О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Каталог типовых квартир

Опубликовано: 23.10.2017


Этот проект посвящён типовому жилью Минска и содержит коллекцию планировок, широко распространенных в жилом фонде столицы Республики Беларусь. Планировки квартир и их возможные модификации разбиты по сериям, сгруппированы по эпохам строительства и представлены по количеству комнат в порядке возрастания площадей.

Информация о наличии предложений купли-продажи квартир на рынке жилья предоставлена агентствами недвижимости Минска. На планировках типовых квартир указаны проектные площади.
В предложениях агентств недвижимости площади отдельных помещений могут незначительно отличаться от проектных значений.

Первые многоквартирные дома, построенные по типовым проектам. Квартиры в сталинских кирпичных домах имеют большие площади помещений, поэтому их можно отнести к жилью повышенной комфортности.

СНиП 1954 года гостиная: 16 кв.м спальня: 9 кв.м детская: 9 кв.м кухня: 7 кв.м

4- и 5-этажные дома первого поколения массовой застройки
с малогабаритными квартирами, для которых характерны минимальные площади помещений, проходные общие комнаты и совмещенные санузлы.

СНиП 1958 года гостиная: 14 кв.м спальня: 8 кв.м детская: 6 кв.м кухня: 4.5 кв.м

5-этажные дома, обладающие улучшенными по сравнению с хрущевками планировочными параметрами квартир. В прихожих предусмотрено место для встроенного шкафа, жилые комнаты изолированые, совмещенные санузлы допускаются только
в 1-комнатных квартирах.

СНиП 1962 года гостиная: 15 кв.м спальня: 10 кв.м детская: 8 кв.м кухня: 6 кв.м

9-этажные дома, оборудованные лифтом и мусоропроводом. Параметры квартир в этих домах отвечают стандарту массового жилья: площадь кухни не менее 7 кв.м, в ванной комнате предусмотрено место для стиральной машины, прихожие и коридоры оборудованы встроенными шкафами и антресолями.

СНиП 1971 года гостиная: 15 кв.м спальня: 12 кв.м детская: 10 кв.м кухня: 7 кв.м

В домах этой эпохи организован удобный лестнично-лифтовой холл и предусмотрен технический этаж. Квартиры имеют просторные прихожие и коридоры, вместительные кухни площадью не менее 8 кв.м, глубокие лоджии.

СНиП 1985 года гостиная: 16 кв.м спальня: 12 кв.м детская: 10 кв.м кухня: 8 кв.м

Многоэтажные дома, строительство которых началось в конце 90-х годов. Они отличаются индивидуальностью наружного архитектурного облика (эркеры, художественная отделка фасадов) и удобными планировками жилых помещений с большими площадями.

СНБ 2003 года гостиная: 16 кв.м спальня: 12 кв.м детская: 9 кв.м кухня: 9 кв.м

Планировка хрущевки: типовые различия, особенности и варианты перепланировок


Хрущевки представляют собой пятиэтажные здания с кирпичными или плиточными стенами. Начало строительства приходится на 60-е годы ХХ века, когда стояла цель создания максимального количества жилых строений за минимальный срок, именно поэтому хрущевки отличаются низкой комфортабельностью жилья. Планировка хрущевки имеет множество разновидностей, в зависимости от площади и расположения квартиры.

Основные характеристики хрущевок

Хрущевки изначально относились к типу временного жилья с эксплуатационным сроком до 25 лет. Несносимый тип зданий имел жилую норму до 50 лет. Однако через время было решено, что хрущевки могут использоваться до 150 лет, при условии соблюдения сроков капитальных ремонтных работ. Планировка хрущевки имеет свои особенности, среди которых:

совмещенные санузлы; наличие проходных комнат; маленькая площадь; низкие потолки; плохая тепло- и звукоизоляция, вызванная недостаточной толщиной стен.

Высота потолка в хрущевках едва достигает 2,5 м, в домах блочноготипа эта цифра может увеличиться до 2,7 м. Лифты в 4- или 5-этажных постройках отсутствуют, что не повышает комфортабельность жилищных условий.

Площадь квартир

Планировка хрущевки во многом зависит от площади жилья:

общая площадь однокомнатных квартир варьируется от 31 до 33 м2; двухкомнатных – 30-46 м2; трехкомнатных – 55-58 м2.

Анализируя площадь каждой отдельной комнаты, можно получить следующие цифры:

площадь гостиной в хрущевкеколеблется от 14 м2; спальные комнаты имеют площадь от 8 м2; детские – от 6 м2; кухни – от 4,5 м2.

Несмотря на то что во многих городах из-за состояния подобные строения уже определены под снос, капитальный ремонт позволяет значительно продлить срок эксплуатации советских хрущевок.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017