О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Штукатурка гипсокартона: как и чем правильно штукатурить ГКЛ под обои и декоративную отделку, можно ли его использовать вместо оштукатуривания для выравнивания стен и потолка своими руками, а также, как лучше наносить раствор на швы и стыки листов гипсокартонного короба

Опубликовано: 23.10.2017


При ремонте внутри помещения гипсокартон (ГКЛ) часто используется для создания перегородок, стен и многоуровневых потолков. Листы ГКЛ отлично подходят для скрытия кривых поверхностей и в этом вопросе могут служить заменой мокрой отделки. В этой статье мы рассмотрим, чем и как штукатурить гипсокартон перед финишной отделкой комнаты.

Рекомендуем ознакомиться, когда для выравнивания стен вместо штукатурки используется гипсокартон .

Зачем штукатурить гипсокартон

Гипсокартонные стены представляют собой почти идеальную плоскость и в дополнительном выравнивании не нуждаются. Поэтому их оштукатуривание применяется лишь как окончательное декоративное оформление. Так же в небольших количествах выравнивающий раствор наносится на ГКЛ для скрытия стыков листов, мелких вмятин и саморезов, используемых для крепления к металлопрофилю. По сути это шпатлевание, и оно обязательно при черновой отделке данным материалом под обои, плитку или декоративную штукатурку .

Как уже было сказано, у листов на стене или у короба из гипсокартона необходимо закрыть стыки и шляпки саморезов. Для этого замешивают сухую гипсовую штукатурку или используют готовую пасту в ведерках. Для влагостойких листов ГКЛВ лучше выбрать составы на основе акрила.

Штукатурка или шпаклевка?

Отличаются они главным образом размером зерна . Чем меньше зерно связующего элемента, тем тоньше минимальный наносимый слой, меньше шероховатость. Например, на популярной универсальной штукатурке KNAUF Rotband указан наибольший размер фракции 1,2 мм. Но по факту частички гипса, конечно, меньше. Просто они менее тщательно просеиваются, чем в шпатлевке. Поэтому после замешивания с водой в растворе видны крупинки. Шпатлевка же имеет консистенцию сметаны.

Рекомендуемая производителем Кнауф толщина наносимого слоя штукатурки равна 5-50 мм, для шпатлевки KNAUF Rotband Finish- 0,2-5 мм.

Если нужно выровнять большие впадины и ямки — берите штукатурку. После высыхания зашпатлюйте ее или пройдитесь самой мелкой теркой. В случае скрытия стыков гипсокартона можно сразу взять шпатлевку.

Вернемся к обработке стыков ГКЛ.



Штукатурка потолка своими руками


Ремонт любого помещения, будь оно жилое или офисное, начинается с потолка. Независимо от того какая отделка предусмотрена дизайн-проектом: побелка, покраска или оклеивание декоративными панелями, обрабатываемая поверхность должна быть подготовлена по всем правилам.

Штукатурка потолка своими руками

Содержание статьи

Вкратце — как можно выровнять поток?

Сравнивая различные методы выравнивания потолка, следует выяснить, в чем же принципиальная разница между штукатуркой и шпатлевкой? И тот и другой варианты устранения нервностей относятся к «мокрому» способу, в основе которого лежит использование различных строительных смесей и составов. К «сухому» причисляют выравнивание потолка гипсокартонными листами, но прибегают к такому кардинальному решению проблемы в самом крайнем случае.

Выравнивание потолков

Шпатлевка поверхности выполняется как финишная отделка перед покраской или поклейкой обоев. Слой материала не может превышать 3-4 мм. Особенность такого покрытия в том, что его применение допустимо на практически ровных поверхностях с незначительными дефектами, малозаметными трещинами и небольшими неровностями, так как мелкодисперсная шпаклевочная смесь не способна затянуть и скрыть более значительные проблемы.

Как штукатурить потолок

Стяжка штукатуркой производится на поверхностях с перепадами высот до 45-50 мм. Благодаря крупнодисперсным частицам смесь легко справляется с глубокими трещинами и швами между плитами и перекрытиями. Однако в случае если перепады превышают 5 см, использовать штукатурные смеси не рекомендуется – слишком толстый слой материала не только эстетически непривлекателен, но и опасен ввиду вероятности растрескивания и отслаивания штукатурки от потолка, что может являть потенциальную угрозу для здоровья и повлечь за собой получение травм. В таких ситуациях оптимальным решением будет установка каркасных потолочных конструкций с использованием плит из гипсокартона или натяжные потолки из современных материалов.



