О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

Опубликовано: 08.11.2017


Открыть содержание

В последние годы произошло немало изменений по формальностям сделок по переходу собственности в виде автомобиля между физическими лицами. Одна из самых важных тонкостей — правильность ДКП и полнота указанных в нём сведений. Проверку на всё это производит нотариус. Но надо ли обязательно заверять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса на 2018 год?

Ответ на этот вопрос зависит от того, что вкладывать в слово "обязательность". Давайте по порядку!

Заверять или нет?

Нет. Если речь идёт о законной обязанности заверения договора купли-продажи нотариально, то таковой на 2018 год нет. В ГИБДД при перерегистрацииавтомобиля покупателем обязаны принять этот документ в любом виде: хоть заверенном, хоть простом печатном или даже рукописном.

Чем докажете?

Всё достаточно просто. Законодательство чётко регламентирует, какие сделки должны быть обязательно заверены таким образом. И к ним относятся:

любые сделки с недвижимостью, которая является объектом долевой собственности, брачные договоры, договоры ренты, завещания.

Обязанности заверять ДКП у нотариуса при продаже/покупке машины не содержитсяв законодательстве 2018 года.

Можно заверить по желанию?

Можно. Отсутствие обязанности в Гражданском кодексе и других правовых актах не предусматривает, конечно же, запрета подтвердить сделку нотариально.

Ответ на вопрос, заверять или нет куплю-продажу автомобиля у нотариуса, может иметь положительный ответ, если учитывать ощутимую пользу от этого. Одним из основных преимуществ является проверка нотариусом личностей участников сделки, а также корректности заполнения самого договора. Мы уже приводили в отдельной статье юридически правильный бланк ДКП .

Лучше обратиться к нотариусу, если автомобиль по сделке достаточно дорогой (степень дороговизны должны соотнести с рисками уже Вы самостоятельно), если есть сомнения в правильности составления договора или в корректности заключения сделки как таковой (например, когда машина берётся у "перекупа", продавец сомнительной внешности и тому подобное).

Вас также заинтересует:

Сколько стоит заверить договор нотариально?

Стоимость такого заверения немного отличается в зависимости от конкретной нотариальной конторы и складывается по двум возможным расчётам:

фиксированная цена за заверение, фиксированная ставка плюс процент от стоимости сделки.

Фиксированная стоимость  составляет в среднем от 1200 до 3000 рублей по Москве и от 900 до 1700 рублей в регионах РФ.

Процентная обычно зависит от порога суммы сделки. Например, при купле-продаже до миллиона рублей взимается фиксированная часть в размере в среднем от 700 до 1600 рублей плюс 0,1% от суммы сделки, а дороже миллиона рублей — та же фиксированная часть плюс 0,05-0,1% от цены на сам автомобиль.



Нужно ли заверять договор купли-продажи авто у нотариуса?


«С нотариусом – надежнее» – принцип, который закрепился в сознании множества людей, вступающих в сделки, связанные с покупкой или продажей какого-либо имущества. Но на практике ситуация давно изменилась.

Ранее договор купли-продажиавто без нотариуса признали бы недействительным, но сейчас удостоверение соглашение не является обязательным требованием. Сегодня ключевая задача продавца и покупателя состоит в том, чтобы заполнить договор правильно.

 

В каких случаях необходим нотариальный договор купли-продажи авто?

Оформить договор купли-продажи авто через нотариуса несложно – достаточно обратиться в ближайшую контору. Преимущество способа в том, что специалист проверит соглашение на соответствие требованиям законодателя, а не просто проставит печать. 

По закону если одна из сторон сделки хочет заверить договор – вторая не имеет права отказываться. Такое желание должно быть отражено в самом тексте соглашения. 

Обращаться к нотариусу придется в том случае, если имущество (машина) находится в совместной собственности супругов. В этом случае необходимо не просто получить письменное согласие мужа или жены на сделку, но и удостоверить его в порядке, установленном законом. Если продавец предоставляет покупателю обычный лист формата А4, где в простой письменной форме указано, что второй супруг согласен на сделку, но нет печати нотариуса – не подписывайте договор и уж тем более – не передавайте деньги. В случае, если согласие не было получено, супруг, чье мнение было не учтено, может обратиться в суд и обжаловать сделку.

 



Нужно ли заверять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса


Обязательно ли нужно заверять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса? При смене собственника необходимо оформить документ, подтверждающий продажу машины. Сегодня таким документом выступает договор, который подписывают стороны сделки. Многие люди по старинке обращаются к нотариусу, поскольку его участие позволяет обезопасить сделку и оформить все бумаги правильно. Более того, ранее это было обязательным условием, а поэтому если ДКП не был нотариально заверен, то он считался недействительным. Как дела обстоят сейчас, нужно ли заверять договор купли-продажи?

