О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Классификация средств индивидуальной защиты

Опубликовано: 24.10.2017


Применение СИЗ строго регламентировано нормативными актами. Классификация средств индивидуальной защиты поможет разобраться в их многообразии и сделать правильный выбор, соответствующий условиям и технологическим процессам на предприятии.

Читайте в нашей статье:

Под средствами индивидуальной защиты понимают средства индивидуального пользования, применяемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнений (п. 3 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н).

Обеспечение безопасных условий труда является обязанностью работодателя. Правила и нормы выдачи СИЗ для конкретного предприятия должны быть утверждены локальным нормативном актом – Положением о выдаче средств индивидуальной защиты. С перечнем СИЗ, необходимых для обеспечения безопасной работы на конкретном рабочем месте, сотрудник должен быть ознакомлен при приеме на работу.

Индивидуальные средства защиты выдаютсяв строгом соответствии с условиями эксплуатации и существующими нормами. Своим внутренним приказом работодатель имеет право внести изменения в локальный перечень СИЗ при условии, что это не ухудшит защищенность сотрудника на рабочем месте.

При выполнении работ в опасных и (или) вредных условиях могут использоваться только сертифицированные средства защиты, которые имеют маркировку с наименованием завода-изготовителя, названия или типа изделия, даты его изготовления или сертификационного испытания, а также печать, подтверждающую сертификацию. Сертификация всех видов СИЗ производитсяв соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" ТР ТС 019/2011, вступившим в действие с 1 июня 2012 года.

Читайте подробнее о сертификации СИЗ .

Применение средств индивидуальной защиты должно осуществляться строго по назначению, которое определено нормативными актами, классифицирующими СИЗ по различным признакам.



Классификация средств индивидуальной защиты, их хранение и испытание


В экстремальных условиях, когда что-то угрожает нашему здоровью, следует позаботиться о тщательной защите. Ниже представлена классификация средств индивидуальной защиты и дополнительная информация об этих средствах.

Средства индивидуальной защиты человека – это приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе, которые выделяются в результате какого-либо аварийного или иного рода чрезвычайного происшествия. Программа обучения мерам пожарной безопасностивключает в себя и основные требования к применению защитных  средств.

Общая классификация средств индивидуальной защиты подразумевает две группы таких средств: средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитные костюмы). Более подробная классификация средств индивидуальной защиты основана на их назначении. Выделяют 11 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы:

одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки);

средства защиты рук (рукавицы, перчатки, напалечники, нарукавники), например,  правила прокладки кабелейпредусматривают наличие подобных защитных средств;

средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки);

средства защиты глаз и лица (очки защитные, щитки лицевые);

средства защиты головы (каски, шлемы, шапки, береты);

средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, самоспасатели);

костюмы изолирующие (пневмокостюмы, скафандры);

средства защиты органов слуха (затычки, наушники, беруши);

средства защиты от падения с высоты (предохранительные пояса, тросы);

средства дерматологические защитные (очистители кожи, репативные средства);

комплексные средства защиты.



Какие бывают виды средств индивидуальной защиты кожи


В условиях повышенной опасности производства труда или внешних факторов используются средства индивидуальной защиты. Для того чтобы защитить открытую поверхность кожи человека, а также его одежду, обувь, снаряжение от воздействия химических, радиационных, биологических и отравляющих веществ, используются индивидуальные средства, сокращено именуемые СИЗК. Что такое средства индивидуальной защиты кожи, как они применяются, каким образом нужно их выбирать, будет изложено далее.

Индивидуальные средства защиты кожи: виды

Индивидуальные средства защиты кожи

Все индивидуальные средства защиты для кожи делятся на:

Специальные Подручные

Первый вид, в свою очередь, делится на воздухопроницаемые и воздухонепроницаемые, т.е. фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие СЗК изготавливаются из хлопчатобумажной ткани, которая пропитана специальным химическим составом, который нейтрализует или сорбирует ядовитые пары.Воздухопроницаемые средства защиты кожи пропускают внутрь костюма воздух, создавая барьер от всего остального своей поверхностью. Некоторые виды фильтрующих средств защиты кожи используются только в комплекте со средствами защиты органов дыхания. Время нахождения внутри фильтрующих средств защиты ограничено периодом защитного действия, в то время как время работы в изолирующих костюмах строго ограничено в соответствии с температурой окружающего воздуха и степенью тяжести работы.

