О нас
FAQ
Связь
Peклaмa
Логин:
Пароль:

Отзывы украинцев о работе в Польше

Опубликовано: 22.10.2017


Автор статей - рекрутер с десятилетним сtтажем. Последние 5 лет работает на частные компании Восточной Европы подбирая специалистов из Украины.

Написать мне
Материалы по теме

Прежде, чем искать работу в Польше, опытные люди советуют почитать отзывы тех, кто уже имеет такой опыт. Отзывы о работе в Польше  разнообразны и зачастую противоречивы .  Ознакомившись с ними, многое можно для себя прояснить и принять правильное решение. Первое, что волнует уезжающих на работу в Польшу, как не попасть в руки недобросовестных посредников, которых, к сожалению, очень много.  Поэтому выбор агентства, через какое Вы будете оформлять документы и подыскивать работодателя, будет полностью влиять на вид Вашей деятельности и дальнейшее место работы.  Все форумы с отзывами о работе в Польше особенно рекомендуют искать профессионалов в своем деле, тех, кто имеет отдельный подход к каждому клиенту и выполняет поставленную перед ними задачу. Если у того или иного человека есть востребованная специальность, то у него значительно больше шансов найти подходящую работу в Польшеили в других странах Европы. Кроме этого соискателю неплохо хотя бы понимать  язык той страны, в которой собирается ехать на работу.

У большинства выезжающих на работу в Польшу совпадают ожидания в части заработной платы (800 – 1000 евро в месяц), нормальных условий труда и уважительного отношения со стороны работодателя и более-менее комфортных условий для проживания. Что касается заработной платы, то из отзывов видно, что средний заработок неквалифицированного работника до 10 зл/час (в лучшем случае), таким образом, чтобы получить 800-1000 евро придется отработать от 250 до 315 часов в месяц (8,5- 10,5 часов в день без учета выходных).  Если будут выходные, то, соответственно, нагрузка в день еще более возрастет. Относительно нормальных условий труда и уважительного отношение от работодателя, если судить по отзывам, то «чем чаще хозяин нанимает иностранных работников, тем хуже у него отношение к ним. Для него это всего лишь дешевая рабочая сила, которая в данный момент зависит от его благосклонности. Что-то не так, быстро найдут замену из стоящих в очереди работников». Условия проживания также могут отличаться от выполняемой работы. Если Вы не сиделка в частном доме ,  будьте готовы к тому, что вам предложат коротать свободные от работы часы в  комнатах, предназначенных на 6-10 человек.  Однако все эти неудобства с лихвой покрываю заработанные деньги, и люди готовы со многим мириться ради конечного результата. Особенно много положительных отзывов о сезонной работе в Польше .



Документы для карты побыту в Польше что нужно подать для получения ВНЖ украинцам


Карта побыту (от польского Pobytu – пребывание) – документ, подтверждающий статус нахождения человека на территории Польши. Одновременно является удостоверением личности, как на территории Республики, так, в некоторых случаях, и в странах ЕС и Шенгенской зоны .

Представляет собой пластиковую карточку, внешне схожую с другими документами ЕС, и содержащую информацию о личности, фото, PESEL (должен быть получен заранее), прописку и данные биометрии.

Из статьи вы узнаете:

Виды

По статусу и сроку действия документы бывают:

Подтверждающими временный вид на жительство(далее ВНЖ). Выдается на срок до трех лет. Предоставляет право на нахождение в Республике и трудоустройства на весь период действия. Гарантирующими постоянное место жительства (далее ПМЖ). Срок – до десяти лет. Права аналогичны ВНЖ, а сам документ является логичным продолжением предыдущего: после 3 лет нахождения в стране по Карте побыту ВНЖ, можно претендовать на ПМЖ. «Голубая карта». Выдается на пять лет, после легального пребывания в Республике в предыдущую пятилетку, при подтверждении стабильного дохода в течение трех лет подряд.

В учет идут годы непрерывного дохода непосредственно перед моментом получения карты.

