при выращивании рассады, а также в вегетативный период. Универсальный спасатель способен восстанавливать почву и быть лекарем для страдающих от болезней деревьев, а также способствовать хорошей приживаемости рассады и саженцев. Разностороннее действие имеет HB-101 (удобрение). Отзывы о данном препарате только положительные. Потребители, уже применявшие его, утверждают: обработанные им семена дают дружные и крепкие всходы, овощные культуры слабо поражаются болезнями и не страдают от неблагоприятных погодных условий после применения универсального спасателя. Кроме этого, увеличивается урожайность и качество продукции.



Корневин: инструкция по применению для комнатных растений


Корневин – не удобрение или минеральная добавка. Это средство с гормонами для стимуляции образования корней на черенках различных садовых культур и домашних растений.

Чтобы не навредить растению препаратом Корневин если инструкция по его применению не всегда понятна, нужно точно соблюдать дозировку и правила приготовления раствора.

Состав и действие

Применяют состав и для увеличения деток у тюльпанов, нарциссов, крокусов и других луковичных. Есть результаты и в наращивании клубней у таких цветочных культур, как георгины, гладиолусы и бегонии.

Итак, что может Корневин?

увеличить скорость прорастания семян; у черенков улучшить качество образующихся корней; помогает разрастись корневой системе высаженной в грунт рассады.

Раствор Корневина – это не только стимулятор роста корней, но иммуномодулятор для рассады. В результате всходы более стойки к засухе, переувлажнению и частым перепадам температуры. Для достижения подобного эффекта достаточно замочить семена в растворе.

Индолилмасляная кислота, далее ИМК – основное вещество в составе. В почве она преобразуется в гетероауксин – растительный гормон, ответственный за появление корней.

Кроме ИМК, в составе есть вспомогательные элементы, это марганец, молибден, калий и фосфор. Они также необходимы новым клеткам корневой системы.

Инструкция по использованию препарата Корневин

В продаже есть разные фасовки препарата – пакетики по 5 или 8 г или пачки по 125 г. Стимулятор образования корней представляет собой мелкий порошок светло-бежего цвета. Рекомендуется применять как в сухом, так и в жидком виде.

Чтобы не причинить вред черенкам, семенам, надо строго соблюдать инструкцию по применению Корневина. Для приготовления растворов нужно использовать только эмалированную, стеклянную или керамическую посуду.



Эпин для комнатных растений


Очень часто в рекомендациях по уходу за комнатными растениями можно встретить советы использовать иммуномодуляторы или другими словами фитогормоны, такие как циркон, эпин, ауксин, гетероауксин. Но многие цветоводы при этом не понимают, что это за препараты и зачем они нужны. Это биологические регуляторы роста, которые не уничтожают вредителей и не помогают бороться с болезнями растений , а только повышают иммунитет, способствуют укоренению, ускоряют всхожесть семян и созревание плодов.

По-научному регуляторы роста - это физиологически активные соединения различного (природного, синтетического) происхождения, которые способны вызывать положительные изменения в процессе роста и развития растений. По характеру действия они делятся на стимуляторы и ингибиторы.

В этой статье рассмотрим состав и действие такого препарата как эпин, как им пользоваться для комнатных растений.

Что такое препарат эпин?

В состав эпина главным образом входит эпибрассинолид, гормон вырабатываемый растениями. Но где-то с 2003 года вместо эпина стал выпускаться препарат «эпин экстра», в составе которого содержится все тоже действующее вещество эпибрассинолид, но синтетическое и более высокого качества. Также в продаже можно встретить препарат «Эпибрассинолид», одинаковый по составу с эпином.

Выпускается эпин экстра в ампулах по 1мл, содержащие раствор 0,025 г эпибрассинолида в спирте.

Эпин экстра: применение для комнатных растений

Хотя эпин экстра предназначен для садовых растений, его можно использовать и для домашних цветов как регулятор роста, антистрессовый адаптоген или стимулятор иммунной системы.

Рекомендуется применять в следующих ситуациях:

при стрессовой ситуации в выращивании (пересадке, переохлаждении, переезде, сквозняках); при подготовке к зиме или выходе из зимнего покоя; для ускорения роста и развития растений.

Рекомендуемое количество обработок эпином экстра зависит от поставленной цели:

профилактика – проводить 1 опрыскивание в месяц кроны растения раствором эпина; помощь растению при попадании в стрессовые условия - опрыскивать через 7-10 дней, до выздоровления растения; стимуляция роста – за весь период роста сделать три цикла по три обработки, повторяющиеся через неделю: весной (март-апрель), летом (июль-август) и осенью (октябрь).