Изолирующие защитные средства покрыты специальной пленкой, препятствующей проникновению газа и жидкости через материал. Они бывают герметичными и негерметичными. Первый вид изолирующей спецодежды защищает полностью весь кожный покров и слизистые, а второй защищает только от ядовитых паров. Время нахождения в изолирующем костюме в прохладную, ветреную или пасмурную погоду может быть увеличено в два раза по сравнению с летним периодом при солнечной погоде. Существует специальная таблица с указанием продолжительности работы в воздухонепроницаемом костюме в зависимости от степени тяжести выполняемой работы и температуры. Чтобы увеличить время безопасного ношения воздухонепроницаемых средств защиты, нужно периодически поливать их холодной водой, или надевать сверху такого костюма смоченные водой хлопчатобумажные накидки и экраны. При работе в зимнее время под СИЗК нужно одевать теплую одежду для исключения обморожений.



Глава 10 Назначение и порядок использования средств индивидуальной защиты / Основы безопасности жизнедеятельности



10.1. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) 10.2. Средства защиты кожи 10.3. Медицинские средства индивидуальной защиты

Глава 10

Назначение и порядок использования средств индивидуальной защиты

10.1. Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

СИЗ являются одним из основных способов защиты населения. Эффективность использования СИЗ во многом зависит от правильного их выбора и эксплуатации.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на следующие виды:

1 ) средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

      2) средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК);

      3) медицинские средства индивидуальной защиты.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия отравляющих, радиоактивных веществ, АХОВ, бактериальных средств.

К СИЗОД относятся:

      1) противогазы фильтрующие и изолирующие;

      2) камеры защитные детские;

      3) респираторы;

      4) простейшие средства.

Фильтрующие СИЗОД подразделяются на следующие виды:

      1) общевойсковые фильтрующие противогазы – РШ, ПМГ, ПБФ, ПМК (они предназначены для войск и штабов ГО);

      2) гражданские:

         а) для взрослого населения используются ГП-5, ГП-5м, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ;

         б) для детей используются: камеры защитные детские КЗД-4, КЗД-6 – для детей до полутора лет; противогазы ПДФ-Д (ДА, «Д») – для детей от 1,5 до 6–7 лет, ПДФ-Ш (ША, Ш) – для детей от 6 до 16 лет;

      3) промышленные фильтрующие противогазы – для защиты органов дыхания, лица и глаз от АХОВ и при авариях.



Виды индивидуальной защиты


Виды индивидуальной защиты. Защита органов дыхания Защита кожи Медицинские средства защиты.

Слайд 3 из презентации «Средства защиты» к урокам ОБЖ на тему «Средства защиты»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке ОБЖ, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Средства защиты.ppt» можно в zip-архиве размером 1828 КБ.

Скачать презентацию

краткое содержание других презентаций о средствах защиты

«Средства индивидуальной защиты»- Средства индивидуальной защиты. Общие положения. По назначению СИЗ подразделяют на общевойсковые и специальные. Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). Респиратор. Респираторы обладают высокой фильтрующей способностью по отношению к любым аэрозолям. В респираторах многоразового использования предусмотрена замена фильтров.

«Временные укрытия»- Навес. Временные укрытия. Снежная пещера. Шалаш из ткани. Зимний навес. Навес с отражателем. Навес из брезента (плёнки). Иглу. Шалаш под деревом. Иглу (изготовление). Зимний шалаш. Двускатный шалаш.

«Средства защиты»- Калия перманганат (марганцовка). Фильтрующие Изолирующие. В условиях угрозы отравления принимают антидот, а затем надевают противогаз. Средства индивидуальной защиты органов дыхания подразделяются на. Affinity FR – складываемые респираторы. Низ куртки, пиджака или рубахи следует заправить в брюки. Раствор йода спиртовой 5%.

«Устройство убежищ»- Поэтому существует реальная угроза здоровью учащихся и населения близлежащих домов. Задачи: повышение мотивации и стимулирования участия учащихся в проектно-исследовательской работе; воспитание чувств коллективизма ответственности за порученное дело. Организация и проведение урока по теме. Результат работы.

«Криминогенные ситуации»- Электрошокеры. Криминогенный – значит преступный. Криминогенные ситуации в общественных местах. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Приходи в компанию только с близкими, проверенными друзьями. Самооборона. Большой процент сексуальных посягательств приходится именно на долю знакомых и друзей!

«Организация защиты»- План мероприятий по защите персонала. Возможная обстановка на территории организации (пояснительная записка). Приложения. Постановление правительства РФ №804 от 26.11.2007 г. « Об утверждении положения о ГО РФ». Схема оповещения. Занятия по гражданской обороне с сотрудниками школы на 2010 год. Состав сил и средств ГО.

