О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Что такое штукатурка?

Опубликовано: 23.10.2017


Все ремонтные работы, не считая протяжки коммуникаций и электричества, начинаются с штукатурки. По сути, штукатуркой можно считать раствор цемента с песком или известью с добавлением определенного количества воды. Предназначена она для черновой отделки стен и потолков, а также для основания под элементы декора.

Когда дело в ремонте доходит до штукатурки, замешивается необходимый состав (раствор) и при помощи мастерка наносится на стену. По стене он разглаживается при помощи ровной планки или правила.

Для чего нужна штукатурка стен?

Штукатурка является основой для дальнейшего ремонта. Первое, что осуществляется из ремонтных работ – штукатурка стен. Особенно этот вид строительного процесса актуален при покупке жилья в новостройках, когда в помещениях находится голый кирпич.

Конечно, перед штукатуркой идет этап укладки разводки электрических кабелей, но без штукатурки или отделки стены не могут оставаться.

Что такое штукатурка знают практически все люди, но не каждый сталкивался с этим непосредственно. Но если принимается решение, осуществить штукатурку собственными руками, необходимо знать некоторые тонкости этого строительного процесса.

Материалом штукатурки выступает цементно-песочная смесь, разведенная водой. Она может быть разной вязкости и густоты, в зависимости от ситуации.

Штукатурка наносится на стены при помощи мастерка четкими, хлесткими бросками, затем стягивается правилом или ровной деревянной планкой по, выстеленных заранее, маяках. В результате этого, появляется ровная поверхность, скрывающая кирпич. Штукатурка заглаживает все дефекты кирпичной кладки.

Если штукатурка применяется для ремонта стен в помещениях старой постройки, ее также наносят на стены, только перед новой стяжкой полностью, или частично демонтируется старая штукатурка.



Штукатурка – это что такое? Шпаклевка и штукатурка – в чём разница?


Штукатурка – это состав, который позволяет сформировать отделочный слой. Происходит слово от итальянского stuccatura, что обозначает известь, гипс, алебастр. Классифицировать штукатурку можно по предназначению. Она бывает:

обычной; специальной; декоративной.

Описание основных разновидностей штукатурки

Обычные штукатурки используются для выравнивания стен, формирования ровной плоской поверхности для последующего нанесения тонкослойных декоративных покрытий. Данные составы позволяют защищать фасад от воздействия окружающей среды.

Специальная штукатурка – это смесь, которая используется в роли экранизирующего изоляционного слоя. Данный материал позволяет обеспечить звукопоглощающие, рентгенозащитные и теплосберегающие свойства. Что касается декоративной штукатурки, то она используется при финишной отделке потолков, стен, а также конструкций, что позволяет повысить их эстетическую выразительность.

Разновидности и описание декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка – это состав, который можно классифицировать по нескольким разновидностям. Среди них:

цветная; каменная; венецианская; терразитовая; шелковая.

Цветная разновидность подходит для отделки оконных и дверных проемов, а также внутренних стен. Каменная штукатурка внешним видом напоминает натуральный камень. Венецианская разновидность походит на настоящий мрамор. Для отделки фасадов и внутренних стен используется терразитовая смесь.

Особенности шелковой штукатурки

Шелковая штукатурка предназначена для внутренних работ. Она не является горючей, состоит из синтетических или натуральных волокон, не накапливает статического электричества, а иметь может различные фактурные и цветовые решения. При нанесении на поверхность шелковая штукатурка не образует швов, материал не трескается при усадке, отличается эластичностью.

Шелковая штукатурка – это состав, который отличается единственным недостатком, выраженным в низкой водоустойчивости. Однако если поверхность после высыхания обработать влагозащитным лаком, то состав можно эксплуатировать в помещениях с высокой влажностью. Сюда следует отнести ванные комнаты и кухни.



Венецианская штукатурка: что такое, способы, техники нанесения


Выбрать материал для отделки стен непросто. Надо чтобы он был красивым, практичным, долговечным и, желательно, недорогим. Венецианская штукатурка отвечает почти всем этим требованиям. Она красивая — похожа на натуральный мрамор, она практичная — покрытую воском поверхность можно неоднократно мыть, она долговечная — если ее не царапать специально, она не повреждается, наносится может на любые поверхности — ровные, криволинейные. Просто идеальный отделочный материал. Но, как обычно есть «но». Она дорогая. Это первый минус. Второй — наносить ее своими руками сложно. Вернее, наносить несложно, сложно без опыта получить красивую поверхность. Но можно попробовать или нанять мастера. Но перед тем, как заключать договор, попросите контакты клиентов. Если удастся — посмотрите результаты работы сами, или позвоните и спросите о впечатлениях. 