Атлет - препарат для рассады. Инструкция по применению и описаие


Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня решил затронуть такую актуальную тему, как регуляторы роста, в частности, Атлет - препарат для рассады, который зарекомендовал себя как очень эффективное средство. Многие огородники используют его для предотвращения перерастания рассады и стимуляции цветения. Почему свой выбор они остановили именно на нём? Какие у него преимущества?

Для чего используется препарат

Атлет применяют при выращивании рассады томатов, капусты, огурцов и прочих овощей. Кроме того, он поможет получить качественную рассаду цветочных культур. Применение такого стимулятора позволяет увеличить срок цветения растений и улучшить их декоративные качества.

Препарат станет незаменимым помощником для тех огородников, которые выращивают рассаду в условиях городской квартиры, ведь подобрать правильный температурный режим и освещённость в этом случае порой бывает весьма проблематично. В результате растения вытягиваются, появляются проблемы с цветением, снижается урожайность.

Обработка регулятором роста помогает сдержать рост надземной части растения. Стебель становится толще. Кроме того, препарат оказывает положительное влияние на корневую систему . Средство помогает увеличить урожайность на 30%.

Советы по применению

Состав препарата Атлет позволяет применять его практически на всех культурах. При этом старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

На время обработки полив растений прекращают. Если вы опрыскиваете рассаду, то увлажнять почву можно будет только на следующий день. При корневых подкормках полив возможен только спустя два дня. За пять дней до намеченной высадки рассады в открытый грунт необходимо прекратить применение препарата.

Если после использования регулятора роста вы заметили на листьях белые пятна, не пугайтесь, - это вполне естественный процесс, который не наносит вреда рассаде. Спустя некоторое время пятна исчезнут самостоятельно.

Несмотря на то, что удобрение Атлет считается полностью безвредным для растений, старайтесь не превышать рекомендованных дозировок.

Соблюдая простые рекомендации, вы сможете получить крепкую здоровую рассаду, а в будущем богатый урожай.



Энерген для семян и рассады


Препарат для улучшения роста растений Энерген изготавливают из бурого угля. Поэтому, он принадлежит к натуральным стимуляторам роста. В его состав входят природные соли кремниевой, гуминовой кислот, сера, макроэлементы. Энерген является   экологически чистым и очень экономичным, практически не имеет противопоказаний в использовании. Его можно применять вместе с другими удобрениями и пестицидами. Препарат положительно влияет на растения, повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам (заморозки, чрезмерное пересыхание почвы, вредители, болезни).

Энерген характеризуется следующими качествами:

быстрое прорастание семян; успешная приживаемость рассады при пересадке; улучшение качества урожая; повышение урожайности приблизительно на 40%; уменьшение сроков созревания культур примерно на 10 дней; снижение содержания в плодах нитратов; повышение концентрации витаминов и полезных веществ.

Препарат можно успешно использовать для всех типов культур, начиная с опрыскивания им ранней весной первых ростков укропа и заканчивая опрыскиванием яблонь, вишен, груш и других плодовых растений. Его можно использовать как удобрение. При попадании даже незначительного количества препарата в землю, начинает активно вырабатываться гумус, который просто необходим для хорошего и быстрого развития и созревания растений. Замачивание семян в препарате энерген перед посадкой способствует их быстрому и почти 100 % прорастанию, а также дает стимул дальнейшему развитию.

Успешно применяется энерген и для комнатных растений. Он помогает бороться с грибковыми заболеваниями, поднимает иммунитет и улучшает состояние приболевших растений, способствует хорошему приживанию комнатных цветов при пересадке, помогает лучше пережить зимний период.

Содержание статьи:



Борная кислота - применение для растений


Реклама

При изобилии современных удобрений и препаратов мы порой забываем простые средства и рецепты. В их числе борная кислота, которую многие используют для закапывания в уход ребенку и как средство от тараканов можно еще использовать как микроудобрение, стимулятор для проращивания семян и повышения урожайности, инсектицид и фунгицид.

Бор – один из важнейших микроэлементов в жизни растений. Он нормализует синтез азотистых веществ, улучшает обменные процессы и повышает содержание хлорофилла в листьях. Если количество доступного бора в почве соответствует норме, увеличиваются урожайность, лсжкость плодов, возрастает общая устойчивость растений к неблагоприятным условиям.

