О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как снизить давление быстро - лучшие способы снижения артериального давления

Опубликовано: 23.10.2017


Резкое повышение артериального давления (АД) может застать врасплох любого человек этоа, поэтому важно знать, как снизить давление быстро, не доводя ситуации до критической. Диагноз гипертония нередко становится неприятным сюрпризом, с которым приходится сталкиваться после сильных переживаний, тяжелой физической работы.

Головная боль, слабость, шум в ушах, головокружение — все эти симптомы говорят о том, что пора обратиться к врач у за помощью. Если это невозможно, нужно предпринять собственные меры для снижения артериального давления.

Быстродействующие средства

Релаксация

Самый простой способ снизить АД, если болезнь была спровоцирована стрессом, — лечь, расслабиться, успокоить дыхание, стараться дышать медленно, удлиняя выдох. Например: вдох на счет до 5, а выдох на 10 счетов. Это очень действенный способ, особенно если включить расслабляющую музыку и отбросить прочь от себя все проблемы.

Если подъем АД спровоцирован стрессом, то прогулка в умеренном темпе станет надежным способом снизить количество адреналина в крови, обрести спокойствие и нормализовать АД.

Действие тепла

Делают горячую ножную ванночку с горчицей. Руки и ноги опускают в горячую воду. Горячая вода способна снизить давление, если на воротниковую зону наложить умеренно горячий (не обжигающий) компресс.

Холод

Налить в таз холодную воду, погрузить в нее руки, подвигать кистями. Затем вытереть полотенцем руки, опустить в холодную воду ступни, подвигать примерно минуту. Принять контрастный душ.

Компрессы, горчичники, ванны

Обильно смочить салфетки столовым яблочным уксусом , разведенным водой в соотношении 1:1. приложить на 10 минут к стопам. Горчичники на икры, затылок. Ванна с настоем лаванды, валерианы, температура не должна превышать температуру тела.

Настои, растительные препараты

Чай каркаде – АД снижается мягко за счет мочегонного действия гибискуса. Кроме того, чай обладает спазмолитическими свойствами, расслабляя стенки сосудов, снижает напряжение. Отвар укропа и майской крапивы — смешивают сухую траву по 2 ст. л. Заливают 500 мл молока, доводят до кипения, настаивают 10 мин. Лимон выжимают в минеральную воду и выпивают. Выпить зеленый чай с лимоном. Настой таволги вязолистной и листьев большого подорожника — смешивают по 1 ст. л., заваривают стаканом кипятка. Настой процеживают, выпивают половину. Затем укладываются в постель, подкладывая подушку под голову. В ноги кладут теплую грелку и выпивают остаток настоя.

Как понизить давление в домашних условиях?