Права и преимущества

Карта побыту – это один из видов разрешений на пребывание в стране. В чем же ее главные отличия от других, и в первую очередь от долгосрочной визы?

Основные преимущества :

при предъявлении действующего загранпаспорта и карты пересекать границу можно без дополнительного оформления визы; трудоустройство без дополнительных приглашений, разрешений и прочих оснований (действительно только на территории Польши); официальное приобретение и оформление недвижимостии транспорта; регистрация и ведение бизнеса ; основание для открытия долгосрочных виздля родных; обучение в ВУЗах Республики , в том числе его бесплатные формы; безвизовые путешествия и проживания сроком до трех месяцев каждые полгода по всей территории «Шенгена» ; льготное получение виз в США и Великобританию; первичная карта (ВНЖ), по завершению своего срока, дает возможность получения ПМЖ.

Иммиграция в Польшу


Польша на протяжении длительного времени сохраняет звание самой популярной страны для иммигрантов из стран СНГ. Иммиграция в Польшу в 2017 году имеет ряд преимуществ:

возможность жить в европейской державе с высоким уровнем жизни; сравнивая с другими государствами Европы, тут относительно простая процедура получения вида на жительство; возможность свободно передвигаться в Шенгенской зоне.

Нельзя не отметить близость менталитетов поляков и украинцев, а также несложность польского языка для украино- или русскоговорящих. Заграничные фирмы часто заинтересованы в найме иностранцев, чью работу хорошо оплачивают. Больше шансов на высокооплачиваемую должность у высококлассных специалистов, представителей IT сферы и тех, кто может похвастаться внушительным стажем. Потому люди в поисках лучшей жизни и самореализации выбирают переезд на новое место.

Несколько способов как уехать в Польшу

миграция на основе Карты Поляка; бракосочетание с поляком/полькой; бизнес; обучение в польском учебном заведении; трудоустройство.

Переезд по Карте Поляка

Если у вас есть родные с польскими корнями , существует возможность иммигрировать в страну через Карту Поляка . Только лишь родственных связей, подтверждённых документально, недостаточно. Потребуется знание культуры, государственного языка, истории, традиций.

Карта выдаётся Консулом. Документ делает возможным получение годовой национальной визы и миграцию. Далее можно оформлять ПМЖ.

Какими правами наделяет Карта Поляка? Такими же, что и гражданина РП, с одним ограничением – не позволяет голосовать на выборах. Подробнее:

возможность трудиться или инициировать своё дело; бесплатное медобслуживание; получение бесплатного образования; пересекая границу, нет обязательного требования предъявлять справку о доходах (эта процедура обязательна для иностранных граждан).

Предшествует получению Карты собеседование.

При переезде можно оформить ПМЖ и гражданство за 1 год (!).



Всё, что нужно знать о судебной системе Польши


Судебная система польского государства имеет много общего с аналогичными системами других демократических государств, но в то же время обладает интересными особенностями. Законодательной базой данной системы является восьмой раздел Конституции. Обеспечением правосудия занимаются Верховный суд, общие, административные и военные суды. На случай войны предусмотрен сбор исключительного суда и ускоренные процедуры.

Судей назначает президент, основываясь на кандидатурах, которые предлагают члены Всепольского судебного совета. По закону такие специалисты считаются несменяемыми, так как в законодательстве не определены временные рамки для таких должностей. Причиной для увольнения может стать серьезное заболевание или утрата сил, мешающая судье выполнять возложенные на него обязанности.

О каждой инстанции следует поговорить отдельно:

Верховный суд

Данный судебный орган был основан в 1917 году и считается судом высшей инстанции. На сегодняшний день в составе польского Верховного суда насчитывается 86 служащих. По закону «Об устройстве судов общей юрисдикции», действующему с 27 июля 2001 года, именно Верховный суд отвечает за контроль над работой инстанций общей юрисдикции, а также военных и административных судов. Его главной функцией считается детальное рассмотрение кассаций, а также гарантия правильной и целостной интерпретации законов.

