О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Договор аренды оборудования

Опубликовано: 29.10.2017


 , именуемое(ый, ая) в дальнейшем , в лице  , действующего(ей) на основании ,

 , именуемое(ый, ая) в дальнейшем , в лице  , действующего(ей) на основании ,

вместе именуемые Стороны, а индивидуально – Сторона,

заключили настоящий  (далее по тексту – Договор) о нижеследующем:

1.

Предмет договора

1.2.

 используется  для осуществления своей хозяйственной деятельности.

1.3.

должно находиться в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемому промышленному оборудованию, используемому для производственных, потребительских, коммерческих и иных целей в соответствии с конструктивным назначением арендуемого оборудования и условиями Договора.

2.

Срок действия договора

2.1.

Договор вступает в силу с  и действует до .

2.2.

Срок аренды  установлен Сторонами в Перечне арендованного  (Приложение № к Договору), являющемся неотъемлемой частью Договора.

3.

Права и обязанности сторон

3.1.

 обязуется:

3.1.1.

Предоставить   в порядке и на условиях Договора.

3.1.2.

Передать вместе со сдаваемым в аренду его принадлежности и относящиеся к нему документы: технические паспорта, инструкции по эксплуатации (пользованию), сертификаты качества, пригодности и т.п.

3.1.3.

Письменно уведомить  обо всех скрытых недостатках  до передачи  .

3.1.4.

Письменно уведомить о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду .



Договор аренды спецтехники


Из самого названия видно, что специальная техника предназначена для выполнения именно специальных задач. Отсутствие универсальности в данном случае компенсируется предельной функциональностью. Но как быть, если данная техника нужна не на постоянной основе или вообще планируется использоваться разово? Именно такие случаи и приводят к необходимости заключить договор аренды спецтехники.

Неверно будет думать, что строительные компании – лидеры рынка, постоянно обеспеченные заказами, данные машины имеют в собственности. Наоборот, именно эти фирмы вовремя поняли выгоду между приобретением в собственность фирмой груды дорогостоящего оборудования и временной его эксплуатацией. Более того, высвобождение средств не заканчивается на выводе ее с баланса предприятия. Экономия идет и из-за отсутствия расходов на техническое обслуживание, оплату места стоянки и т.д.

Но все же необходимость применения спецтехники никуда не исчезла. Все так же пользуются спросом грейдеры, траншейные экскаваторы, дорожные фрезы и пр. А с возникновением спроса всегда есть и предложение. Вопрос только в том, какие нюансы необходимо учесть при составлении договора аренды, на что обратить внимание и чем нельзя пренебречь.

Содержание статьи

С чего начать

В любом случае поиск приведет вас к арендодателю. Компании-поставщики услуг бывают двух типов: прямые арендодатели и дочерние предприятия (входящие в состав крупных холдингов). Первые работают исключительно на вас, вторые отдают приоритет компаниям-партнерам. Во втором случае стоимость аренды может быть ниже, но сроки передачи в эксплуатацию могут не совпадать с вашими планами.

Безотносительно от формы организации предприятий, передача оборудования во временное пользование происходит следующими способами:



Договор аренды автомобиля: между физическими и юридическими лицами, с правом выкупа и без


Несмотря на невероятно большое число автомашин в частной собственности и на балансе предприятий, аренда автоостается актуальной. Поэтому договор об аренде автомобиля между юридическими и физическими лицами, ИП и организациями — достаточно распространенное явление в современных реалиях.

Актуальность оформления

Аренда авто бывает нужна:

При недолгой поездке в другой город, если пользоваться общедоступным транспортом нет желания или возможности. Если небольшая компания не хочет иметь собственный автопарк, а машины все-таки нужны для успешного продвижения в бизнесе. Если кто-то не может или не хочет сразу выложить всю сумму.

В видео ниже будут даны советы по составлению договора аренды ТС от судьи:

Как составить договор аренды автомобиля

При заключении договора об аренде автомобиля скорее всего возникнут нюансы, зависящие от того кто, с кем и для чего подписывает данный документ. Для того чтобы их избежать надо заранее уяснить тонкости этого делопроизводства для разных ситуаций.

