О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками: инструкция по установке и видео

Опубликовано: 23.10.2017


Как сделать потолок из гипсокартона– этим вопросом задавался, наверное, каждый начинающий домашний мастер, когда задумывался о ремонте в квартире или загородном коттедже. Гипсокартон – это самый доступный материал для воплощения в жизнь самых смелых дизайнерских решений.

Потолок из гипсокартона

Возможность выполнить любую многоуровневую конструкцию делает плиты из гипса и картона лидером внутренней отделки потолков и стен. На протяжении нескольких десятков лет гипсокартонные плиты широко применяются в строительстве и замены им пока не придумано.

Распространенные виды потолков из гипсокартона :

В этой статье мы постараемся подробно объяснить, как выполняется облицовка гипсокартоном потолка . Внимательно ознакомившись с этим материалом, Вы без труда сможете собрать любую конструкцию из гипсокартонных плит.

Дюбель-гвоздь 6 х 40 мм

Введение

Для начала, надо узнать из каких элементов состоит подвесной гипсовый потолок . Как и любая строительная конструкция, гипсокартонный потолок состоит из основы – каркаса и облицовки (или заполнителя) – плита гипсокартонная ГКЛ.

Каркас изготавливается из оцинкованного профиля разного размера и сечения. Конструкция получается очень легкая и практически не оказывает на плиты перекрытия особого давления.

Разметка лазерным уровнем

Ниже приведен перечень комплектующих деталей и материалов подвесного гипсокартонного потолка:

Листы гипсокартонные потолочные Профиль направляющий пристенный УД-27 Профиль потолочный несущий ЦД-60 Подвес прямой П-образный Соединитель для профиля крестообразный (краб) Прямой соединитель для потолочногопрофиля Дюбеля пластиковые и саморезы (рекомендуется быстрый монтаж 6 х 40 мм) Саморезы по металлу со сверлом 12 мм (семечки) Саморезы черные 25 мм для крепления гипсокартона к каркасу

Направляющий пристенный профиль

Толщина гипсокартона для потолка9,5 мм. Они легкие и упрощают процесс сборки конструкции всего потолка. Для шпаклевки потолка понадобятся следующие материалы:

Сетка самоклеящаяся (серпянка) для стыков ГКЛ шириной 50 мм Грунтовка (подойдет любая жидкая) Шпаклевка финишная гипсовая Шпаклевка для стыков (можно Фугенфюллер или подобную ей) Сетка шлифовальная Наждачная бумага мелкозернистая (нулевка)

Несомненно, возникает само собой вопрос как произвести точный расчет количества каждого элемента конструкции и отделочных материалов. Для этого воспользуйтесь методикой представленной ниже.

П-подвес



Потолок из гипсокартона своими руками. Советы по монтажу потолка из гипсокартона —ЭтотДом




Итак, вы решили сделать ремонт (как минимум потолок из гипсокартона) своими руками, не прибегая к помощи мастеров. Желание похвальное, но для начала нужно узнать все тонкости этого дела, чтобы через несколько месяцев новый потолок не упал на голову и не было жаль потраченных на работу сил.

Потолок из гипсокартона

Для чего вообще нужен потолок из гипсокартона, в чем его прелесть и какие у него недостатки?

Если у вас не самый ровный потолок, то на его выравнивание не обойдется вам малой кровью. Конечно, можно долго и тщательно штукатурить многострадальную «крышу», но и работы это трудоемкие, и в копеечку влетит.

Потолок же из гипсокартона намного проще в монтаже, бережет ваши деньги, силы и время. Кроме того, в гипсокартон можно встроить всевозможные потолочные светильники, а с обычным потолком такой номер не пройдет.

Также в подвесном потолке можно спрятать коммуникации, трубы, балки и прочие неприглядные вещи. Еще одним достоинством подвесного потолка является то, что он улучшит звукоизоляцию и влагоизоляцию комнаты.

