О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как работает счетчик отопления: принцип работы, снятие показаний

Опубликовано: 17.11.2017


Тепловой счетчик – устройство по учету потребленного теплоносителя, в настоящее время очень выгоден, так как позволяет экономить средства благодаря оплате только за потребленное тепло, исключая переплату.

Важным моментом является правильный выбор вида прибора в зависимости от места установки и конструктивных особенностей теплосети, а также заключение договора с обслуживающей организацией, которая будет контролировать техническое состояние устройства.

Существует множество моделей тепловых счетчиков, отличающихся устройством и размерами, но принцип того, как работает счетчик отопления, остался такой же, как и на простейшем приборе, который измеряет температуру и расход воды на входе и выходе трубопровода объекта теплоснабжения. Различия проявляются только в инженерных подходах к решению данного вопроса.

Принцип работы

Работа теплосчетчика построена на принципе вычисления количества теплоты с применением данных, взятых от датчика расхода теплоносителя и пары датчиков температуры. Происходит замер количества воды, прошедшего через отопительную систему, а также разница температур на входе и выходе.

Количество теплоты вычисляют произведением расхода воды, прошедшей по отопительной системе, и разницей температур поступившего и вышедшего теплоносителя, что выражается формулой

Q = G * (t1-t2) , гКал/ч, в которой:

G – массовый расход воды, т/ч; T1,2 – температурные показатели воды на входе и выходе из системы, оС.

Все данные с датчиков поступают на вычислитель, который после их обработки определяет значение потребления тепла и записывает результат в архив. Значение потребленного тепла отображается на дисплее прибора и может быть снято с любой момент.



Устройство газового счетчика: особенности и нюансы работы


Сегодня наличие газового счётчика является неотъемлемой частью обустройства коммуникаций в домах и квартирах. Для того чтобы понять принцип работы счётчика, требуется знать его особенности, которые связаны с устройством прибора. Предназначение его состоит в том, чтобы контролировать расход топлива и фиксировать количество кубометров. 

Устройство прибора: разновидности

Для того чтобы лучше понимать, как устроен тот или иной счётчик, необходимо знать разновидности этого прибора. Сегодня в продаже можно найти:

мембранные или диафрагмальные; ротационные; турбинные; барабанные; вихревые.

Мембранные счётчики состоят из герметичного корпуса, измерительного механизма и отсчетного устройства. Принцип работы этой разновидности аппарата основан на учете энергии, которая образуется во время отбирается при поступлении газа. Так, при подаче газа в счетчик происходит поочередное вытеснение газа из одной рабочей камеры в другую при помощи диафрагм. Их движение преобразуется во вращательное, которое затем и передается отсчетному устройству. Выбор мембранного счётчика обусловлен надежностью его работы. 

Ротационный газовый счетчик стал применяться одним из первых. Выделяют несколько преимуществ устройства среди аналогов:

большую пропускную способность; небольшие габариты; небольшую массу.

Немаловажен и тот факт, что подобная модель счётчика долговечна и работает без сбоев и других проблем дольше остальных приборов для источник. измерения потребленного газа. Из минусов подобных моделей можно выделить лишь их высокую стоимость, так как запчасти и детали для их производства изначально стоять не дешево. Устройство счётчика газового схоже с мембранным – прибор состоит из корпуса, двух валов, шестеренчатой передачи и привода счетного механизма. Схема работы ротационного газового счетчика — валы, находящиеся внутри корпуса образуют два кармашка, один из которых находится непосредственно над входом газа в корпусе. В кармашке в это время создается определенное давление, которое запускает движение валов. 



Турбинные счетчики газа: принцип работы


Турбинные счетчики и измерительные комплексы на их базе часто применяются для учета расхода газа в энергетических установках. Годом рождения принципа измерения объемного расхода газа с помощью турбинных газовых счетчиков считают 1936 год.

Стоит отметить, что в принципе измерения ничего не изменилось и по сей день. Турбинные газовые счетчики выпускают многие производители газоизмерительной техники. Это обусловлено точностью, надежностью работы на отказ, длительным межповерочным интервалом, энергонезависимостью.

В корпусе счетчика установлено турбинное колесо (турбинка), а именно в проточной части. Под действием проходящей рабочей среды колесо приводится во вращательное движение, которое посредством понижающего редуктора и магнитной муфты передается на счетный механизм.

 

Так же к достоинствам турбинной газоизмерительной технике отнесем широкий диапазон измерения расхода газа до 1:30 и возможность использования в трубопроводах с высоким рабочим давлением до 100 МПа.

