О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как настроить ГБО на ВАЗ

Опубликовано: 24.10.2017


Инструкция

Приступая к настройке ГБО, проверьте некоторые узлы двигателя. Компрессия в цилиндрах должна составлять 6,5 кгс/см2. Проверьте все свечи и провода и убедитесь в абсолютной герметичности тракта.

Переключите газовый редуктор в режим «Бензин» и заведите автомобиль. Прогрев двигатель до рабочей температуры, выставите холостой ход на 800 оборотов в минуту. Затем переключите редуктор в нейтральное положение.

Учтите, что порядок регулировки ГБО напрямую зависит от типа дозатора. При двухсекционной системе выкрутите первую секцию на «максимум», а вторую на «минимум». Односекционный дозатор выкрутите на «максимум». Закрутите винт холостого хода до упора и сделайте пять оборотов назад.

Переключите кнопку в положение «Газ», заведите автомашину и при помощи подсоса выставьте обороты на 1500 – 1700 в минуту. После этого полностью «утопите» ручку регулировки, чтобы двигатель при выключенном подсосе работал уверенно.

Теперь настройте чувствительность газового редуктора. Для этого аккуратно выкрутите болт чувствительности, и когда это перестанет оказывать влияние на обороты холостого хода, заверните его обратно, выполнив два оборота. Резко нажмите на акселератор газа, чтобы проверить регулировку ГБО. Приемистость двигателя должна оказаться мощной.

Отрегулируйте винт дозатора для определения порога, при котором происходит изменение оборотов. После этого выверните винт на пол оборота. У двухсекционного дозатора подобным образом регулируется первая камера. При регулировке второй камеры положение винта сводится на четверть оборота.

Пригласите помощника, который должен надавливанием на педаль газа установить обороты двигателя на 3200 – 3700 в минуту. В это время закрутите на четверть оборота винт регулировки. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не появятся провалы оборотов. Когда это произойдет, снова выкрутите винт на пол оборота.

Связанная статья

Двигатель: газ или бензин?

Источники:

как отрегулировать гбо

Ремонт газового оборудования на автомобиле


1672 Просмотров

Газовое оборудование (ГБО) уже давно устанавливается на авто. Это во многом вызвано стремлением к экономии, поскольку при почти одинаковом расходе по сравнению с обычным топливом стоимость газа значительно ниже. Работая на газу, автомобили гораздо меньше выбрасывают в атмосферу различные вредные вещества.

Поколения устройств

В качестве топлива для автомобильных моторов используется метан или смесь пропан-бутановая. В настоящее время на авто используется ГБО нескольких вариантов:

второго поколения – для установки на старые карбюраторные автомобили; третьего поколения – переходная система; четвертого поколения и более новое – для установки на современные автомобили, оснащенные инжекторными двигателями с микропроцессорной системой управления.

Оборудование второго поколения имеет необходимый минимум устройств и ручное переключение видов топлива. Последнее поколение газобаллонного оборудования автоматически переключается на другое топливо при изменении режима работы мотора автов зависимости от настройки программного обеспечения управляющего блока.

Частые поломки, как их устранить

Рассмотрим наиболее распространенные поломки ГБО на автомобиле и их ремонт своими руками.

Самыми частыми причинами поломок газобаллонного оборудования автомобилей являются повреждения соединений в магистралях газопроводов, уплотнений и прокладок в газовых клапанах и распределительных устройствах.

По характеру поведения автомобиля при работе на газу можно судить о месте повреждения оборудования. При засорении фильтра или неисправности редуктора у двигателя будет неустойчивая работа на холостом ходу и провалы при резком ускорении (нажатии на педаль газа).

При повреждении соединений или прокладок оборудования можно услышать запах газа. Нужно немедленно заглушить автомобиль и начать поиск неисправности и ремонт.

Определить место утечки газа можно при помощи мыльного раствора, который наносится на проверяемые участки газовой магистрали при помощи кисточки или губки. В месте утечки жидкость будет пузыриться.

При заправке некачественным газом возможно засорение газового фильтра. Менять фильтр на авто необязательно. Достаточно его разобрать и промыть в каком-либо растворителе.



Регулировка и настройка газовой колонки


Для ремонта любого газового оборудования важно соблюдать специальные правила безопасности, поэтому такие работы лучше поручить специалистам. Однако с правильной настройкой газовых колонок можно справиться и самостоятельно.

Уделив немного времени регулировке режима работы такого оборудования, вы сможете использовать колонку с максимальной эффективностью.

Современные колонки продаются в обширном ассортименте, но особенности их настройки будут похожими у разных моделей. Мы рассмотрим регулировку колонки с электрическим розжигом, на панели которой вы увидите две шкалы и две рукоятки. Одна шкала с делениями и одна из рукояток используется для настройки подачи воды, а вторая шкала и другая рукоятка – для подачи газа.

Когда нужна регулировка?

Настроить работу колонки требуется после покупки и монтажа оборудования, чтобы производительность устройства и расход газа на нагрев воды были оптимальными для конкретной модели. Кроме того, наладка проводится в ситуациях, когда установленные ранее настройки сбиваются, например, если с техникой обращались неаккуратно.

Настройка расхода воды

Начинать работы по настройке газовой колонки следует именно с регуляции поступления воды. Номинальный напор, которого требуется добиться, указан в техпаспорте на колонку. Если вы потеряли такую документацию, то можете посмотреть нужные данные на сайте производителя.

К примеру, в приобретенной вами модели колонки производительность должна составлять 11 литров за минуту. Для установки данного значения нужно открыть один кран горячей воды, затем установить ручку на корпусе аппарата в необходимом положении, после чего закрыть кран.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017