Фото 1 — Монтаж потолка из гипсокартона

Хотя, конечно, недостатки есть и у гипсокартона.

Во-первых, подвесной потолок не рекомендуют делать в малогабаритных квартирах с низким потолком, поскольку конструкция подвесного украдет у вас еще минимум 10-15 см высоты; Во-вторых, даже с гипсокартоном малярные работы никто не отменять. Нужно будет все равно грунтовать и штукатурить поверхность гипсокартонных листов, особенно швы.

С другой стороны, это не настолько уж и весомые недостатки.

Поэтому, если вы решились именно на подвесной потолок из гипсокартона, начнем с вами работу с замеров, разметки и закупке материала.

Обратите внимание на то, в каком помещении вы будете делать подвесной потолок. Если это спальня, гостиная или детская, то можно воспользоваться обычным гипсокартоном (ГКЛ).

Если вы делаете такой потолок в ванной комнате, тогда лучше использовать влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ). А уж если вы задумали подвесить потолок в гостиной с камином, то здесь уж лучше покупать сразу огнестойкий гипсокартон (ГКЛО).

Бывает также и их сочетание – огневлагостойкий гипсокартон. А если хотите, чтобы потолок был особо прочен на случай нашествия слонов – смело берите гипсоволокнистый лист ГВЛ, отличающийся повышенной прочностью (чаще всего ГВЛ используют при внутренней облицовке мансард).

Кроме того, гипсокартон может быть потолочным и стеновым, а также арочным. Хотя, нас сегодня интересует в первую очередь первый вариант.

В Украине наиболее распространен гипсокартон фирмы Knauf, его вы найдете в любом строительном магазине. В России также встречается гипсокартон от производителей Лафарж, Ригипс, Белгипс и Волма. Лафарж и Ригипс можно найти и в Украине, то немецкий Knauf строители предпочитают больше.

Фото 2 — Разметка потолка карандашом



Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками: пошаговая инструкция с фото, видео


Один из самых эффектных дизайнерских приемов — использование световых эффектов. Часто именно свет придает изюминку интерьеру. Потолок из гипсокартона с подсветкой — один из наиболее часто встречающихся вариантов. Хорош он тем, что его при желании можно сделать самостоятельно, своими руками. 

Основные отличия конструкции

Содержание статьи

Подсветка гипсокартонного потолка бывает скрытой и открытой. Открытая — точечные светильники, которые полностью или частично видны. Скрытая потому так и называется, что видно только ее излучение. Потому при монтаже потолка из гипсокартона со скрытой подсветкой короба нижнего уровня делают с полочкой, на которой и размещаются осветительные приборы.

Для установки скрытой подсветки в коробе нижнего уровня делают специальную полочку под светильники

Эта полочка может быть открытой или закрытой и, в зависимости от этого, а от положения источников света изменяется ширина и яркость полосы света на потолке.

Как изменяется поток света в зависимости от формы полочки и расположения источника света

Конструкция короба для подсветки

Чтобы сделать такой короб для подсветки потолка нужны два типа профилей:

UD — направляющие. Они крепятся на потолке и на стене, также в середине конструкции и в месте крепления бортика, если он предусмотрен. CD — несущий профиль большей жесткости. Из него сделаны стойки и перемычки, к которым крепится гипсокартонный лист.

Конструкция короба для подсветки гипоскартонного потолка



Как сделать потолок из гипсокартона


Идеально ровный потолок, на котором взгляду просто не на чем зацепиться – это ли не мечта многих владельцев жилой недвижимости? Многие из нас предъявляют повышенные требования к помещениям, и внешний вид потолка здесь имеет далеко не самое последнее значение. Одно из решений – гипсокартоновый потолок. В этой статье мы поэтапно установим потолок из гипсокартона, не прибегая к помощи профессиональных ремонтников.

