О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Возрастные особенности развития детей 4-5 лет: психологические, умственные и физические

Опубликовано: 23.10.2017


Содержание:

Малыш, благополучно переживший кризис трёхлетнего возраста, переход в новый этап своей жизни, отличающийся относительным затишьем. Несмотря на это, расслабляться родителям не нужно. Возрастные (психологические, интеллектуальные, физические) особенности детей 4-5 лет подскажут, в каком направлении двигаться, как развивать ребёнка и помогать ему в преодолении трудностей этого периода.

Психологическое развитие

На данном этапе очень важную роль играют психологические особенности детей 4-5 лет, от которых зависит поведение и становление личности. Учитывая их, родители могут выстроить логическую и грамотную линию воспитания.

Стремление к самостоятельности. Ребёнок этого возраста уже не нуждается в помощи и опёке взрослых. Открыто заявляет о своих правах и пытается устанавливать собственные правила. Этические представления. Как утверждают специалисты, особенности психологического развития детей 4-5 лет таковы, что дети этого возраста учатся понимать чувства других, сопереживать, выходить из трудных ситуаций в общении. Творческие способности. В 4-5 лет у ребёнка активно развивается воображение. Он живёт в собственном мире сказок, создаёт целые страны на основе своих фантазий. Там он является героем, главным действующим лицом, добивается недостающего ему в реальном мире признания. Страхи. Безудержность детской фантазии в 4-5 лет может порождать разнообразные страхи и кошмары. Социализация. Ребёнок вырывается их круга внутрисемейных отношений и вливается в море окружающего мира. Ему становится необходимым признание со стороны сверстников. Усложняется игровая деятельность. Игра продолжает диктовать и формировать психологические особенности ребёнка 4-5 лет, но она становится более многогранной. Она приобретает сюжетно-ролевую направленность: дети играют в больницу, магазин, войну, разыгрывают любимые сказки. В процессе они дружат, ревнуют, ссорятся, мирятся, взаимопомогают, обижаются. Активная любознательность заставляет детей 4-5 лет задавать взрослым самые разнообразные вопросы обо всём на свете. Они всё время говорят, что-то обсуждают, не замолкая ни на минуту. Увлекательный разговор и занимательная игра — вот то, что им сейчас просто необходимо. Если вы оттолкнёте ребёнка в этот момент, можете навсегда отбить у него охоту чем-то интересоваться. Дети этого возраста очень эмоционально воспринимают не только похвалу, но и замечания, они очень чувствительны и ранимы. Поэтому, наказывая и ругая их, слова нужно подбирать с большой осторожностью. Иначе это может спровоцировать у них развитие внутренних комплексов, препятствующих социализации и формированию полноценной личности. К 5 годам их начинает интересовать половая принадлежность, они задаются вопросом отличия мальчиков и девочек друг от друга.

Родители, знающие возрастные психологические особенности своих детей в 4-5 лет, могут им помочь. В частности, блокировать их страхи, контролировать чересчур безудержную фантазию, увлекая их занимательными играми и познавательными беседами. Параллельно с психологическим, активно идёт интеллектуальное развитие, о котором нужно позаботиться особенно тщательно. Ведь от этого аспекта будет зависеть то, насколько успешен будет ребёнок в школе.



Недоношенный ребенок: особенности


Девять месяцев беременности… В ожидании малыша будущая мама считает дни, но вот сюрприз – ребенок решил родиться раньше!

К счастью, для современной медицины рождение недоношенных детей не является такой проблемой, как раньше. Какие они, недоношенные дети, и в чем их особенности?

Недоношенный малыш

По критериям ВОЗ, малыш, родившийся после 22-х недель беременности и с массой тела выше 500г, является жизнеспособным, выхаживание недоношенных детей при этом возможно.

Какие дети считаются недоношенными?

Недоношенный ребенок — это малыш, который родился в гестационном периоде от 22 до 37 недель, имеющий массу тела меньше 2500г и длину менее 45 см.

Руководствуясь этими показателями, определяют разные степени выраженности недоношенности:

Критерии классификации Степень недоношенности I II III IV Гестационный возраст (недели) 37-35 34-32 31-29 младше 29 Вес новорожденного (г) 2500—2001 2000—1501 1500—1001 меньше 1000

Новорожденные весом 900-500г — это недоношенные дети с экстремально низкой массой тела, чаще всего это глубоко недоношенные дети по сроку гестации. Для таких детей, скорее всего, возможны проблемы со здоровьем и последствия в будущем.

Даже если вес недоношенного ребенка более-менее нормальный, гестационный срок считают более достоверным и устойчивым показателем.



Массаж груди при грудном вскармливании: (видео)


Период кормления у каждой женщины протекает по-разному. Некоторые испытывают неприятные ощущения от избытка молока, у других, наоборот, оно вырабатывается в недостаточном количестве. Нередко кормящие матери сталкиваются с заболеваниями, связанными с застоем молока. Массаж груди при грудном вскармливанииспособен решить эти проблемы. Он рекомендуется женщинам уже в первые сутки после родов, так как совсем не имеет побочных действий.

Правильно проведенный массаж приносит неоспоримую пользу и маме, и ребенку.

