О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Системы водоснабжения и канализации: нормативные требования

Опубликовано: 23.10.2017


Инженерные системы коттеджа

Наша сегодняшняя тема — система водоснабжения и канализации здания. Мы узнаем, как она устроена, какие нормативные документы регламентируют проектирование и монтаж инженерных систем, и какие материалы могут применяться для монтажа в каждом конкретном случае. Итак, в путь.

Нормативная документация

Общие сведения о системах водоснабжения и канализации вместе с правилами их монтажа изложены в СП 30.13330.2012. Этот свод правил представляет собой актуализированное переиздание СНиП 2.04.01-85. Для удобства читателя мы приведем здесь некоторые выдержки из документа.

Обложка документа

Область применения

Действие СП распространяется на системы канализации и водоснабжения сооружений и зданий (вне зависимости от их назначения) высотой до 75 метров.

Документ не регламентирует:

Строительство пожарных внутренних водопроводов и систем тушения пожаров; Монтаж тепловых пунктов;

Полезно: приготовление воды для системы горячего водоснабжения и работа отопления затрагиваются в другом СП — за номером 124.13330.2012. Этот свод правил регламентирует строительство и эксплуатацию тепловых сетей.

СП «Тепловые сети»

Сооружение специализированных систем водоснабжения и канализации в рамках технологического цикла предприятий.

Система водоснабжения: классификация ее видов


Схема системы водоснабжения

Система водоснабжения является комплексом инженерных сооружений, которые предназначаются для осуществления забора воды из непосредственного источника водоснабжения, для проведения ее очистки, хранения, подачи к потребителю.

Система водоснабжения обязана снабжать население либо производство водой непосредственно из природных источников, производить требуемую чистку воды. Для выполнения данных задач имеются специальные сооружения, входящие в состав и являющиеся неотъемлемыми элементами данной системы:

устройства для проведения очистки воды; башни и резервуары, регулирующие емкости в системе водоснабжения; водоводы и водопроводные сети, отвечающие за передачу воды к потребителям; водозаборные конструкции, отвечающие за прием воды из источников; водопроводные конструкции или насосные станции, отвечающие за подачу воды к непосредственным местам очистки, потребления, хранения.

Схема системы водоснабжения

Виды систем водоснабжения

Системы водоснабжения или водопроводы классифицируются по ряду признаков:

По виду того или иного обслуживаемого объекта водопроводы делятся на городские, поселковые, сельскохозяйственные, промышленные, железнодорожные. По назначению подразделяются на хозяйственно-питьевые, противопожарные, производственные, объединенные. По способу проведения подачи воды различают самотечный водопровод (гравитационный), водопровод с механической подачей воды (с использованием насоса) и комбинированный. По виду применяемых природных источников имеются водопроводы, которые берут воду из поверхностных источников. Существует и водопровод смешанного питания. По территориальному охвату потребителей воды водопроводы бывают местные, водоснабжающие отдельные объекты (фермы, предприятия, группы зданий); централизованные, водоснабжающие всех потребителей, находящихся в данном городе или поселке. По характеру непосредственного использования воды — прямоточный водопровод, в котором вода после однократного использования выпускается в канализацию; прямоточный с повторным применением воды; оборотный, в котором вода после применения для технических целей очищается и охлаждается, затем многократно используется на этом же объекте. По надежности водопроводы бывают одной из 3-х категорий зависимо от вида промышленного предприятия, требований бесперебойной подачи воды.

Основываясь на технико-экономических расчетах часто устраиваются объединенные системы водоснабжения: производственно-противопожарные, хозяйственно-противопожарные либо производственно-хозяйственно-противопожарные.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017