Гражданский кодекс определяет несколько подвидов договоров аренды авто, и не делает различий между грузовым и легковым автотранспортом.

Между физическими лицами

Чаще всего это договор на аренду легкового авто. Он может быть составлен в простой форме (без специальных бланков) и не требует регистрации или заверения нотариусом. Но для сглаживания возможных рисков, он должен отвечать определенным требованиям.

При заключении договора у сторон должны быть следующие документы:



Договор аренды автомобиля с правом выкупа между физическими лицами: образец и оформление


Соглашение об аренде транспортного средства с последующим его приобретением является выгодным способом покупки автомобиля. Прежде чем заключить договор, необходимо узнать общую информацию о разделах договора, существенных условиях соглашения.

Какие условия нужно согласовать обязательно?

Договор аренды с правом выкупа между физическими лицами имеет ряд условий, несогласование которых может повлечь признание такого соглашения недействительным. Такими условиями являются:

объект договора – тот автомобиль, который будет выкупаться; выкупная стоимость.

Для описания объекта договора стоит указать в передаточном акте или тексте самого договора такие параметры, как:

марка автомобиля; модель; VIN-номер; технические характеристики (год выпуска, модель двигателя, цвет, объем кузова, масса без нагрузки, максимально разрешенная масса для перевозки).

Машина – технически сложный товар, поэтому отдельным пунктом стоит оговорить, в какой комплектации она передается и совместно с какими документами.

В комплектацию могут включаться: зимняя и летняя резина, автомагнитола, тросы, аварийные знаки, аптечка, щетки, насосы, наборы ключей, коврики и пр. Объем документации включает в себя свидетельство о регистрации , паспорт ТС, талон , свидетельствующий о проводившемся техническом осмотре, полис ОСАГО или КАСКО с приложением (с бланком извещения ДТП).

В связи с тем, что для выкупа необходимо внести полную стоимость, выступающую обязательным условием договора, необходимо заранее определиться с порядком внесения арендной платы и тем, каковы последствия просрочки платежа или вовсе неуплаты. Чаще всего арендодатели настаивают на праве одностороннего расторжения соглашения, в таком случае взимаемые до нарушения арендатором соглашения средства не возвращаются.

Отдельно необходимо уделить внимание порядку передачи автомобиля в собственность арендатора – стоит прописывать их подробно, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от неисполнения условия сделки.



Договор аренды автомобиля между физическими лицами в 2018 году: скачать бланк и образец


Наряду с арендой недвижимого имущества – домов, квартир, гаражей – все большую популярность в последние годы приобретает и предоставление во временное пользование автомобилей. Для обеспечения максимальной безопасности сделки сторонам лучше составить официальный документ – договор аренды. О правилах и особенностях его составления далее.

Особенности договора аренды

Договор аренды ТС – это документ, в соответствии с которым транспортное средство собственника передается во временное пользование другому лицу на установленный срок и за определенную плату. Этот документ может быть заключен как между физическими, так и между юридическими лицами.

При заключении договора между физлицами существуют некоторые особенности. К обязательным условиям, которые должны соблюдаться при этом, можно отнести следующее:

Документ может быть оформлен только в письменном виде. Срок заключения, состав участников и другие факторы на форму договора не влияют. Кроме составления документа в простой письменной форме, никаких дополнительных действий для него не предусмотрено. Это значит, что нотариальное заверение или государственная регистрация договора являются необязательными процедурами. После заключения сделки арендатор вправе использовать автомобиль в коммерческих целях, перевозить на нем пассажиров и грузы, а также сдавать его в субаренду третьим лицам. Однако это все допускается только в том случае, если договор не содержит прямого запрета на такие действия. Физические лица могут заключать договор аренды на условиях безвозмездного использования автомобиля. Это является важным отличием от аналогичных сделок между юридическими лицами, где обязательно предусмотрена арендная плата.

ВАЖНО! Если у одной из сторон есть сомнения по поводу сделки, лучше все-таки обезопасить себя и обратиться к нотариусу. С этой же целью к подписанию документа можно привлечь и двух свидетелей.

Несмотря на простоту оформления документа, в законодательстве установлены определенные правила и требования к его содержанию.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017