Всего в теме «Средства защиты» 12 презентаций

Средства индивидуальной защиты в электроустановках. Виды


Влияние электрического тока на человека опасно для жизни. Для создания безопасности персонала, работающего с электроустановками, используют разные средства индивидуальной защиты. Ими являются приборы, аппараты, части устройств, защищающие работника от удара током, воздействия полей электромагнитных излучений высокой напряженности, от электрической дуги.

Изолирующие средства защиты разделяются на виды:

Основные . Они могут выдержать долговременное воздействие напряжения, поэтому их целесообразно применять при производстве электромонтажных работ без обесточивания устройств от сети.
Дополнительные . Такая защита не способна полностью обеспечить защиту человека от воздействия электрического тока, в связи с чем такие средства используются совместно с основными.

Рассмотрим, что входит в эти виды защитных средств, предъявляемые к ним требования и особенности применения.

Основные

Средства индивидуальной защиты, относящиеся к основным, включают в себя:

Указатели напряжения. Изолирующие штанги. Изолированный инструмент. Электроизмерительные клещи. Диэлектрические перчатки. Переносные заземления. Изолирующие устройства. Экранирующие комплекты.

Дополнительные

К таким средствам защиты относятся:

Диэлектрические сапоги или галоши. Изолирующие накладки и подставки. Коврики диэлектрические. Диэлектрические колпаки. Сигнализаторы напряжения.

Рассмотрим подробнее основные средства индивидуальной защиты, наиболее часто применяющиеся в практике электромонтажных работ.



Виды средств индивидуальной защиты


В первую очередь, все средства индивидуальной защиты различаются по направленности на защиту определенной части тела. Так, например, выделяют такие виды СИЗ:

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

Средства индивидуальной защиты кожи

Средства индивидуальной защиты головы

Средства индивидуальной защиты лица

Средства индивидуальной защиты слуха

Средства индивидуальной защиты рук

И прочие…

К самой распространенной разновидности СИЗ – средствам защиты органов дыхания - относятся респираторы , противогазы(в числе которых и дыхательные аппараты), самоспасатели . Респираторы и противогазы предотвращают отравление организма зараженным воздухом путем его фильтрации или полностью изолируют органы дыхания от вредной внешней среды, обеспечивая организм чистым воздухом. Самоспасатели используются в основном при экстренной эвакуации из зараженной местности при возникновении чрезвычайных ситуаций и аварий, сопровождающихся выбросом токсичных веществ, а также используются при эвакуации во время пожара.

На многих производствах используются специальные защитные костюмыи спецобувь, которые защищают все тело полностью. Например, самое простое предназначение такого вида средств индивидуальной защиты – это защита от обычной производственной пыли. Некоторые защитные костюмы исполнены так, чтобы не допускать их захват работающими движущимися станками. Более сложные по исполнению – обувь и костюмы, устойчивые к воспламенению. Также, существует разновидность защитных костюмов, предотвращающих заражение радиацией.



Средства индивидуальной защиты органов дыхания


Фото с сайта classs.ru

Современные промышленные предприятия обязаны заботиться о технике безопасности своих рабочих. Они создают комфортные условия для их деятельности – устанавливают многоуровневые вентиляционные и пылеудаляющие системы. Они не только улавливают вредные частицы пыли, газа и аэрозолей, но и очищают воздух. Однако, иногда даже этого оборудования недостаточно. В ситуациях, когда не хватает кислорода или атмосфера слишком загрязнена, применяют специальные респираторы, полумаски, маски и противогазы. В этой статье мы расскажем о том, что относится к простейшим средствам защиты органов дыхания, каких видов они бывают, как их подобрать и правильно ими пользоваться.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания – что это

Средство защиты органов дыхания (СИЗОД) – это специальное техническое устройство, которое надевается на лицо в условиях опасного производства, пожаров, смога и пыльных бурь. Основная их цель – предотвратить попадание пыли, вредных химических веществ, газов, аэрозолей в легкие человека. Достигается она с помощью фильтров, установленных в респиратор. Свежий, чистый воздух подается из баллонов или по шлангу. Такие меры позволяют свести к минимуму возможность получения профессиональных заболеваний из-за вдыхания загрязненного воздуха.

Средства защиты органов дыхания – классификация

К простейшим средствам защиты органов дыхания относят ватно-марлевые повязки, к более сложным – респираторы, маски, полумаски, противогазы, а также самоспасатели.

Классифицируют СИЗОД в зависимости от разных факторов:

по принципу действия;
по способу подачи воздуха;
по условиям эксплуатации;
по специфике назначения;
по степени прилегания к лицу.
Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017