О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как сделать петельку из нитки: на одежде, шторах, полотенце

Опубликовано: 06.11.2017


В недалекие советские и перестроечные времена одежда и самые элементарные бытовые вещи доставались с большим трудом. То, что продавалось в магазинах и на рынках, было далеко не идеальным, и многие хозяйки переделывали купленные вещи, подгоняя их по своему вкусу и предпочтениям.

Модерниз подробнее тутация касалась не только одежды, но и штор, тюлей, полотенец. Они часто продавались на метраж, покупателям приходилось самостоятельно обрабатывать срезы, придумывать их размещение на карнизах и крючках. Тогда каждая женщина знала, как сделать петельку из нитки на занавеске или кухонном полотенчике, трикотажном кардигане или легком шелковом платьице, чего не скажешь о современницах.

Ниточное безобразие

Первый образ, мысленно встающий перед глазами при словосочетании «петля из ниток», - это подвески, на которые крепятся неказистые занавесочки в бабушкином деревенском домике или на даче. И вправду, когда шторка вешается быстро и не столько с целью декора, сколько в качестве защиты от мух и любопытных посторонних глаз, хозяйка не будет долго вникать в то, как сделать петельку из нитки красивее и аккуратнее. Несколько сложенных вместе нитей пришиваются к кромке занавеси - и работа сделана.

В итоге такие петли часто имеют неодинаковую длину, расположены не на равном друг от друга расстоянии, да и выглядят при ближайшем рассмотрении не очень лицеприятно. В данной статье читатели смогут посмотреть наглядные фото и прочитать небольшие хитрости о том, как сделать петельку из нитки для штор, одежды, кухонных и банных полотенец.



Петли для штор из ниток, из ткани, на липучках своими руками


Для того, чтобы подвесить пару новых штор вовсе не обязательно прибегать к помощи швеи. Петельки можно изготовить своими руками. Выберите наиболее подходящий вид петель и способ их изготовления.

Необычные петли

Выбираем вид крепления

Петли для портьер бывают разных видов и изготовляются из различных материалов:

из ниток, из ткани, с пуговицами или на липучках, на завязках.

Варианты петель

Самыми простыми и распространенными можно назвать петли из ниток. Как же изготовить крепления из ниток своими руками?

Материал – нитки

Для изготовления таких петель приготовьте нитки одного цвета с тканью (желательно ирис), ножницы и крючок первого номера.

Начинаем вязание петель с правого угла, отступив от края ткани 5 мм. Проколов ткань крючком, следует провязать столбиком без накида.

Теперь столбик является основанием, для вязания от него семи воздушных петель – это будет первая петля. Отступив 1 см, снова прокалывает ткань и провязываем новые семь воздушных петель, как на фото. После этого провязываем три воздушные петли и снова столбик из семи петель без накида.

Должно получиться следующее: петелька для подвешивания и провязанная крючком ткань. Чередуя петли с провязыванием ткани, достигаем двух целей:

красота изделия, прочность и надежность крепления.

Таким образом, по схеме «три воздушных петли – семь без накида» и провязываем занавеску до конца, а затем вторую. Для облегчения понимания процесса можно посмотреть видео.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017