Что такое венецианская штукатурка и ее состав

Содержание статьи

Если стена по внешнему виду напоминает мраморную поверхность, но на ней нет швов, она отделана венецианской штукатуркой. Этот отделочный материал был придуман столетия назад  в Древнем Риме.  Когда кто-то придумал смешать мраморную пыль и гашеную известь. Получился эластичный состав, который на стенах смотрелся как натуральный мрамор. Для более четкого рисунка в смесь добавляли натуральные красители.

Венецианская штукатурка наносится на стены, потолок, колонны

Самым популярным была глина. Стены имели рыжеватые или розоватые (в зависимости от цвета глины) разводы, что придавало отделке большую схожесть с натуральным мрамором. Чтобы покрытие было долговечным, оштукатуренную поверхность покрывали слоем воска, который потом полировали. Стены было не отличить от мрамора. Только швов не было.



Штукатурка это: для чего и зачем она нужна для стен


Штукатурка – это определённый вид отделочных работ, в процессе которого раствор готовой смеси, основанной на цементных, гипсовых или глиняных компонентах, наносится на стену.

В некоторых случаях метод отделки используется для обработки потолков. На первый взгляд, состав напоминает густую пасту. При этом он может быть изготовлен самостоятельно или приобретён в готовом виде.

Зачем она нужна?

Штукатрка не только подготавливает основание к отделке финишными материалами, но может стать и самостоятельным декоративным покрытием

На вопрос: для чего нужна штукатурка, можно привести много доводов, после которых решение о её необходимости для некоторых случаев станет безосновательным. В первую очередь это касается заделывания швов между кирпичной или блочной кладкой.

Большинство построек (особенно возведённых в 90-е годы прошлого столетия) были выполнены некачественно, потому между отдельными элементами стены присутствуют микротрещины, сквозь которые в помещение проникает холодный уличный воздух. Штукатурка стенпозволяет закрыть их, тем самым выполняя теплоизоляцию комнаты.

Выровненные стены — залог успешной финишной отделки

Следует заметить, что панельным домам тоже присуща аналогичная проблема. Со временем их эксплуатации в процессе усадки стены приходят в движение, что приводит к растрескиванию швов между железобетонными плитами. С такой проблемой сталкиваются не только жильцы старых домов, построенных в середине прошлого века, но и в новостройках эконом класса.



Штукатурка. Что такое теплая штукатурка


"Теплая" штукатурка - представляет собой смесь на основе обычного цементного раствора, но вместо обычного песка в состав материала входят: перлитовый песок, керамзитовая крошка, порошок из пемзы, гранулы пенополистирола и т.п.

Содержание: (скрыть)

Введение

Этот материал появился на строительном рынке сравнительно недавно. В этой статье мы хотим ответить на такие вопросы:

Что это за материал (разновидности), сферы применения (рекомендуемые производителями);  С какими материалами корректно сравнивать «теплую» штукатурку;  Какие выводы можно сделать исходя из сравнения; Достоинства и недостатки материала; Рекомендации (наши) по сферам применения; Технология производства работ с «теплой» штукатуркой.

Виды теплой штукатурки

Один из видов "теплой" штукатурки- штукатурка в состав которой входит вспученный вермикулит . Вспученный вермикулит – это легкий минеральный заполнитель, полученный термообработкой вермикулитовой горной породы. Вермикулитовые системы обладают антисептическими свойствами. Применяют как для внутренней, так и для наружной отделки помещений.  Еще один вид "теплой" штукатурки- это штукатурка которую называют "опилочной"- состоит из опилок, а также из цемента, глины и бумаги. В связи с таким составом их применение для фасада дома нежелательно, и наоборот, такая штукатурка отлично подходит для утепления стен внутри помещения. Опилочной штукатуркой можно покрывать и бетонные (кирпичные), и деревянные поверхности. Желательно, чтобы в период высыхания опилочной штукатурки, который в среднем составляет 2 недели, помещение постоянно проветривалось. При закрытых окнах и дверях на поверхности может образоваться грибок и плесень. Существует еще один вид "теплой" штукатурки в состав которой входят расширенные гранулы пенополистирола . Помимо пенополистирола в составе теплой штукатурки присутствуют цемент, известь, добавки и заполнители. Наносить такую штукатурку, можно и на фасады домов, и на поверхности внутри помещения.

