О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Техника безопасности на строительных лесах, заземление и страховка

Опубликовано: 30.11.2017


конструкция по всей высоте должна быть прочно закреплена на стене строящегося здания с использованием анкерных кронштейнов. Метод и частота креплений выбирается исходя из паспорта на строительные леса или технического задания;

леса высотой более 6 метров должны быть оборудованы рабочим настилом с ровной поверхностью, размещенным по верху (для перемещения) и по низу (в качестве защиты); нагрузка на рабочую поверхность не должна превышать заданную в паспорте; подъем и спуск должен осуществляться по специально установленным лестницам; на лесах должны быть вывешены рекомендуемые схемы перемещения рабочих и схемы размещения грузов; устойчивость конструкции должна контролироваться мастером или прорабом не реже раза в декаду; если на расстоянии менее 5 метров от  установленной конструкции находится линия электропередачи, то на момент использования лесов она должна быть отключена или облицована в деревянный короб; работы при ветре, сила которого достигает 6 баллов, должны быть приостановлены.

Специальные меры безопасности при использовании строительных лесов

стойки, расположенные в местах проезда автотранспорта или зоны действия подъемных механизмов, должны быть надежно ограждены; нахождение рабочих под настилом во время его демонтажа строго запрещено;

Страховка на лесах

работы на высоте 5 и более метров над поверхностью настила считаются верхолазными. Выполнять их могут только рабочие, возраст которых более 18 лет и получившие специальный наряд-допуск; монтаж и демонтаж должен производиться рабочими с применением специальных монтажных поясов (более подробно о страховке можно прочитать тут );

Более подробную информацию о технике безопасности на строительных лесах можно найти в главе 7.4 СНиПа 12-03-2001 " Строительные нормы и правила российской федерации ".



Порядовая кладка каминов своими руками: описание технологии от а до я


Содержание статьи:

Несмотря на доступность и обилие предложений компактных и быстрых в установке стальных и чугунных каминных топок, традиционные кирпичные камины, строительство которых требует немалых затрат труда и времени, продолжают привлекать современных «огнепоклонников», предпочитающих традиционный массивный открытый очаг ручного изготовления массовому заводскому изделию. По разным причинам хозяева частных домов отдают предпочтение массивному кирпичу, одних привлекает дизайн, других основательность конструкции, третьих — то, что в отличие от быстро остывающего металла, обожжённая керамика сохранит тепло горящих поленьев и угольев долгие часы. Кладка каминов   — весьма ответственный технологический процесс, ведь ошибки в устройстве кирпичного очага недопустимы, «малой кровью» огрехов печника не исправить.

Чертежи камина и зачем нужны порядовки

Как и всякое сооружение, камин следует возводить в соответствии с заранее продуманным и вычерченным проектом, так поступают даже опытные мастера, сложившие не один камин или печь. Понадобится вид спереди, сбоку, разрез и порядовая кладка камина.

Порядовка — последовательный комплект планов каждого ряда кирпичей, от первого до самого верхнего. Кладка камина своими руками, порядовка   которого включает в себя изображение всех элементов ряда (целые кирпичи и половинки, закладные стальные детали), пройдёт быстро и безошибочно.

Подробные чертежи разных типов и моделей каминов можно найти в специальных пособиях и в сети, но, если ни один из готовых вариантов не подходит по конфигурации или дизайну, схема кладки камина может быть разработана самостоятельно, с учётом технических особенностей устройства камина. Полезные статьи на эту тему можно найти на нашем ресурсе. Порядовки не обязательно аккуратно чертить на ватмане, проще набросать их на бумаге в клеточку, один кирпич 12х25 см — две клеточки.

В качестве примера возьмём компактный угловой камин для дачи. Схема кладки углового камина довольно проста: топка в два кирпича шириной без поддувала, дрова необходимо размещать на решётке. Проём с фасада перекрывается арочной перемычкой, полка зуба расположена на ряд выше. Порядовая кладка углового камина состоит из 18 планов, из них три верхних ряда — нижняя часть дымохода.

Фасад и разрез углового камина

На порядном плане уменьшенные (колотые примерно в 3/4) кирпичи перечёркнуты диагональной линией, половинки — крест-накрест. Первый ряд выкладывается кирпичом на ребро

Порядовая схема кладки камина   позволит посчитать необходимое количество материала и заранее подготовить его.



Минитехника, минипогрузчики, минитракторы, миниэкскаваторы, вилочные погрузчики, строительное, грузоподъемное, коммунальное оборудование, тали, стропы, опалубка, строительные леса, вышки-туры



 



Организация ГК «Континент-Р» - региональный импортер строительной, дорожной, грузоподъемной, складской, коммунальной, уборочной и озеленительной спецтехники в Поволжье.

Осуществляем продажу и поставку, гарантийное и сервисное обслуживание универсальных минипогрузчиков «MUSTANG»

(США), минитракторов «AVANT»
(Финляндия), миниэкскаваторов «HANIX»
(Япония), телескопических погрузчиков «DIECI»
(Италия), вилочных погрузчиков «NISSAN»
(Япония), гидравлических штабелеров и тележек для перевозки поддонов и специализированного навесного оборудования.

Автопогрузчики NISSAN (Япония) Погрузчики NISSAN серии 1F наилучшим образом сочетают в себе все необходимые рабочие функции с экономичностью, удобством и безопасностью работы. Погрузчики б/у Погрузчики от японских владельцев, с минимальной наработкой, по самым низким ценам - приобретение разумное не только в период кризиса. Штабелеры Pramac Lifter (Италия) Консультанты нашей компании помогут подобрать оптимальный вариант штабелера для решения ваших задач. Гидравлические тележки Тележки любых размеров и модификаций для самых разных условий эксплуатации от проверенных временем производителей Pramac Lifter (Италия) и RUYI (Китай). Запчасти, шины и колесные диски Запчасти, комплектующие и расходные материалы представлены в широком ассортименте. Работает служба доставки. Ремонт и обслуживание погрузчиков.