Введение – понятие о разновидностях повышенного давления

Повышение артериального давления на языке научно-медицинской терминологии называется гипертензией . Причем гипертензией называется именно разовый эпизод повышения давления , возникший по различным причинам. Если же у человека развивается стойкое и постоянное повышение давления, то это является хронической патологией, которая называется гипертонической болезнью. Таким образом, разница между гипертензией и гипертонической болезнью весьма существенная.
Любой эпизод повышения давления в современной медицинской науке принято рассматривать с точки зрения возможного развития гипертонической болезни. Это означает, когда человек в первый или второй раз сталкивается с повышением давления, ему необходимо обратиться к врачу-терапевту, который назначит соответствующие обследования с целью установить, какова природа и причины гипертензии. Если гипертензия не является стойкой, а давление в течение суток не "прыгает", то, скорее всего, речь идет об особенностях физиологических реакций организма на различные раздражители. В такой ситуации у человека еще нет гипертонической болезни, но если он не научится справляться со стрессовым выбросом адреналина , который приводит к гипертензии, то через некоторое время она разовьется.
Если же гипертензия является стойкой и обнаруживается на фоне относительно высокого давления или его "скачков" в течение суток, то у человека начальная стадия гипертонической болезни. В такой ситуации следует обязательно обратиться к врачу-терапевту, который выяснит также сопутствующие заболевания и подберет лекарственный препарат, который будет удерживать давление в пределах нормы.
Если у человека выявили начальную стадию гипертонической болезни, не стоит откладывать визит к врачу, думая, что повышение давления еще не сильное, и поэтому можно обойтись без ежедневного приема антигипертензивных таблеток, а вполне достаточно периодического использования лекарств, которыми можно снять сильный и острый приступ гипертензии. Такое мнение является глубоко ошибочным, и чревато более быстрым прогрессированием заболевания, при котором человеку придется "сесть" на сильные и мощные антигипертензивные средства через очень короткий промежуток времени. Поэтому при выявлении гипертензии следует обязательно обратиться к врачу.
Однако каждый человек должен знать, как он может понизить повышенное давление в домашних условиях, когда нет возможности быстро попасть к врачу, а нормализовать состояние необходимо. Ниже приведем методики снижения давления при эпизодах гипертензии, которые можно использовать в домашних условиях. Но все эти методы предназначены для однократного, экстренного использования. После такой ситуации при первой возможности человек должен обязательно обратиться к врачу для обследования и получения необходимого консервативного длительного лечения, которое сможет предупредить эпизоды гипертензии.


СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ БЕЗ ЛЕКАРСТВ


heart.su » Снижение давления без лекарств

Лекарства – не главный момент в лечении гипертонии

КАРДИОЛОГИЯ - профилактика и лечение БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА - HEART.su

Важную роль в контроле высокого давления играет образ жизни. Если изменения в Вашей жизни помогут снизить высокое АД, то лекарства Вам могут просто не потребоваться, либо они будут нужны Вам не так часто. Если у Вас выявили высокое артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.) или прегипертензию (систолическое АД от 120 до 139 мм рт.ст, а диастолическое 80 – 89 мм рт.ст.), Вам нужно будет принимать лекарства, чтобы снизить его. Лекарства – не самый главный момент в лечении гипертонии. Вовсе не обязательно постоянно принимать лекарства, чтобы снизить высокое артериальное давление.

Достаточно лишь соблюдать приведенные ниже 9 способов, чтобы изменить привычный образ жизни и снизить риск заболеваний сердца.

1 способ. Снижение избыточного веса и борьба с ожирением

В настоящее время учеными выявлено четкая взаимосвязь между ожирением и гипертонией. Снижение веса хотя бы на 5 кг уже может оказать значительное влияние на показатель АД. Стремитесь сохранять индекс массы тела в пределах 8,5 - 24,9. В общем, можно утверждать, что чем больше Вы теряете в весе, тем больше снижается высокое АД. Кроме того, снижение избыточного веса дает большую эффективность и медикаментозному лечению. Кроме того, как ни странно, помимо веса, очень важно следить и за талией, так как жировые отложения в этой области способствуют повышению риска артериальной гипертонии. В среднем, этот риск повышается у мужчин при размере талии более 102 см. Для женщин эта цифра составляет 88 см. Отметим, что у азиатов эти цифры меньше. Как же справиться с избыточным весом? Прежде всего, нужно выяснить его причину: может это от переедания, либо от недостатка физической активности (гиподинамия), либо вследствие каких-либо эндокринных нарушений (сахарный диабет и т.д.).



Гипертония: лучшие способы снижения давления быстро


Головокружение , шум в ушах, тошнота, головные и сердечные боли – все это тревожные сигналы возможного повышения давления. Гипертония может возникнуть в любом возрасте, независимо от половой принадлежности. Очень важно своевременно выявить проблему и правильно отреагировать на нее, так как в данной ситуации каждая минута замедления может привести к очень неприятным последствиям.

Что такое гипертония и почему так важно знать «врага» в лицо?

