О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как ухаживать за грудью во время кормления - на сайте MamaExpert.ru - все о беременности, родах, грудном вскармливании, детском здоровье, развитии, питании.

Опубликовано: 23.10.2017


Женская грудь – самой природой созданный механизм для поддержания новой жизни. Но часто молодые мамочки волнуются, удастся ли им наладить грудное вскармливание и правильно ухаживать за грудью во время кормления . Не переживайте, уход достаточно простой и под силу любой женщине!

Мы помним, как ещё наши мамы и бабушки рассказывали об обязательных ритуалах ухода за грудью до и после кормления. Мы слышали, что надо специально готовить молочные железы к грудному вскармливанию ещё во время беременности. И мы боимся, не потеряет ли грудь форму из-за наших неправильных действий. Спокойно, всё довольно просто!

Как ухаживать за грудью во время беременности

Грудь начнёт менять свою форму уже в последние недели беременности. Всё это может привести к излишней чувствительности и растяжкам. Что можно предпринять уже сейчас, пока малыш ещё не родился? Например, поработать над повышением эластичности тканей груди. Тут сохранить здоровье и красоту груди помогут воздушные ванны и контрастный душ – попробуйте чередовать тёплую и прохладную воду, это улучшит кровообращение и насытит ткани кислородом.

Все эти действия будут способствовать постепенному повышению общей эластичности тканей, а значит, потом вам проще будет пережить приход молока и, когда придёт время, прекращение лактации. Вполне вероятно, что ваша грудь останется упругой и не потеряет форму.

Но не переусердствуйте с этими процедурами – не следует делать слишком ощутимой разницу в температуре воды. Это может сказаться не лучшим образом на состоянии кожи.



Уход за грудью во время и после кормления кормящей мамтери


Грудное молоко является наилучшим питанием для ребенка в первый год жизни. Оно обеспечивает ему сильный иммунитет и нормальное развитие. Большинство женщин не имеют никаких проблем в период лактации и с радостью кормят своих малышей. Но омрачить кормление могут трещины на сосках , лактостаз и другие проблемы. Чтобы избежать этого, необходим правильный уход за грудью.

Этому нужно уделять внимание с первых дней лактации. Количество молока зависит от уровня гормона пролактина в организме. Обычно вырабатывается столько молока, сколько необходимо ребенку.

Уход за грудью включает также и соблюдение культуры кормления. Очень важно для нормальной выработки молока полностью опорожнять грудь. Только после того, как одна железа опустела, нужно давать другую. Это важно и потому, что более полезно так называемое позднее молоко. Сначала ребенок высасывает менее жирное молоко, а потом добирается до более жирного, позднего. Если он не будет полностью опустошать грудь, то не получит полной дозы полезных веществ.

Особенности гигиены

Молочные железы после родов сильно увеличиваются, начинается интенсивный прилив молока. Поэтому в первую очередь необходимо обеспечить груди хорошую поддержку. В этом поможет качественное белье. Лучше всего приобрести специальный бюстгальтер для кормящих мам. Он растягивается по мере увеличения молочных желез, не имеет косточек, поэтому не травмирует грудь и не причинит дискомфорта.

Хороший бюстгальтер необходим также и для того, чтобы на груди не появились растяжки, поэтому важно подбирать белье по размеру. Слишком тесный бюстгальтер приведет к нарушению кровообращения, притока молока, что может вызвать серьезные проблемы не только с грудным вскармливанием, но и со здоровьем.



Как ухаживать за грудью во время кормления новорожденного ребенка


То, насколько важно правильно ухаживать за молочными железами во время грудного вскармливания, понимает, наверное, каждая мама. В первую очередь от этого зависит рост и развитие ребенка, для которого материнское молоко является наиболее ценным и питательным продуктом. И, конечно, каждой женщине хочется, чтобы по окончанию лактации грудь не выглядела, как сдутый воздушный шарик, а притягивала восхищенные взгляды окружающих. Разберемся, какой уход требуется груди в период кормления ребенка.

