О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Система ГВС - что это? Основные виды и характеристики

Опубликовано: 03.12.2017


Сложно представить комфортный дом или квартиру без теплой воды. Правильная организация горячего водоснабжения(ГВС) необходима не только для бытовых нужд, но и является основой индивидуальной гигиены. Теплый утренний душ или расслабляющая вечерняя ванна стали привычными каждодневными процедурами. Но мало кто знает специфику организации ГВС. Что это, какие важные требования необходимо соблюдать при проектировании системы и как осуществлять контроль за ее состоянием? Для ответов на эти вопросы необходимо разобраться в основополагающих принципах работы горячего водоснабжения.

Что такое ГВС: задачи и функции

Главная функция этой системы – обеспечение водой с должным показателем температуры жилого или производственного помещения. При этом необходимо учитывать качество жидкости, характеристики ее давления в трубах и способ повышения температуры до требуемого показателя. В зависимости от последнего параметра система ГВС разделяется на 2 вида:

Центральная. Нагрев воды происходит на тепловых подстанциях (ЦТП) и уже от них при помощи трубопроводов осуществляется подача потребителям. Автономная. Для достижения необходимого температурного режима устанавливают специальные нагревательные приборы – котлы, накопительные бойлеры или газовые колонки.Этот тип организации ГВС предназначен для небольшой площади помещения – квартиры или дома.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Центральная система удобнее для потребителей, но только в том случае, если ее работа постоянна и соответствует нормам температуры и состава воды.Увы, но такая ситуация в нашей стране скорее исключение, чем правило. Центральное ГВС - что это, надежный способ обеспечить комфорт в квартире или «головная боль» для потребителей? Во многом это зависит от степени исполнительности местных органов регулирования и контроля.

Автономный способ более затратен, так как требует установки специального оборудования, прокладки водопроводных труб. Однако его эксплуатационные характеристики и степень комфорта намного превосходят центральное ГВС. Потребитель сам может выставить температурный уровень, контролировать расход энергоносителя.



Виды водоснабжения и канализации.


 Одним из главных вопросов всех владельцев частных жилищ является то, какие выбрать системы жизнеобеспечения своего жилища и как их смонтировать.  В данной статье мы предлагаем различные способы решения проблемы водоснабжения и канализации в Иваново и Ивановской области.

Виды водоснабжения.

  Существует два вида водоснабжения: автономное водоснабжение и подключение к центральной системе водоснабжения. Второй вариант является самым простым решением проблемы, но этот способ не всегда доступен для владельцев частных жилищ и к тому же он имеет ряд недостатков.

 Недостатки центрального водоснабжения:

1. Наличие различных примесей и ржавчины в трубах;

2. Наличие хлора в воде, что снижает ее вкусовые качества;

3. Необходимость регламентного обслуживания;

4. Отсутствие воды в случае аварии на центральной линии;

5. Необходимость прокладывать длинный водопровод от вашего жилища к центральной трубе;

6. Необходимость сбора различных согласование и составление проектов для подключения к центральному водоснабжению;

Во многих случаях подключение к центральному водоснабжению является нецелесообразным из-за достаточно высоких затрат. В этом случае оптимальным решением будет создать автономное водоснабжение.

 Виды автономных водоснабжений.

 1. Колодец;

2. Скважина;

3. Открытый водоем;

 Достоинством колодцев является его невысокая стоимость, большой срок службы (50 лет), удобство очистки и дезинфекции, отсутствие каких-либо разрешительных документов. Недостатками являются небольшая глубина, что может привести к попаданию в колодец поверхностных вод, необходимость размещения на расстоянии не менее 50 метров от источников загрязнения, сезонные колебания уровня воды.

 Бурение скважины для водоснабжения вашего жилища позволяет получить более качественную воду, но срок службы скважины относительно невелик, порядка 7 лет.

 Наиболее надежными и долгосрочными источниками воды с высокими качественными характеристиками являются артезианские скважины. Основным недостатком их является высокая стоимость.



Классификация систем водоснабжения


Система водоснабжения – это комплекс инженерных сооружений для забора, очистки и подачи воды потребителям. Она включает источники воды, насосные станции, станции очистки, баки, резервуары и сети трубопроводов.

В зависимости от местных условий водоснабжения некоторые из этих сооружений могут отсутствовать. В тех случаях, когда предприятие обеспечивается водой от городского водопровода, водозаборные и очистные сооружения не устраивают.

Системы водоснабжения различают по виду обслуживаемого объекта, по назначению и по принципу расходования воды.

По виду обслуживаемого объекта системы водоснабжения делят на городские, поселковые, промышленные, железнодорожные, сельскохозяйственные и другие.

В зависимости от назначения системы водоснабжения бывают следующие: хозяйственно-питьевые, производственные (технологические), противопожарные объединенные.

Хозяйственно-питьевые системы водоснабжения снабжают водой столовые, души, умывальники, уборные, прачечные и другие водопотребительские объекты хозяйственного назначения.

Производственные системы водоснабжения предназначены для подачи воды на технологические нужды. Технологическую воду используют для нагрева или охлаждения сырья и полуфабрикатов, в теплообменных аппаратах, для мойки тары, помещений и т.д. На производственные цели уходит большая часть поступающей на предприятие воды.

Противопожарные системы водоснабжения обеспечивают водой для тушения пожаров внутри предприятий и на его территории.

Противопожарный водопровод делят на внутренний и наружный. Внутренний водопровод устраивают в пожароопасных и взрывоопасных помещениях (машинные и аппаратные залы аммиачных компрессорных станций, отделения дробления и просеивания кормовой муки и т.д.). Все подводки обеспечивают противопожарными средствами (шланги с брандспойтами, дренчерные и спринклерные установки).


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017