О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Штукатурки

Опубликовано: 23.10.2017


     ... Прежде всего, разные виды штукатурки используются для внутренних работ, или для работ как внутри, так и снаружи зданий. Это самое простое отличие этих выравнивающих материалов. Определившись с местом применения, двигаемся дальше. Основная задача штукатурки - выровнять поверхность стены, потолка или придать ей определенную форму, фактуру. В этом смысле возможно её применение как самостоятельного отделочного материала (например, фасадная декоративная), или как основания для дальнейшей отделки стены, фасада дома под другие виды покрытий (под краску, шпаклевку, обои и т.п.). Здесь, в зависимости от задач и типа связующего, различают следующие виды:

    - штукатурные смеси для грубого выравнивания стен, т.е составы, которые берут на себя только задачу по устранению сильных неровностей. И более тонкие материалы, иногда их называют финишные штукатурки, позволяющие производить одновременно и основное, и финишное выравнивание;

    - фасадные, прочные морозостойкие цементные, цементно-песчаные или цементно-известковые составы, которые не боятся атмосферных воздействий. И материалы для внутренних работ, чаще всего на гипсовой основе;

    - реставрационные, чаще всего известковые, известково-песчаные или известково-цементные штукатурки, задача которых прежде всего сохранить исторический облик старого фасада, поскольку именно материалами на основе извести отделывались стены домов сто и двести лет назад;

    - декоративные штукатурки, фасадные и внутренние, отдельный вид строительных материалов, которые не выравнивают поверхность стены, а придают ей определенную фактуру. Например, такие как декоративные структурные составы типа "Шуба" или "Короед". Подобные составы, как и венецианские, также называют финишными, ввиду того что их фактурный, рельефный слой поверхности сам по себе уже является декором;



ТОП-7 производителей декоративной штукатурки


Сегодня все чаще дизайнеры для отделки помещения прибегают к декоративной штукатурке. Кафельная плитка и обои остались далеко в прошлом, будучи обыденным решением интерьера. В свою очередь, декоративная штукатурка, является не только привлекательным внешне, но и долговечным материалом, а как следствие ее популярность день за днем неуклонно растет. Декоративная штукатурка – однородная масса с добавлением примеси из гранита, мраморной крошки и иных составляющих, благодаря которым структура материала становится интересной и разнообразной. Штукатурка позволяет идеально скрыть некоторые дефекты поверхности.

Широкий спектр цветовых решений такого покрытия позволяет имитировать дерево, мрамор, камень, металл, с ее помощью на стену наносится практически любая фактура. Кроме того, этот материал подходит для оформления не только несущих стен, но и арок, дверных проемов и потолка.

Декоративная штукатурка ( http://www.cdkderufa.ru/ ) – невероятно пластичный и универсальный материал, интересный в использовании. Разные эффекты от ее применения – очень много возможностей отделки стен и видоизменения интерьера помещения.



Базальтовый утеплитель: характеристики, размеры, производители


Каменная вата – популярный материал для утепления различных строительных конструкций. Базальтовый утеплитель обладает уникальными эксплуатационными характеристиками. Широкий ассортимент разновидностей каменной ваты позволяет использовать её там, где другие материалы оказываются неэффективными.

Описание

Основа ваты – породы габбро-базальта, измельчённые и расплавленные при температуре в +1500С. Результат специальной обработки полуфабриката из натуральных пород – прочные, упругие волокна, напоминающие стекловолокно. Отличие от минеральной ваты – экологичность и отсутствие вредных примесей.

Достоинства:

отличные теплоизоляционные свойства. 10см базальтовой ваты по качеству теплоизоляции заменяют 140см стены из силикатного кирпича; хорошая шумоизоляция. Уровень шума понижается на 20%; высокая огнестойкость. Относится к негорючим материалам. Класс – НГ; практически не впитывает влагу. Идеален для помещений с повышенной влажностью; на поверхности утеплителя не размножаются бактерии и плесневые грибы. Базальтовая вата не гниёт; материал нетоксичен, не наносит вреда окружающей среде и человеку; хорошая прочность. Материал не изменяет размеры, не даёт усадку; низкая химическая и биологическая активность. При соприкосновении с каменной ватой основа не ржавеет, не трескается и т.д.; грызунам вкус каменной ваты пришёлся «не по вкусу». Материал хорошо переносит нашествие мышей и крыс; длительный срок службы.До 40 лет эксплуатации выдержит утеплитель без изменения своих свойств; простота монтажа. Базальтовые маты, рулоны и плиты легко транспортировать, резать и укладывать на любые поверхности; широкий ассортимент покрытий (маты, рулоны, плиты и т.д.).