Так как "теплая" штукатурка, в состав которой входят гранулы пенополистирола, наиболее распространенная, в отличии от других видов, то именно этот вид штукатурки мы и рассмотрим подробнее в данной статье. Все сравнения с другими материалами также будем проводить для этого вида (и будем называть его ТШ).



Что такое декоративная штукатурка


Достоинства и недостатки декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка — это отделочный материал для стен и потолков, используемый на финишном этапе ремонтных работ. С его помощью создаются уникальные поверхности стен, имитирующие натуральный камень, текстиль, кору дерева, капли дождя, поверхность старинных венецианских зданий и многое другое.

Существуют различные виды декоративного покрытия, которые позволяют экспериментировать с техникой нанесения и глубиной прорисовки узора. За разнообразие и функциональность данный материал ценится среди дизайнеров интерьера и позволяет без особых трудностей освежить ремонт. Преимуществами таких декоративных покрытий являются:

Минимальное время подготовки поверхности. Чтобы начать нанесение штукатурки, не требуется выравнивание стен шпаклевкой или их обработка. Достаточно нанести грунтовку глубокого проникновения для хорошего сцепления материала с рабочей зоной. Возможность нанесения на любой тип поверхности. Штукатурку можно использовать не только на подготовленных стенах, например, она хорошо ложится на камень, бетон, декоративные элементы. Вязкость состава обеспечивает качественную обработку нестандартных объектов — карнизов, ниш, арок, полукруглых стен. Отсутствие стыков после высыхания. Технология нанесения декоративной смеси предполагает ее равномерное распределение по всей стене во время работы. При этом создается вид единой поверхности без стыков, швов и ненужных переходов. Большие возможности колеровки. Фактурная штукатурка чаще всего поставляется в белом или прозрачном виде. Это позволяет колеровать смесь в любой понравившийся оттенок. Разные виды декоративного покрытия. Чтобы идеально вписать настенное покрытие в стиль и тематику интерьера дома, необходимо его стилизовать. Такую возможность предоставляет штукатурка, она выпускается на основе разных баз, а также бывает фактурной и гладкой. Экологичность. Настенное покрытие хорошо пропускает воздух, а в ходе работы с ним и после высыхания отсутствует какой-либо неприятный запах. Наличие защитных функций. Данный материал выпускается для внутренних работ, а также для оформления фасада. В его состав входят композиции, обеспечивающие надежную защиту покрытия стен и потолков от плесени, грибков и агрессивного воздействия окружающей среды.

Также к плюсам декоративного покрытия можно отнести высоко эстетичный вид, которого трудно добиться, используя обычные обои или краску, а стиль венецианской штукатурки в интерьере практически невозможно имитировать другими средствами.



Сухая штукатурка, что это такое, где применяется сухая штукатурка, достоинства и недостатки сухой штукатурки


Сухую штукатурку, которую ещё называют гипсокартонном, применяют в процессе отделки помещений. Это дешевый и незаменимый материал для выравнивания потолка, стен и даже пола. В данной статье мы поговорим об этом уникальном отделочном материале, о том, что же это такое – сухая штукатурка, из чего она изготавливается, где применяется, а также о достоинства и недостатках сухой штукатурки.

Что такое сухая штукатурка

Сухая штукатурка представляет собой листы строительного гипса, облицованные картоном с обеих сторон. Поэтому её ещё называют также гипсокартоном.

Этот современный строительный материал не подходит для внешней отделки зданий, но внутри помещения он просто незаменим. С помощью гипсокартона (сухой штукатурки) можно отлично выровнять кривой потолок, стены и пол, с целью последующей их отделки. Листы сухой штукатурки, как правило, имеют такие размеры: длина от 2,5 до 3 м, ширина 1,2 и 1,3 м, и толщина 12 мм.


То есть гипсокартон – это листы довольно большого формата, поэтому с их помощью можно очень быстро выполнить внутренние отделочные работы. В конечном итоге получается довольно недорого и качественно.

 О том, что же это такое — сухая штукатурка, и как её изготавливают. небольшое видео.

Облицовка сухой штукатуркой

Сухая штукатурка листовая крепится разными способами, выбор которых зависит от вида поверхности, предназначенной для отделки. Так, к бетонной, кирпичной либо каменной поверхности листы сухой штукатурки крепятся при помощи специальных мастик, а к деревянной же просто прибиваются обычными толевыми гвоздями с широкой шляпкой.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017