На самом деле, для того чтобы грудь была здоровой и хорошо выглядела, ей нужен совсем несложный уход: не нарушать технику кормления новорожденного ребенка и технологию сцеживания, соблюдать правила личной гигиены, выполнять несложные упражнения и массаж, правильно подбирать нижнее белье.

Кормление и сцеживание

Очень важно с первых же дней кормления приучить ребенка правильно захватывать сосок. Если малыш научится сосать неправильно, то переучить его затем будет очень сложно. А неправильный захват может привести не только к трещинам на соске, но и к неравномерному высасыванию молока из желез, что, в свою очередь, является причиной лактостаза.

При правильном прикладывании малыш должен охватывать ротиком сосок и околососковый ореол. Носик ребенка в процессе кормления не должен прикасаться к железе. Научиться правильно прикладывать ребенка к груди очень важно, так как в процессе сосания происходит формирование челюстно-лицевого аппарата новорожденного малыша. Из-за неправильного захвата соска нагрузка на челюсти ребенка также будет распределяться некорректно, что в дальнейшем может негативно повлиять на прикус ребенка, структуру и здоровье его зубов. В первый период после родов малыша приходится кормить очень часто. Из-за большого количества прикладываний соски могут немного травмироваться, так как кожа на них очень нежная. Поэтому врачи, наблюдающие женщину во время беременности, советуют за несколько месяцев до родов начинать ухаживать за сосками, проводить их закаливание, чтобы их кожа немного загрубела и стала менее чувствительной. Обычно кожа сосков адаптируется к процессу кормления на протяжении 5–15 дней после родов. Если во время кормления ребенка женщина испытывает сильную боль в сосках, то ей следует воспользоваться специальными накладками из тонкого силикона. Очень важно точно подобрать их размер, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта при сосании. Нужно научиться не только правильно прикладывать малыша к груди, но и отнимать от нее. Не следует вытягивать сосок изо рта ребенка, когда он его плотно удерживает деснами, иначе это приведет к травме соска. Если кроха после еды сам не отпускает сосок, то нужно аккуратно пальцем разжать ему десны, и только после этого извлечь его.

После того как на смену молозиву приходит молоко, грудь становится твердой, набухает, начинает болеть. Обычно это происходит на третий день после родов. В этот период женщине следует ограничить количество выпиваемой жидкости и по возможности чаще кормить новорожденного ребенка. Молочные протоки еще не разработаны, поэтому молоко движется по ним с трудом, вследствие чего могут образовываться застои и лактостаз. Если малыш слишком слабенький или неправильно захватывает грудь, из-за чего не отсасывает молоко из разных сегментов, то роженице следует обязательно сцедить скопившееся в железах молоко. Плавными осторожными движениями грудь разминается и молоко сцеживается до тех пор, пока железа не станет мягкой.



Уход за грудью во время кормления


Правильный уход за грудью после родов – залог успешной лактации и женского здоровья. Соблюдение простых рекомендаций поможет без проблем восстановить прежнюю форму и упругость груди после завершения вскармливания, а также быстро с трещинками на сосках и другими подобными проблемами. Давайте рассмотрим, как правильно ухаживать за грудью при грудном вскармливании.

