О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как правильно оформить сотрудника, если в регионе у организации нет ­обособленного подразделения? Как записать в его трудовом договоре место ­работы?

Опубликовано: 08.12.2017


В качестве места работы в трудовом договоре следует указать местность, в которой работник выполняет свою трудовую функцию.

Прежде всего отметим, поскольку работа сотрудника характеризуется необходимостью перемещаться из одной географической точки в другую для выполнения определенного задания работодателя, по нашему мнению, данная работа будет носить разъездной характер. Условие об этом подлежит ­обязательному включению в трудовой договор с сотрудником (ст. 57 ТК РФ).

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

При этом ни в данной норме, ни в иных положениях ТК РФ само понятие «место работы» не раскрывается.

По нашему мнению, в качестве места работы в трудовом договоре необходимо указывать местность, в которой работник осуществляет свою трудовую деятельность.

Необходимость изложения в трудовом договоре условия о месте работы именно в таком виде подтверждается анализом ст. 72 и 72.1 ТК РФ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу. А по смыслу ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу является частным случаем изменения определенных сторонами условий трудового договора. Это позволяет сделать вывод, что условие о местности, в пределах которой работник осуществляет свои трудовые функции, является одним из обязательных условий трудового договора.



Закон о тишине в Москве с 1 января 2017: официальный текст с изменениями


В Москве, как и в большинстве других регионов России, действует закон, защищающий спокойствие горожан от шума, вибраций и других раздражителей. В народе его принято называть «Закон о тишине в Москве», полное наименование документа – Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве». Последние изменения в документ были внесены 14 декабря 2016 года и действуют с 1 января 2017 года. Расскажем о нем подробнее.

Правовая основа закона о тишине

Региональные законы, в том числе и закон о тишине в МСК, базируются на нормах Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ, а также многочисленных нормативах и ГОСТах, которые определяют допустимый уровень шума и вибраций в многоквартирном доме. Например, установлено, что нормальный уровень шума в жилых помещениях:

в дневное время – от 40 до 55 дБА; в ночное — от 30 до 45 дБА.

Превышение этих показателей вредит здоровью человека и может вызывать у него психические расстройства, бессонницу, нарушение сердечного ритма и даже такие заболевания, как гастрит и язва желудка.

Временной промежуток, когда заканчивается дневное время и начинается ночное, определяют как раз региональные «законы о тишине», их еще называют «законы о шуме». В большинстве своем они соответствуют федеральным нормам – ночь с 23-00 до 7-00, как, например, закон о тишине Москвы 2017 года. Также региональные законы отдельно устанавливают:

какие звуки нельзя издавать в ночное время (например, передвигать мебель, петь, играть на музыкальных инструментах и т. д.); время, когда можно производить ремонтные работы в жилых помещениях (для данных работ в силу их шумности применяются более строгие нормативы ); дневные перерывы, когда нельзя делать ремонт (это так называемый «тихий час» для детей); список исключений, когда нормы «закона о шуме» можно нарушать.

Время продажи алкоголя в Москве и Московской области в 2018 году



Закон Москвы о тишине 2018 года (скачать): Особенности примененния


Тишина давно стала предметом роскоши для любого жителя большого города, в особенности, Москвы. Бесконечные стройки, ремонты соседей с применением перфораторов и дрелей, громкая музыка в любое время суток (днем и ночью) – все это факторы, лишающие покоя в будни и выходные дни не только взрослых людей, но и малышей, которые остро реагируют на любой громкий звук. Как правило, мирные переговоры с нарушителями не дают должного результата. Так что же делать: переходить к открытым военным действиям? К сожалению, большинство граждан нашей страны не знают о своих правах, которые им предоставило правительство в 2018 году в рамках новой редакции закона города Москвы о соблюдении тишины. А ведь текст этого официального нормативного акта содержит временные рамки, в пределах которых запрещается нарушать отдых жильцов как днем, так и вечером.

Законы можно скачать и прочитать самостоятельно, но все они написаны юридическим языком с использованием определенной терминологии. По этой причине человеку без специального образования довольно сложно в них разобраться. На помощь может придти адвокат, но его услуги обычно стоят довольно дорого и требуют записи на определенный день. Есть и другой способ узнать, как защитить собственный режим тишины в городе Москве в 2018 году: обратиться к профессиональным юристам, оказывающим бесплатную правовую помощь онлайн. Дежурный специалист находится на связи в любое время (утром, днем, вечером и даже ночью) без выходных.

Для того, чтобы решить свою проблему, достаточно кратко описать ее в специальной форме обратной связи или оставить комментарий под статьей.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017