Человеческий организм является очень сложным механизмом. Все его системы связаны между собой. Иногда нарушение одной из функций приводит к сбоям в остальных системах. Из-за болезни одних органов могут страдать и соседние. Кровеносная система выполняет главную и очень важную функцию в организме человека. В результате циркуляции крови, органы получают кислород и питательные вещества. Все это возможно благодаря слаженной работе сердца и других систем. Но иногда, по различным причинам, в организме случаются определенные нарушения, например, повышение артериального давления. Это довольно распространенное заболевание, которое называют в народе «тихим убийцей». Такое название болезнь получила из-за того, что зачастую протекает бессимптомно и нередко заканчивается смертью пациента. Однако так случается отнюдь не всегда и в большинстве случаев гипертония сопровождается следующими симптомами:

головные и сердечные боли; головокружения; учащенное сердцебиение; одышка и потливость; чувство жара или, наоборот, холода; упадок сил и хроническая усталость; нарушение сна.

Все эти проявления способны снижать качество жизни человека, но они ничто, по сравнению с той опасностью, которую несет с собой гипертензия. Ведь если своевременно не начать лечение проблемы, могут возникнуть такие осложнения, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, паралич и летальный исход.

Именно поэтому важно знать, как проявляет себя гипертония и какую опасность несет данное заболевание для организма. Конечно же, при лечении любой болезни важно убрать первопричину, а не только исключить симптомы. Многих людей интересует вопрос: как победить гипертонию, а не снижать давление?

Далее в статье рассмотрим, как понижать АД при гипертонии с помощью различных методов лечения. Выясним, как это сделать правильно и безопасно. Тяжело выделить самый лучший способ, ведь организм каждого человека индивидуален, свой особый характер имеет и течение болезни. Постараемся рассмотреть основные методы лечения АД и их эффективность.



Как понизить давление в домашних условиях?




В наше время гипертония относится к числу наиболее распространенных заболеваний. Человек в современных условиях подвергается большим физическим и психологическим нагрузкам – чрезмерная занятость и стрессы на работе, употребление некачественной пищи и напитков, ненормированный распорядок дня, частые эмоциональные потрясения. В результате всего этого может повыситься артериальное давление. К данному недомоганию следует относиться очень серьезно.

Многие люди не уделяют этой проблеме должного внимания, в результате чего подвергаются повышенному риску развития сердечной недостаточности, возникновения инфаркта миокарда, инсульта и других заболеваний. Очень часто человек не ощущает повышенного давления, вследствие чего это недомогание называют «тихим убийцей». На раннем этапе симптомы гипертонии практически не отличаются от симптомов обычной усталости. Иногда больной ощущает головную боль , головокружение, ухудшение памяти.

После сна или отдыха симптомы эти, как правило, исчезают. Человек может не ощущать изменений в своем организме на протяжении многих лет, но со временем симптомы высокого давления будут проявляться все сильнее – лицо по утрам начинает отекать, перед глазами появляются мушки, лицо приобретает красноватый оттенок, появляется шум в ушах . Гипертония может развиться у любого человека, однако, люди с наследственной предрасположенностью, избыточным весом и люди, регулярно подвергающиеся психическому напряжению больше подвержены этому заболеванию.

Как понизить давление в домашних условиях?




Как быстро понизить давление народными средствами?


Артериальной гипертензией страдает большое количество людей разных возрастов. Снижение давления и поддержание его в норме — важнейшая задача для любого гипертоника. Как известно, это заболевание чревато тяжелыми последствиями, которые могут привести к инвалидности, потере трудоспособности и даже летальному исходу. Медики настоятельно советуют не игнорировать даже незначительное изменение давления, особенно если оно повышается регулярно или стабильно держится. Это начальная стадия гипертонической болезни. В этом случае еще возможно понизить давление народными средствами.

Несмотря на то, что в продаже имеются эффективные средства от гипертензии, многие предпочитают домашние способы лечения, хотя чаще всего они могут стать лишь дополнением к основной медикаментозной терапии. Для нормализации давления используют различные лекарственные травы, плоды растений, некоторые продукты питания и другие простые и доступные методы. Народная медицина имеет в запасе настолько много рецептов, что каждый найдет наиболее подходящий для себя вариант. И хотя народные средства считаются натуральными и безопасными, с врачом советоваться нужно в любом случае.