Основные правила ухода

Соблюдайте гигиену груди и сосков, но не переусердствуйте. Достаточно обмывать грудь два раза в день чистой теплой, а затем прохладной водой. Периодически применяйте жидкое нейтральное мыло; После мытья не вытирайте грудь полотенцем, а берите мягкие салфетки или бумажные полотенца; Выбирайте комфортный и безопасный бюстгальтер, который не сдавливает грудь и не натирает соски; Применяйте специальные подкладки для бюстгалтера, которые будут впитывать лишнее молоко; Если вы используйте прокладки в бюстгалтер для кормления , своевременно заменяйте вкладыши; Правильно и регулярно прикладывайте ребенка к груди, следуйте рациональному режиму кормления; Следите и поддерживайте комфортное состояние сосков. Можно периодически протирать их кусочками льда; Для здоровых кремов не нужно использовать различные крема. Такие средства применяют только при появлении ссадин и трещинок. Для профилактики можно слегка смазывать соски грудным молоком до или после кормления; Ежедневно делайте легкий массаж груди; Правильно сцеживайте молоко. Чтобы безболезненно и легко сцедить грудное молоко , лучше использовать ручной способ и менять в процессе молочные железы через каждые пять минут; Не тяните, не вытягивайте и не сжимайте соски во время кормления или сцеживания! Нельзя сдавливать кожу груди! Не перетягивайте грудь бинтами!; Воздушные ванны и закаливание – прекрасные методы для сохранения здоровья женской груди и налаживания лактации. Для этого ежедневно в течение 10-15 минут нужно походить с открытой грудью, затем ополосните кожу теплой водой, прохладной и в конце – холодной. Температуру воды снижайте постепенно!; Регулярно осматривайте молочные железы не предмет комочков, узелков, различных образований. Если вы заметили какие-либо отклонения, обратитесь к врачу!



Уход за кожей груди во время беременности, ГВ и после его завершения — Информационный портал Школы идеального тела #SEKTA


Практически каждая женщина ещё во время беременности начинает интересоваться тонкостями ухода за грудью и вопросами грудного вскармливания. И, конечно, всех беспокоит, как изменится форма груди после беременности и кормления. Мы постарались собрать самую актуальную информацию по уходу за грудью в период беременности, грудного вскармливания и завершения лактации.

Период беременности

Ни в коем случае не нужно каким-либо способом стимулировать соски. Существует мнение, что если натирать соски жестким полотенцем или грубой тканью, то кожа станет грубее, и это облегчит неприятные или болезненные ощущения в начальном периоде после рождения малыша, но это миф.

При правильном захвате ребенком груди болезненные ощущения практически сведены к нулю, а те, что сохраняются, исчезают примерно в течение недели после начала грудного вскармливания. Более того, преждевременная стимуляция сосков может стать причиной тонуса матки.  Также не нужно пытаться сцеживать молозиво.

Уход за грудью во время беременности:

Лёгкий контрастный душ 
Без экстремального перепада температур. Лучше чередовать не холодную и горячую воду, а прохладную и тёплую. Косметические масла
Наносить лучше на влажную кожу. Они помогут сохранить тонус кожи и избежать растяжек. Правильный подбор белья
Необходимо удобное, максимально комфортное бельё, подобранное строго по размеру.

Период ГВ

Можно использовать специальные увлажняющие кремы по уходу за сосками, которые содержат  ланолин или пантенол.  Эти вещества отлично увлажняют кожу, способствуют ускорению регенерации тканей, защищают от повреждений. Кроме того, многие кремы для сосков можно не смывать перед кормлением . Важно кормить по требованию, следить за правильностью захвата у малыша – это профилактика лактостаза, а также долгого и счастливого кормления. Бельё подбираем строго по размеру , чтобы оно хорошо поддерживало грудь, но не сдавливало ее. Лучше выбирать бельё из натуральных тканей с широкими лямками. Косметические масла после душа , как и в период беременности, будут хорошей поддержкой для кожи груди во время лактации

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут избежать негативного воздействия на кожу груди:



Уход за грудью после грудного вскармливания


Во время прерывания лактации со стороны женского организма происходит довольно много стрессовых процессов. Это ведет к определенному дискомфорту молодой мамы в виде боли и неприятных ощущений в груди. Поэтому многие женщины задаются вопросами:  что делать с грудью при отлучении ребенка от грудного вскармливания, как за ней ухаживать и т.д.