Каковы же полезные свойства этой процедуры для кормящей женщины?

Массажные движения в области груди способствуют расслаблению мышц и активизации работы молочных желез. Благодаря этому молоко в груди не застаивается, а процесс кормления происходит легче и быстрее. Массаж помогает усилить кровообращение, что приводит к выработке большего объема молока. При массаже укрепляются грудные мышцы. Регулярно проводя полезную процедуру, женщина предотвратит обвисание, потерю формы своей груди, появление растяжек, а также быстрее восстановит фигуру после родов. Регулярно ощупывая свою грудь во время массажа, женщина сможет вовремя заметить уплотнения (лактостазы), которые указывают на застои молока. Массаж груди при кормлении, проводимый на начальной стадии появления лактостазов, способен предотвратить возникновения тяжелого осложнения — мастита .

Как правильно делать массаж груди

Массировать каждую грудь необходимо около 5 минут. Не следует опасаться сжимать молочные железы слишком сильно: это способствует усилению лактации. Перед проведением процедуры важно тщательно вымыть руки и грудь, а также полностью сцедить молоко.



Шумят соседи: что делать, музыка ночью, днем, как бороться, куда жаловаться, если соседи мешают спать


Предусмотренная Конституцией РФ неприкосновенность жилища предполагает своим значением своеобразное защитное укрытие человека от внешних проблем, людей и контактов. Но, к сожалению, бывает так, что чувство защищенности и покоя покидает нас из-за других жильцов дома.

В статье изложены типичные ситуации, когда конфликт между соседями из-за шума может привести к неприятным последствиям. Что можно предпринять, куда пожаловаться и как наказать тех, кто не уважает живущих по соседству?

Когда слишком громко днем

В дневные часы официально любой шум разрешен. Если у соседа снизу работает дрель, а наверху топают дети - вы ничего не сделаете и никого к ответственности не привлечете. Приложение к Закону федерального уровня "О санитарном и эпидемиологическом благополучии населения", регулирующему рассматриваемый в настоящей статье вопрос, не запрещает жильцам многоквартирного дома шуметь днем в период  с 7 часов утра до 23 часов вечера.

Если шум не дает спать ночью

Кого вызывать, когда ночью шумят соседи? После 23 часов ночной шум наказуем в соответствии с административным законодательством:

штраф до 2000 рублей при невыполнении решения о штрафе - арест до 15 суток.

Для этого, когда соседи слишком громко слушают музыку, достаточно вызвать участкового или просто позвонить "02", дежурный сам перенаправит ваш вызов на участок, который обслуживает конкретный сотрудник полиции.

После составления протокола обычно нарушители тишины прекращают свою активность. При этом желательно, но необязательно перед вызовом полиции пытаться "мирным путем" успокоить нарушителей. Законом предусмотрено, что шум, исчисляемый тридцатью и свыше дБА, считается противоречащим нормам общежития и может явиться основанием для ответственности.

Если ваш покой нарушили шумные соседи, проживающие на съемной квартире, сообщение о таком поведении хозяину жилого помещения должно помочь.



Средство от колик и вздутия живота для новорожденных


Колики и вздутие живота часто тревожат малышей, особенно в первые месяцы жизни. Главной причиной такого недуга является то, что организм новорожденного еще не адаптировался и только привыкает к новым условиям и новой пище, элементам которые попадают через грудное молоко.

Кроме того, на самочувствие ребенка влияет неправильная техника кормления и прикладывания к груди, перекармливание и неподходящая молочная смесь. Курение кормящей мамытакже усиливает колики и расстройства живота у грудничка.

Если выявить и устранить причину, недуг быстро проходит. Как показывает статистка, колики бывают у 90% новорожденных детей. В этот период грудничок часто плачет и капризничает после кормления, подгибает ножки к животику. Верными признаками коликов или вздутия живота считаются нарушение стула и повышенное газообразование.

Колики – это нормальное явление для малышей первые недели жизни. Не нужно беспокоиться, что с ребенком что-то не так или думать, что малыш болен. Проблема уходит к 3-5 месяцу, в редких случаях – к полугоду. Однако вы можете облегчить и даже снять боль, применяя лекарственные и народные средства. Давайте узнаем, что же поможет избавиться от коликов без вреда малышу.

10 способов облегчить боль при коликах у грудничка

Перед кормлением выкладывайте новорожденного на твердую поверхность вниз животиком на 2-4 минуты. А после кормления подержите ребенка 10-15 минут в вертикальном положении и дождитесь срыгиванияу грудничка. Помасссируйте животик малыша круговыми движениями по часовой стрелке. Регулярный массаж – лучшее средство от болей и спазмов в животике; При сильном плаче возьмите ребенка на руки, одной рукой укачивайте, а вторую положите теплой ладошкой на животик; Во время коликов прикладывайте новорожденного к груди или кладите к себе на живот. Это успокаивает и расслабляет ребенка, снимает напряжение, страх и боль; Лучшее средство, которое используют с давних времен – теплая пеленка. Положите пеленку в два-три слоя, прогладьте утюгом и приложите к животику. Не кладите слишком горячую пеленку!


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017