Нанесение декоративной штукатурки


Способ получения финишного покрытия, при котором используется нанесение декоративной штукатурки, в последнее время очень популярен. Объяснение этому самое простое – большой выбор исходного материала, получение любого цвета покрытия и самые разнообразные, зачастую неповторимые, готовые поверхности, примеры которых можно увидеть ниже.

Здесь показана декоративная штукатурка, технология нанесения текстурным валиком
Пример, как можно нанести декоративную штукатурку в стиле Afresco
Вариант нанесения фактурной декоративной штукатурки
Способ нанесения декоративной штукатурки — рельефный

Используемые материалы

Если попытаться найти точное, устоявшееся и единое определение, что такое декоративная штукатурка, то это будет лишь трата времени. Общепринятого определения просто нет, каждый из авторов и специалистов имеет своё понятие и своё толкование, но все сходятся в одном – декоративная штукатурка служит  созданию оригинального финишного покрытия благодаря используемым материалам и способам нанесения декоративной штукатурки.

Зачастую именно состав материала закладывает все дальнейшие операции по его применению, а методы нанесения обычной смеси позволяют превратить её в декоративную штукатурку и получить рельефные и оригинальные поверхности.

Состав штукатурки

Общепринятая классификация подобных материалов – по типу связующего вещества и размерам частиц наполнителя. Обычно применяются два типа связующих веществ – синтетические и минеральные. В качестве минеральных связующих веществ используются цемент или известь, а в роли синтетических – синтетические смолы (поливинилацетатные, стирол-акриловые, акриловые и т.д.). Наибольшее распространение получили смеси на основе синтетических смол, в частности их водных растворов.

Смеси на минеральной (цементной) основе чаще используются для нанесения декоративной штукатурки при внешней отделке.

Образцы размера фракции (зерна, крошки) штукатурки

В качестве наполнителя чаще всего применяют кварц, гранитную или мраморную крошку, или их смеси. В этом случае классификация производится по размеру наполнителя, чем больше размер частиц, тем более крупнозернистой считается смесь. Общепринято, что для внутренней отделки предпочтительней использовать мелкозернистые смеси, для наружной – крупнозернистые, хотя тут нет однозначных правил, всё может быть и наоборот. Нанесение  декоративной штукатурки связано с размерами  фракций наполнителя, чем фракция крупнее, тем выше расход материала при выполнении работ.



Штукатурка по дереву – делаем раствор и штукатурим стены + Видео


1 Штукатурка деревянного дома снаружи – зачем и почему?

Есть два варианта развития событий – либо вы покупаете для строительства деревянного дома дорогущий брус, пропитанный добрым десятком химических веществ (как вы понимаете, такой брус будет далек от экологически чистого первоисточника), и любуетесь видом своего дома, либо после завершения строительства штукатурите стены. Штукатурка выполняет, по сути, те же функции, что и пропитки в дорогом брусе – защищает древесину от гнили и плесени, от повреждения термитами и грызунами и от рассыхания, вследствие чего может возникнуть масса щелей, через которые в дом проникнет сырость и холод.

Но в рвении защитить свой дом важно не переусердствовать – если каркасные строения из дерева можно штукатурить сразу после установки крыши, то штукатурка стен из бруса и бревен должна проводиться не меньше, чем спустя год после строительства дома, а еще лучше через полтора. За это время произойдет полная усадка стен, а значит, защитный слой не потрескается и не слетит с фасада.

2 Штукатурка по дереву – замес правильного раствора!

Прежде чем приступить к изучению поэтапного оштукатуривания дома, разберемся с тем, какой раствор лучше всего подойдет для деревянной поверхности. В принципе, дерево обладает достаточно хорошей адгезией, чтобы к нему были применимы все типы смесей, начиная от классического цементного раствора и песка, известковой штукатуркии заканчивая декоративными гипсовыми растворами.

Вкратце напомним способы их приготовления. Цементная штукатуркаделается из одной части цемента и трех-четырех (в зависимости от нужных характеристик раствора) строительного песка. Компоненты сначала смешивают на сухую и после получения однородной массы добавляют воду. Известково-цементный раствор делается из 1 части известкового теста, такого же количества цемента и 2-5 частей песка – чем крепче раствор мы хотим получить, тем меньше песка нужно добавлять. Особенность приготовления раствора заключается в раздельном смешивании: в отдельной емкости смешиваются сухие цемент и песок, и отдельно разводится известковое тесто до консистенции известкового молока.


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017