Борная кислота (Н3ВОз)

Это самое простое и доступное соединение бора, поэтому широко используется в различных удобрениях. Представляет собой бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, легко растворяется в воде, кислотные свойства очень слабые.

Ее применение дает хорошие результаты на дерново-подзолистых, серых и бурых лесных почвах, но требуется и в черноземной

зоне на легких почвах. Особенно нужны такие подкормки на участке со значительным содержанием карбонатов, темноцве-ных или заболоченных почвах, а также на кислых почвах после известкования. Применение борной кислоты способствует увеличению количества завязей на плодово-ягодных культурах, стимулирует образование новых точек роста стеблей и корней, содержание сахара и вкусовые качества плодов.

Борная кислота относится к самому низкому, 4-му классу опасности вредных веществ. Не вредит человеку при попадании на кожу, но может накапливаться в организме, поскольку бор медленно выводится почками.



Эпин экстра для рассады: инструкция по применению биостимулятора


Каждому опытному огороднику известно очень распространенное нынче удобрение эпин. Им протравливают семена перед высадкой в почву, окропляют как стимулятором роста комнатные цветы, рассаду, растения. А как правильно применять эпин экстра, знает не каждый.

Замачивание семян в эпине влияет на всхожесть, пробуждает активный рост и дает защиту от негативного влияния окружающей среды. Давайте вместе попробуем разобраться, что такое эпин для растений и как пользоваться эпином.

Знаете ли вы? Эпин разработан российскими учеными, а в Европе его не производят.

Эпин экстра: что собой представляет препарат

Поскольку эпин экстра обрел широкое применение среди фермеров и дачников, следует детальнее разобраться, из чего же его делают и насколько он полезен для растений. Инструкция к веществу эпин не раскрывает состав препарата, а только рассказывает, как он воздействует на растения.

Всем известно, что опрыскивание эпином способствует активизации защитных функций растения, побуждает повышение иммунитета, влияет на повышение урожая и более раннее созревание плодов, эффективно восстанавливает травмированные растения.

Но мы не знаем главного, что именно побуждает эти процессы в растении.

В основу биопрепарата положен фитогормон, который относится к стероидам – эпибрассинолид. Эпибрассинолид – это искусственно выведенное подобие фитогормона брассинолида. Фитогормон активизирует деление клеток растения. Растения сами способны вырабатывать этот фитогормон, но доза выработанного стероида слишком мала для ускорения процессов развития сеянцев.

Эпибрассинолид, проникая в растение, провоцирует торможение выработки гормонов (этилен, абсицизиновая кислота), которые замедляют рост сеянца. Использование эпина не провоцирует искажения стеблей, листков и плодов, а всего лишь способствует активизации онтогенеза.

Важно! Применять эпин можно для опрыскивания растений либо замачивания семян. Поливать не рекомендуется, поскольку впитывание препарата осуществляется через листья и стебли.



Фикус Бенджамина. Уход.


Фикусочень хорош собой, и тяжело найти другое, столь популярное комнатное растение. Нынче в «моде» — фикус Бенджамина. Можно встретить и скромные маленькие мелколистные растения, и настоящие деревья с переплетенными между собой стволами, и даже выращенные в технике бонсай . Фикус Беннджамина очень любит освещенное (особенно сверху) и хорошо проветриваемое помещение, но в то же время не переносит сквозняков и прямых солнечных лучей. Фикус Бенджамина растение неприхотливое, но ухода конечно требует. Вот несколько советов.

Температура и условия содержания.  

Для нормального роста и развития ему необходимо достаточное количество света. Он любит яркий свет (но без прямых солнечных лучей). Температура летом желательна до +25°С. При более высокой температуре, высока вероятность того, что фикус сбросит листья (это же относится и к освещению, при его недостатке — сбрасывает листья). Если есть возможность, то летом вынесите его на свежий воздух , защитив от палящего солнца и сквозняка.   Зимой это растение чувствует себя комфортно при  температуре  около +17 °С.  Пестролистные виды более чувствительны. Они требуют более высокой температуры содержания и повышенной влажности воздуха. Их следует часто опрыскивать теплой водой, заодно это и предохранит ваше растение от паутинного клеща, который не переносит повышенной влажности (подробней о паутинном клеще можно прочитать  здесь ).

 Нельзя ни в коем  случае допускать резких перепадов температуры и сквозняков! Это неизбежно приводит к тому, что фикус Бенджамина сбрасывает листья!


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017