О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Оформление переуступки прав собственности на квартиру в новостройке

Опубликовано: 23.10.2017


Статья обновлена: 5 апреля 2018 г.

Переуступка прав собственности на квартиру, т.е. сделка купли-продажи квартиры до завершения строительства дома, называется цессией. Цессионер (лицо, купившее квартиру в новостройке напрямую у Застройщика, чаще всего инвестор) продает, т.е. передает покупателю право на получение новой квартиры за более высокую плату, чем он приобретал сам у строительной компании. Покупатель должен понимать, что покупая квартиру по переуступке, на него переходит не только право участника строительства, но и обязанности, а также риски, связанные с нарушениями по вине Застройщика.

До оформления сделки по переуступке

При переуступке права по договору долевого участия (ДДУ).

Прежде продать квартиру по договору долевого участия Продавец обязан оплатить Застройщику всю сумму долга за квартиру или оставшуюся сумму задолженности можно перевести на Покупателя. Для этого составляется Договор перевода долга новому владельцу. Данный вид продажи квартиры можно проводить неоднократно, но только до тех пор, пока дом не будет сдан в эксплуатацию и собственник не получит передаточный акт на квартиру. Продажа квартиры по Договору долевого участия требует обязательной регистрации в УФРС.

При переуступке права по предварительному договору купли-продажи.

Покупая квартиру по предварительному договору, право требования на нее остается также у Продавца, т.е. Покупатель не сможет продать квартиру третьему лицу, по переуступке права требования.

1 апреля 2005 года вступил закон об обязательной регистрации договора долевого участия или договора инвестирования в Регистрирующем органе. Соответственно, если квартира приобреталась до 1 апреля 2005 года по договору долевого участия с Застройщиком в простой письменной форме, то переуступка прав не подлежит обязательной регистрации в Регистрирующем органе. Для этого достаточно покупателю заключить соглашение об уступке прав требования с Застройщиком.

В обоих случаях переуступка прав требования может быть оформлена только после оплаты продавцом застройщику суммы по заключенному между ними договору или одновременным заключением договора перевода оставшегося долга на покупателя.



Как правильно принять квартиру в новостройке от застройщика


 

 

Вас пригласили на приемку квартиры?
Вы обнаружили большие строительные изъяны?
Застройщик отказывается признать недоделки?

 

10 февраля - Практикум "Как грамотно принять квартиру у застройщика"

 

  Пошаговая инструкция для самостоятельных

Чтобы официально оформить все документы и по акту передать квартиру ее новому владельцу – участнику долевого строительства, застройщику обычно требуется три-шесть месяцев с момента принятия дома госкомиссией. Сроки оформления бумаг зависят не только от строительной компании, но и от госорганизаций, скажем, того же БТИ.
Но если дело затягивается более чем на полгода, необходимо проконсультироваться с юристом.
Возможно, задержка свидетельствует о каких-либо серьезных проблемах.
Покупатель жилья сам решает, что выгоднее: быстрее получить ключи или требовать устранить недоделки


Акт приема-передачи должен содержать следующие сведения:

милицейский адрес дома; номер квартиры; окончательную (после обмеров) стоимость квартиры.

Все это необходимо для регистрации права собственности в Росреестре.

При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными.
Все недоделки и дефекты надо указать в акте приема-передачи жилого помещения, тогда строители будут обязаны устранить их в указанные сроки и за свой счет.
Для заполнения смотрового листа дольщику полезно будет пригласить эксперта в области качества строительства жилья, поскольку самостоятельно определить все технические недостатки квартиры вряд ли представляется возможным для неподготовленного человека.



Особенности оценки квартиры в новостройке


Оценка – наиболее востребованная процедура на рынке недвижимости. Стоимость ее варьируется в зависимости от местонахождения организации, авторитетности оценщика, оперативности предоставления подобных услуг. Особого значения определение ликвидной стоимости объекта приобретает в операциях, одной стороной которых выступает банковская структура либо иная кредитная организация.

1. Зачем банки требуют оценку квартиры новостройки

Значение процедуры по осуществлению оценки жилища экспертизы аналогично результатам экспертизы по определению рыночной стоимости жилплощади. Оценку квартир новостроек могут осуществлять как спецорганизации, агентства, так и предприниматели. Она в основном требуется банковскими учреждениями при:

рассмотрении возможности по предоставлению ипотечного финансирования потенциальному заемщику; определении размера ссуды, сроков кредитования; решении вопроса о том, подходит ли указанная потенциальным заемщиком жилплощадь как залоговое обеспечение кредитных обязательств. Цели займа могут быть разные: развитие стратапа, действующего бизнеса, приобретение иных предметов недвижимости, обновления оборудования; определении рисков при финансировании договоров участия в долевом строительстве.

От оценки банки и заемщики желают добиться разных целей. Так, кредиторы стремятся удешевить залоговое имущество, чтобы даже при негативной обстановке на рынке недвижимости суметь реализовать собственность, вернуть себе не только заемные средства и процентные ставки за использование, но и суммы начисленных штрафсанкций за просрочку выплат.

Собственник объекта наоборот желает, чтобы стоимость квартиры новостройки была максимально приближена к рыночной, чтобы получить ссуду большего объема. Поэтому, кандидатуру оценщика сторонам целесообразно согласовывать.

В любом случае, сотрудники кредитного учреждения тщательно будут изучать экспертное заключение об оценочной стоимости квадратных метров новостройки. В случае, существенных разногласий они могут настаивать на переоценке квартиры «своим» оценщиком либо откажут в предоставлении ссуды.



Когда можно продать квартиру или долю в квартире после дарения: если даритель жив и если она в собственности менее 3 лет?


      

После надлежащего оформления дарственной на квартиру новый владелец регистрирует право собственности.

Оформленный документ является главным доказательством его возможности распоряжаться своей недвижимостью.

При желании владелец может продать квартиру. Для этого необходимо собрать пакет документов и совершить определенный алгоритм действий.

Вырученные за квартиру деньги являются официальным доходом и облагаются налогом. Необходимость его оплаты и сумма возможного налогового вычета зависят от ряда параметров.

...

Возможность продажи квартиры

Можно ли продать дарственную квартиру, полученную по договору дарения квартиры? Когда можно продать квартиру после дарения квартиры?

Продажа квартиры полученной по договору дарения (дарственная квартира) возможна сразу после оформления собственности.

Полученное в Росреестре свидетельство, подтверждающее права владельца квартиры, является основанием для дальнейшего распоряжения имуществом на его усмотрение.

С этого момента новый владелец может квартиру сдать, подарить,завещать или продать. Часто владельцы принимают решение о продаже недвижимости с целью получения прибыли.

Продажа подаренной квартиры менее 3 лет в собственности не так выгодна. С точки зрения налогообложения продавать квартиру выгоднее, когда она оформлена более 3 лет назад.

Подготовка

Продажа квартиры производится по обычной схеме: подготавливается пакет документов, находится покупатель, заключается договор, покупателем регистрируется право собственности.

Можно ли продать подаренную (дарственную) квартиру если даритель жив (при жизни дарителя)?

Да, можно.

Важно учитывать, что с момента подписания договора купли-продажи и дальнейшей регистрации покупателем квартиры положения дарственной отменяются.

Бывший владелец и члены его семьи не могут претендовать на дальнейшее проживание в квартире, даже если в дарственной указано право подобного проживания на протяжении всей жизни.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017