Для начала рассмотрим, какие механизмы и факторы влияют на интенсивность лактации. Врачи выделяют два основных:

гормональный — интенсивность лактации зависит от уровня гормонов в крови; рефлекторно-механический — выработка молока на сам факт кормления.

Причины прекращения грудного вскармливания

Следует отметить, что прекращение грудного вскармливания возможно по разным причинам. Поэтому и в выборе метода отлучения и в особенностях ухода за грудью нужно отталкиваться от того, по какой причине это произошло, на каком сроке вскармливания и так далее. Прекращение кормления грудьюпреимущественно происходит по таким причинам:

Естественное отлучение ребенка от груди. В этом случае малыш постепенно переходит на обычную пищу путем плавного ввода дополнительных прикормов. Рекомендуется осуществлять такое отлучение в возрасте от полугода (ввод прикорма) и года (отлучение от груди). Отлучение вследствие социальных причин. Таких, например, как выход мамы на работу, перевод на искусственное вскармливание. Обычно происходит в первые месяцы жизни малыша (до полугода). Прекращение грудного вскармливания вследствие болезни или потери ребенка.

В случае если отлучение от груди вынужденное, то есть происходит по внешним причинам, то для прекращения лактации применяются различные гормональные препараты.

Если же происходит естественное отлучение, то принимать гормоны особого смысла нет в связи с тем, что после шести месяцев грудного вскармливания лактация контролируется не гормонами, а спросом на молоко со стороны малыша.

Оптимальным решением будет постепенное отлучение, когда мама уменьшает количество кормлений грудью в сутки. Например, можно совсем отказаться от дневных прикладываний к груди или просто уменьшить их количество (сначала на одно кормление, затем два, и так далее). В этой ситуации обычно удается нивелировать количество побочных эффектов со стороны груди в виде боли, чувства переполнения.



Уход за грудью при кормлении. Грудное вскармливание


Елена Мазитова

Для новорожденного нет ничего полезнее материнского молока. Но не всем мамам удается наладить процесс грудного вскармливания. Среди причин таких проблем эксперты называют неправильный уход за молочными железами. Что нужно и не нужно делать?

Мойте грудь без мыла

Для этого лучше использовать обычную чистую воду. Ведь в области ареолы находятся так называемые железы Монтгомери, которые выделяют антибактериальную смазку. Она защищает малыша и грудь от возможных инфекций, предотвращает пересыхание сосков и способствует выделению особого запаха, который так важен для младенцев в период грудного вскармливания.

Не забывайте о воздушных ваннах

Многие кормящие мамы боятся простудить грудь и постоянно кутают ее в несколько слоев одежды. На самом деле молочным железам просто необходимы воздушные ванны. Делать это лучше в теплом помещении. Перед кормлением снимите верхнюю одежду и посидите без нее хотя бы 15-20 минут, а после этого приступайте к кормежке ребенка.

Откажитесь от специальных средств для сосков

Если с вашей грудью и сосками все в порядке, то такие средства вам просто не нужны. В случае, когда вы решили использовать во время приема душа мыло или гель, не забывайте смазывать соски питательным бальзамом. Это предотвратит их пересыхание и дальнейшее растрескивание.

Регулярно осматривайте грудь

Это необходимо для того, чтобы контролировать состояние соскови самой груди. В случае появления трещинок, уплотнений, пятен и других непонятных симптомов, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Смазывайте соски грудным молоком

Это необходимо делать после каждого кормления. Таким образом, вы защитите молочные железы от бактерий и предотвратите возникновение болезненных ощущений до и во время грудного вскармливания.

Согревайте грудь перед кормлением

Для этого вы можете ненадолго поместить ее под теплую воду или приложить что-то теплое. Доказано, что подобные действия улучшают приток молока и расслабляют молочные протоки. А значит процесс кормления малыша пройдет без проблем!

Фото: depositphotos

Читайте также


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017