Штукатурка потолка из гипсокартона - особенности подготовки поверхности


Наверняка, у всех, кто самостоятельно делал ремонт в квартире, где потолки уже были обшиты гипсокартоном, возникал вопрос: как штукатурить потолок из гипсокартона и можно ли вообще это делать? Надо отметить, что даже среди специалистов не существует единого мнения по этому поводу.

Большинство считает, что гипсокартон штукатурить нельзя. Тем более он сам выполняет те же функции, что и штукатурка; не зря гипсокартон называют «сухой штукатуркой». Но главная причина, почему не рекомендуется штукатурить стены или потолок из гипсокартона, состоит в том, что гипсокартон не обладает особой влагостойкостью (особенно, если речь идет о его дешевых сортах). По мнению противников, рано или поздно листы гипсокартона под воздействием влаги, содержащейся в штукатурке, деформируется, что грозит растрескиванием и осыпанием штукатурного слоя. Тем более гипсокартон может, не выдержать достаточно тяжелый по весу слой штукатурки. Альтернативное мнение заключается в следующем: штукатурка поверхностей из гипсокартона все-таки возможна, но делать это нужно правильно.

Штукатурка гипсокартона: оценка рисков

Такое разделение мнений по поводу штукатурки гипсокартона объясняется во многом тем, что сам материал несколько непредсказуем. Как показывает практика его применения, встречаются противоречивые случаи: в одних – листы гипсокартона действительно деформируются, в других – служат долгие годы без малейшего намека на трещины в штукатурке. Поэтому решаться на столь рискованное мероприятие, рекомендуется только после оценки его целесообразности, т.е. определить есть ли необходимость покрывать потолок гипсокартоном.

Специалисты советуют воспользоваться штукатуркой только в том случае, когда искривления поверхности незначительны или в материале имеются вмятины. Если поверхности сильно искривлена, тем более присутствуют смещения листов относительно друг друга, штукатурка категорически не рекомендуется. В данной ситуации штукатурка не только не исправит поверхность, а, наоборот, еще больше ее деформирует, т.к. она достаточно тяжелая. При сильной деформации гипсокартона поможет только перемонтаж. При этом рекомендуется обратить внимание на то, по какой причине произошло столь серьезное искривление; возможно, дело в повышенной влажности. Если это так, то листы однозначно лучше заменить на более влагостойкие.



Штукатурка гипсокартона: заделка стыков, подготовка стен к отделке, выбор декоративной смеси, а также видео технологии штукатурки гипсокартона своими руками


Выражение «штукатурка гипсокартона» кому-то может показаться бессмысленным, ведь гипсокартон сам по себе монтируется с целью выравнивания потолка или стен, т. е. он уже выполняет функцию штукатурки. Но все не так просто.

Даже идеально выставленные плиты надо дополнительно отделывать. И одной только шпаклевки швов и углублений от саморезов тут недостаточно, — выполнение накрывочного слоя обязательно. Ниже мы расскажем о технологии оштукатуривания стен и потолков из гипсокартона, а также о выборе подходящего рабочего состава.

Штукатурка гипсокартона – процесс не сложный, так как в большинстве случаев мы стремимся только к выравниванию в плоскости, а вертикальность и горизонтальность стен выправлять не пытаемся.

Подготовительные работы

Перед нанесением декоративной штукатурки по гипсокартону стены/потолок следует прошпаклевать. Стыки между плитами вначале проклеиваем лентой-серпянкой, и только потом забиваем их шпаклевкой. Если лента не самоклеящаяся — делаем наоборот: забиваем швы, затем накладываем ленту и с нажимом проводим по ней шпателем, утапливая ячейки в шпаклевке. Закрываем все места вхождения саморезов, только без использования серпянки. После полного высыхания состава убираем неровности – затирочной сеткой или шпателем.

Штукатурка гипсокартона своими руками: видео процесса шпаклевания

Не забываем об отделке внешних и внутренних углов. Их необходимо закрыть специальным профилем, который «сажается» на ту же шпаклевочную массу. На этом этапе можно немного подкорректировать угол по вертикали, если она нарушена.

Наносим на угол рабочий состав. Устанавливаем и слегка прижимаем профиль. Сразу, не дожидаясь высыхания первого слоя накладываем второй, — он закроет собой профиль.

Заключительный этап подготовки к штукатурке стен из гипсокартона своими руками – это грунтование. Оно делается после полного высыхания шпаклевки.

Обратите внимание:  угловые профили делаются из очень мягкого металла. Поэтому при их монтаже следует соблюдать осторожность, чтобы избежать деформации элемента. 

Установка угловых профилей


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017