ГКЛ используются для потолка в силу очень многих причин. Именно они позволяют создать идеально ровную поверхность, скрыть от любопытных глаз все трещины или неровности на базовом потолке. Более того, такой материал позволяет эффектно спрятать коммуникации, начиная с трубопровода и заканчивая проводкой. Нам всего лишь осталось разобраться с тем, как его крепить к потолку.

Разнообразие дизайна потолков

На самом деле использование гипсокартонных листов открывает перед нами мир безграничных возможностей. При помощи этого простого и доступного отделочного материала можно реализовать свои самые смелые фантазии. Благодаря ему можно сделать одноуровневые или двухуровневые потолки , эффектно смонтировать точечные приборы освещения, которые станут не только практичной составляющей, но и добавят свою изюминку в дизайн помещения. Решив использовать его для выравнивания стен и потолка, монтаж гипсокартона на стены  лучше оставить «на второе».

Естественно, что для разных помещений подходит разный материал: для жилых помещений – обычный ГКЛ, для «мокрых» — ГКЛВ, т.е. влагостойкий. Так, для большинства помещений в квартире подойдет обычный материал, а вот если вы захотите сделать потолок на кухне, в ванной или туалете, то лучше выбрать для этих целей влагостойкий материал.

 

Самостоятельный монтаж листов при имеющемся каркасе – дело нескольких часов. Вся сложность заключается в том, чтобы создать максимально надежную основу, отличающуюся высокой прочностью. В противном случае наш гипсокартон со временем провиснет, образуя трещины на стыках – зрелище не из приятных. Поэтому подумаем над тем, как и чем прикрепить каркас для гипсокартона на потолке (подробнее об этой конструкции здесь ). Тут очень многое зависит от того, из каких стройматериалов сделан потолок. Если это деревянное перекрытие, то в качестве крепежных изделий используем саморезы по дереву, если бетонное – дюбели.



Монтаж потолка из гипсокартонного КНАУФ-листа своими руками (фото + видео)


Казалось бы, что может быть проще отделки потолка?

Побелили, прошлись краской или оклеили обоями, и — готово?.

Однако в реальной жизни все обычно не так однозначно. Во-первых, далеко не каждый потолок может похвастаться идеально ровной поверхностью, и трещины, даже закрашенные, все равно будут привлекать внимание. Заделывать их по всем правилам — уже совсем другая история, явно не на полдня. Во-вторых, простой белый потолок — это очень скучно, как и, наверное, почти все «простое и белое».

Если же вы хотите убить сразу двух зайцев, то есть сделать и быстро, и красиво, то ваш выбор — гипсокартонный КНАУФ-лист.

При помощи этого материала можно создавать самые замысловатые конструкции, не прибегая к так называемым «мокрым» процессам. Одно-, двух- и трехуровневые потолки со встроенной подсветкой, различные ступенчатые или фигурные геометрические формы, призванные преобразить интерьер и произвести впечатление на гостей — КНАУФ-лист действительно способен на многое.

Читайте также: Подвесной потолок своими руками из гипсокартона

Какой гипсокартонный лист выбрать

Решив смонтировать потолок с использованием гипсокартонных листов и придя за ними в магазин, вы сразу увидите, что они бывают обычными (маркируются как ГСП-А) и влагостойкими (ГСП-Н2). Обычные подойдут для помещений с нормальным уровнем влажности, а влагостойкие следует выбрать, если вы хотите смонтировать подвесной потолок на кухне, в санузле или в ванной комнате. Первые имеют обычный серый цвет картона, вторые же легко узнать по зеленому цвету, но на всякий случай все равно проверяйте маркировки.

Оба материала сделаны из двух слоев специального картона с гипсовым сердечником, в который добавлены армирующие добавки (а в ГСП-Н2 — еще и гидрофобные).

Такая структура делает листы легкими, прочными, а благодаря сердечнику из природного гипса они способны «дышать» — поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, поглощая из воздуха лишнюю влагу и при необходимости возвращая ее обратно.

Кроме того, как и любые многослойные материалы, гипсокартон обладает отличными шумоизолирующими свойствами.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017