В импульсном режиме работы применение турбинных газовых счетчиков нежелательно. Это обусловлено инерционностью турбинного колеса. При открытии магистрали газопровода отсечным клапаном происходит быстрый разгон колеса, но все-таки объем газа, фактически прошедшего, больше регистрируемого газовым счетчиком. А после закрытия отсечного клапана турбинное колесо продолжает вращаться по инерции. При разгоне рабочего колеса занижается фактический объем газа, а при остановке завышается. К сожалению, данные динамические ошибки (погрешности) не компенсируют друг друга. И ошибка тем больше, чем больше пульсаций потока газа.

Турбинные газовые счетчики используются не только в технологическом учете объема газа, но и в коммерческом (расход газа приводится к нормальным условиям). Для этого их используют совместно с электронными корректорами. Производители, как правило, при проектировании турбинных счетчиков и дальнейшем их построении, учли необходимость наличия низкочастотного импульсного выхода, штуцер отбора рабочего давления и гильзы для датчика температуры.



Устройство и принцип работы ротационных газовых счётчиков


В связи с увеличением различных видов газового оборудования возникла необходимость в измерительных приборах, которые обладали бы сравнительно большой пропускной способностью и значительным диапазоном измерений. И имели сравнительно небольшие габаритные размеры. Этим условиям удовлетворяют ротационные счётчики газа, которые дополнительно обладают следующими достоинствами: отсутствие потребности в электроэнергии, долговечность, возможность контроля исправности работы по перепаду давления на счетчике (во время его работы), не чувствительность к кратковременным перегрузкам. Ротационные счетчики газа широко применяют в коммунальном хозяйстве, особенно в отопительных котельных, а также на небольших и средних предприятиях.
Ротационный (роторный) счетчик газа – камерный счетчик, в котором в качестве преобразовательного элемента применяются восьмиобразные роторы.
Ротационный счетчик газа типа РГ состоит из:

Корпуса, внутри которого вращаются два одинаковых восьмёркообразных ротора 2 передаточного и счетного механизмов, связанных с одним из роторов. Под действием разности давлений газа эти роторы приводятся во вращение. Газ поступает через верхний входной патрубок и выходит через нижний выходной патрубок. При вращении роторы обкатываются своими боковыми поверхностями. Синхронизация вращения роторов достигается с помощью двух пар одинаковых зубчатых колес, укрепленных на обоих концах роторов в торцевых коробках вне пределов измерительной камеры. Для уменьшения трения и износа роторы постоянно смазываются маслом, залитым в торцевые коробки.



Как работает ультразвуковой счетчик газа?


Надёжное измерительное оборудование – это основа для любого крупного предприятия. Более того, установка современного оборудования не позволяет вести мошеннические действия по сокрытию больших объёмов потребления ресурсов.

Ультразвуковой счётчик газа по большей части используется в промышленности. Но эксперты сходятся во мнении на том, что означенное оборудование уже в достаточно скором времени может получить бытовые аналоги.

Принцип работы счётчика газа

Принцип функционирования означенного оборудования построен на эффекте Доплера. Другими словами, прибор меряет распространение ультразвуковых колебаний в газовой среде потока.

Строго говоря, этот же датчик может выполнять измерения и в жидкой среде. К примеру, обыкновенная вода.

Датчик настроен на нормальные условия. Если изменяется давление или происходят другие отклонения в привычном процессе, датчик немедленно оценивает информацию и делает необходимые поправки в измерениях.

Преимущества ультразвукового датчика:

глобальная экономия (воровство ресурсов становится заметно немедленно); доступная стоимость; простота монтажа.

Все показания могут быть сняты при помощи персонального компьютера или (ноутбука). Точность измерения достигает тысячных долей. При корректных начальных установках, оборудование не нуждается в систематическом уходе.

Какие величины могут быть измерены при помощи означенного счётчика?

Согласно сопроводительной документации счётчик может измерять следующие величины: проходящий объём, а так же мгновенный расход (рабочие условия). Эти же величины могут быть измерены и в нормальных условиях.

Давление – это одни из главных показателей, который может свидетельствовать об увеличении расхода ресурса в системе. Стоит отметить, что датчики давления дублируются. По этой причине сбои весьма маловероятны.

На основании температуры счётчик делает выводы в отношении самоподстройки. Ведь при увеличении температуры, объём так же может быть увеличен.

Сегодня на рынке присутствуют и отечественное оборудование и западное. Эксперты не рискую делать громкие заявления, выделяя конкретного разработчика. В подавляющем количестве случаев, оборудование отрабатывает на 100%

Смотрите также:

Знаете ли Вы, как без помощи специалистов можно подключить датчик Меркурий – 201 ?

В видео подробно рассказывается принцип работы ультразвуковых расходомеров:

По материалам: http://sibna.ru/ru/production/2/34/


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017