Что такое ДКП

Договор купли-продажи является стандартной бумагой, которая используется при смене собственника и регистрации авто в ГИБДД. Помимо самого соглашения, необходимо также получить справку-счет. Как правило, этот документ составляется юристом, который учитывает все нюансы сделки. Отметим, что в привычном виде этот документ никак не защищает интересы сторон соглашения, а просто подтверждает факт его осуществления. По этой причине, для того чтобы обезопасить себя от каких-либо проблем, можно подготовить свою версию, в которой будут предусмотрены условия возврата средств, уплаты штрафов и других нюансов, которые предусматривает заключение договора. Это позволит уладить конфликт, если возникнут проблемы.

В договоре купли-продажи необходимо обязательно включить следующие пункты:

дата составления; предмет (сведения о транспортном средстве); техническое состояние автомобиля; стоимость машины; способ и сроки оплаты; гарантийный срок (если такой предусмотрен); время передачи автомобиля новому владельцу.

Помимо этой информации, по соглашению сторон могут указываться дополнительные условия покупки. К примеру, продавец обязуется вместе с автомобилем продавать дополнительное оборудование, комплект шин и прочее. Также в нем может указываться распределение расходов на оформление сделки.



Оформление договора купли-продажи автомобиля у нотариуса


Приобретение автомобиля оформляется договором купли-продажи. Хотя законодательство прямо не устанавливает необходимости его нотариального удостоверения, на практике органы Дорожной полиции принимают на регистрацию от граждан именно нотариальные договоры.

Для оформления купли-продажи автомобиля требуется получение справки подразделения Дорожной полиции, в котором стоит на учете автомобиль, об отсутствии его залога.

Требуется также личная явка продавца и покупателя с удостоверениями личности (паспортами), свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт).

Если автомобиль приобретен во время брака и не получен в дар или по наследству, продавцу необходимо обеспечить присутствие у нотариуса супруги (супруга) с удостоверением личности и свидетельством о браке. Покупатель, если состоит в браке, также должен быть с супругой (или супругом). Закон Республики Казахстан "О браке и семье" (статья 33) устанавливает, что распоряжение общим имуществом (то есть приобретенным во время брака) осуществляется по обоюдному согласию супругов. Сделка в отношении общего имущества, совершенная одним супругом, требует письменного согласия другого супруга, которое и подписывается у нотариуса.

Нередко из-за нежелания привести супругу к нотариусу одна или обе стороны заявляют об отсутствии брака, о чем подписывается соответствующее заявление. Причем другая сторона сделки, даже зная, что это не так, соглашается в целях экономии времени. Этого делать не рекомендуется. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (статья 33 Закона "О браке и семье").

Цена автомобиля и расчет за него

Нотариус указывает в договоре продажную стоимость автомобиля со слов сторон. Иногда стороны по соглашению отражают в договоре сумму, не соответствующую реальной. Это может быть выгодным продавцу, не желающему оплачивать налоги, но совершенно не соответствует интересам покупателя. При наличии судебного спора и разбирательства и в случае последующего расторжения договора речь может идти о возврате только той суммы, которая указана в договоре. Цена автомобиля не влияет на расходы по оформлению.

Оценка автомобиля для оформления сделки не обязательна.

Расчет за проданный автомобиль удобнее производить в присутствии нотариуса, о чем во избежание споров делается отметка в тексте договора.



Нотариальное оформление договора купли-продажи


Договор купли продажи - договор, на основании которого одна сторона дает обязательство передать другой стороне товар в собственность, а другая сторона обязуется принять данный товар и уплатить за него указанную денежную сумму. Сторона, передающая товар, является продавцом, а сторона, принимающая товар и уплачивающая за него определенную цену, - покупателем. Порядок и условия совершения договора купли продажи 2011 регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 30). В случаях, предусмотренных ГК РФ, особенности совершения договоров купли продажи отдельных видов товаров определяются иными законами и правовыми актами. К договору купли продажи валютных ценностей и ценных бумаг применяются общие положения о купле продаже, предусмотренные ГК РФ, если законом не установлены иные правила их купли продажи.

Предметом договора купли продажи могут быть любые вещи (товары) с соблюдением правил, установленных ГК РФ. Если иное не установлено законом и не противоречит характеру вещи (товара), договор купли продажи может быть совершен как в отношении уже имеющегося у продавца товара, так и в отношении товара, который будет приобретен или произведен в будущем.

Если договор купли продажи позволяет определить наименование и количество продаваемого товара, то существенное условие о предмете договора считается согласованным сторонами.

По договору купли продажи продавец обязан передать покупателю товар в полной комплектации (с предоставлением принадлежностей и сопроводительной документации).

Срок исполнения обязательств по передаче товара продавцом определяется сторонами в договоре купли продажи. В случае если такой срок не установлен договором, то он определяется в соответствии с правилами ГК РФ.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017