Высокая квалификация специалистов и современный станочный парк нашего сервис-центра позволяют проводить ремонт любой сложности.



Правила установки и монтажа строительных лесов: схема и инструкция по сборке лесов


Правильный монтаж строительных лесов является залогом безопасности рабочих при проведении различных работ на высоте. Поэтому нужно строго следовать приведенным ниже правилам сборки.

Общие требования к монтажу всех типов строительных лесов


Процесс установки строительных лесов всех типов можно условно разделить на несколько этапов:

Предварительные работы. Подготовка рабочей площадки. Непосредственно сборка и установка строительных лесов. Проверка надежности монтажа.

Рассмотрим подробнее каждую из стадий.

Подготовительный этап


Перед тем как приступить к монтажу руководством организации, ведущей работы на объекте, назначается лицо, ответственное за производство работ, которое должно обладать специальными знаниями и навыками. Именно под его контролем будет проходить процесс установки.

Ответственный производитель работ обязан:

изучить конструкцию строительных лесов и особенности места их установки; произвести приемку комплекта оборудования со склада, проверить его комплектность и исправность; разработать схему установки лесов для обслуживаемого объекта; убедиться в наличии у монтажников допусков, которые разрешают им проводить работы на высоте; провести инструктаж монтажников по технике безопасности, а также ознакомить их с устройством конкретной модели лесов и схемой сборки.

На этапе предварительных работ также необходимо:

установить временные защитные ограждения вдоль границы опасной зоны , размеры которой рассчитываются согласно СНиП 12-03-2001 «Техника безопасности в строительстве» Ч.1 «Общие требования» и СНиП 12- 04-2002 «Техника безопасности в строительстве» Ч.2 «Строительное производство». Так, для лесов высотой 30 метров ширина опасной зоны должна составлять не менее 7 метров. Если на леса навешивается защитная сетка, разрешается не обозначать границы опасной зоны; вывесить знаки, предупреждающие о ведении высотных работ , руководствуясь требованиями ГОСТ 12.4.026, а также знаки с указанием схем перемещения рабочих, размещения грузов и максимально допустимой нагрузки; доставить к месту установки полностью проверенный и исправный комплект строительных лесов; установить и проверить исправность оборудования , необходимого для сборки лесов (крышевой кран, электролебедку и др.) – при этом важно следовать рекомендациям производителя грузоподъемных механизмов; провести проверку страховочных поясов и заменить неисправные, если таковые имеются; подготовить площадку для установки вспомогательной конструкции.

Размер кирпича


Модульный размер кирпича определяет размер каменных конструкций и позволяет выполнить проектирование кирпичных зданий с учетом этих размеров. Этот размер учитывает необходимость устройства конструктивных и архитектурнконструкций. Благодаря унификации размеров кирпича, большинство узлов сопряжений каменных конструкций выполнены стандартными и позволяют применять готовые решения в различных ситуациях.

Для того чтобы была обеспечена перевязка кирпичной кладки, все кирпичи выполняются одинакового размера, и облицовочный кирпич и бутовый. Стандартный размер кирпича 250х120х65 мм. Такой кирпич еще называют одинарным.

Размер полуторного кирпича отличен по высоте 250х120х88 мм. Такой кирпич менее трудоемок так как для выполнения 1 кубического метра кладки нужно выложить 378 штук а не 512 как в случае с одинарным кирпичом.



Размер конструкций из кирпича

Размер каменных констррукций всегда кратен ширине кирпича 120 мм сложенной с суммарной шириной швов кладки между ними. Таким образом ширина стены может быть 120 мм, 250 мм, 380 мм, 510 мм и далее. Исключение - это тонкие перегородки сложенные из одинарного полнотелого керамического кирпича, уложенного на ребро. Ширина такой конструкции 65 мм.

Еще говорят что ширина стены равна полкирпича, кирпич, полтора кирпича и далее. Кирпич в данной интерпритации равен 250 мм, то-есть имеется в виду длина кирпича.

Размеры проемов и коротких простенков проектируют кратными размеру кирпича так как необходимость в приготовлении половинок или четвертей в каждом ряду кладки повышает ее трудоемкость.

Вес кирпича

Вес силикатного или керамического кирпича равен приблизительно 4 кг, но в зависимости от структуры материала и типа кирпича может незначительно различаться. Например, пустотный кирпич имеет полости, что снижает его объем и соответственно вес. Кирпич может иметь различое количество пустот различной формы, поэтому вес кирпича определяется индивидуально. Впрочем, для проектирования и строительства домов важно знать удельный вес кирпичной кладки . Это вес 1 м куб. кладки с учетом веса раствора.

Удельный вес кладки зависит в основном от веса кирпича и варьируется от 600 кг/м3 до 1800 кг/м3. Для кирпичных зданий этот показатесильное влияние на вес всего здания что влияет на конструкцию фундаментов.

Размер нестандартных кирпичей и камней правильной формы

Кроме обычных и утолщенных (полуторных) кирпичей, заводы изготавливают керамические и силикатные камни размером 250х120х138 мм. Высота камня соответствует высоте двух одинарных кирпичей с раствором между ними.

Также в качестве альтернативы кирпичу, широко применяют блоки из облегченного бетона размером 390х190х188 мм. В качестве исходного материала используют ячеистый бетон или бетон на керамзитовом заполнителе.

Инвентарь каменщика
Технология строительства домов из кирпича


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017