Травяные сборы от давления

Врачи-травники утверждают, что такие широко известные растения, как валериана, боярышник, пустырник могут быть намного полезнее химических препаратов при лечении гипертонии. Как известно, повышенное давление часто связано со стрессами, волнением, а валериана помогает успокоиться, тем самым устраняя его причину.

Считается, что от высокого давления лучше помогают сборы трав, чем отдельно взятые растения. Из них готовят отвары, чаи, настои. Для этого сырье нужно измельчить и тщательно перемешать. На 20 граммов смеси требуется 200 мл воды. Готовить настой или отвар можно в термосе или на водяной бане. Предпочтительнее второй вариант, при заваривании первым способом не все активно действующие вещества могут быть извлечены из растения.



Назван очень простой способ снижения давления


Американские ученые с помощью исследования нашли способ снизить давление при помощи "подручных средств". Помочь при гипертонии, как оказалось, хорошо могут орехи.

Гипертоники все время вынуждены принимать лекарства и ограничивать себя в еде. Но употребление орехов способно справляться с недомоганием. Речь идет о фисташках, употребление одной порции которых способствует исчезновению неприятных симптомов заболевания и рисков появления осложнений. Фисташки положительно действуют на кровеносные сосуды, снижая кровяное давление и снимая тонус в сосудах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что регулярное употребление миндаляспособствует уничтожению "плохого" холестерина и увеличивает уровень "хорошего" — для работы сердца. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных учеными из Университета Пенсильвании.

В исследовании приняли участие две группы добровольцев с высоким уровнем "плохого" холестерина. Первая группа ежедневно употребляла по 43 грамма миндаля, что эквивалентно большой горсти, а вторая — банановый кекс. За участниками следили в течение шести недель. Исследователи регулярно измеряли уровень "плохого" холестерина у добровольцев.


Кто раскроет тайны еды?



Лечение гипертонии: способы снижения высокого артериального давления, лечение гипертонической болезни


Артериальной гипертензией называют устойчивое повышение артериального давления(АД) от 140/90 мм рт. ст. и более. Гипертония составляет около 90 % всех случаев хронического повышения АД. Сегодня в экономически развитых странах 18-35 % взрослого населения страдает гипертонической болезнью , то есть имеет повторные подъемы АД до 160/95 мм рт. ст. и более. Скудная симптоматика и недостаток информации об артериальной гипертонии приводят к недооценке серьезности заболевания и редким случаям обращения к врачу на ранней стадии болезни, когда еще можно предотвратить его неумолимое прогрессирование. К сожалению, все это приводит к малоэффективному лечению: снижение артериального давления происходит только у 17 % женщин и у менее 6 % мужчин. Чтобы справиться с гипертонической болезнью, необходимо знать причины ее возникновения, симптомы и методы лечения гипертонии.

Причины

Если удается выявить точную причину повышения АД , перед нами вторичная или симптоматическая артериальная гипертензия, возникающая при:

почечных заболеваниях (гломерулонефрит, гипернефрома, поликистоз почек, диабетическая нефропатия и др.); эндокринных заболеваниях (синдром Кушинга, гипоталамический синдром, акромегалия, феохромоцитома и др.); кардиоваскулярных заболеваниях (пороки строения аорты, пороки сердца, полная АВ-блокада и др.); неврогенных заболеваниях (атеросклероз сосудов головного мозга, энцефалопатия, нарушения в периферической нервной системе и др.); заболеваниях крови (эритремия).

Кроме этого, одной из причин повышенного артериального давления может являться прием определенных лекарственных препаратов, например, кортикостероидов, трициклических антидепрессантов, анаболических стероидов, бронхолитиков, препаратов лития и др.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017