Верховный судья имеет право рассматривать жалобы на проведенные выборы в сенат или сейм, президентские выборы и референдумы. Он также обязан контролировать деятельность нотариальных и адвокатских палат. Не менее важной сферой ответственности является оценка законопроектов.



Поездка в Польшу на машине


В 2018 году съездить в Польшу на машине смогло немалое количество россиян. Расположенная в самом центре Европы республика имеет сухопутную границу с РФ. А именно – с Калининградской областью. Не удивительно, что многие наши соотечественники предпочитают путешествовать по польской территории на личном транспорте. Выясним все нюансы поездок в Польшу на своем автомобиле.

В 2018 году центрально-европейская страна продолжает пользоваться популярностью среди туристов из России. Визитеры из РФ въезжают в Польшу как воздушными путями, так и сухопутными – в том числе, на личном транспортном средстве. Последний вариант предпочитают жители не только соседней с республикой Калининградской области, но и отдаленных от границы регионов. В европейское государство на собственном авто приезжают гости из Москвы, Питера, Екатеринбурга и даже Владивостока.

Особенности въезда в Польшу «своим ходом»

Чтобы приехать в Польшу на машине, понадобится заблаговременно получить визу. В этом смысле поездка в европейскую державу ничем не отличается от прибытия на самолете, поезде или автобусе. Без въездной бумаги посетить территорию страны нельзя.

Обычно автомобилисты и их попутчики оформляют туристические шенгенские визы. На каждого визитера, включая детей, понадобится свой документ. Польский Шенген позволяет находиться в государстве максимум 3 месяца в течение полугодового периода. О том, как получить туристическую визу в Польшу, вы узнаете из статьи на нашем сайте.

Где въехать в Польшу

Из всех регионов РФ Польша граничит только с Калининградской областью. Поэтому въехать в республику из России на личном транспорте возможно лишь через этот регион. На границе работают специальные пункты пропуска. Проехать на машине разрешено исключительно через эти КПП.

Второй вариант для начала польского авто-путешествия – въехать в Польшу через Белоруссию. В братскую республику граждан РФ пускают по российскому паспорту. В этом случае маршрут строится так:

Выехать из Москвы или другого российского города в белорусский Брест. Путь до Бреста лежит по трассе М1 (Смоленской дороге). Добраться до пограничного перехода. Можно въехать через самый крупный пропускной пункт Брест – Тересполь или попробовать переход Домачево (50 км южнее Бреста).

Жизнь людей в Польше



Уровень жизни в Польше

Жизнь в Польше с первого взгляда напоминает Украину или западную  Россию , Варшава похожа на  Москву  в уменьшенных размерах, особенно это касается известного сталинского небоскреба дворца культуры и науки, который до сих пор является самым высоким зданием Варшавы и Польши, также он входит в десятку самых высоких зданий Евросоюза, следы советского прошлого отчетливо видны в этой стране.

Поляки — приветливые, добродушные люди, при этом в обществе велико влияние католической церкви, что не мешает полякам считать украинцев своими лучшими друзьями.

Польша является примером наилучшей экономической политики, страна мало пострадала от экономического кризиса 2008 года, по крайней мере Польша очень быстро пришла в себя. Впрочем, уровень зарплат тут не отличается от Прибалтики, хотя конечно в разы выше чем в соседней Украине или Белоруссии.

Запад сильно ощущается в Польше, дети в школах с первых классов изучают английский язык, тут даже есть школы с обучением на английским, французском или немецком языках.  Дипломы  местных университетов в обязательном порядке принимаются в странах запада, но сам уровень ненамного выше чем в соседних восточных странах, однако корочка уже чего- то стоит, политика…

Варшава не только по архитектуре напоминает Москву, именно здесь более высокий уровень жизни, самые  высокие зарплаты  и соответственно цены в магазинах, цены в варшавских магазинах точно такие же как в Киеве, но возможно выше чем в Праге или Будапеште, цены в других городах Польши на 20% ниже, другими словами продукты питания и одежда в половину дешевле чем в России и особенно чем в Москве, если принять во невнимание зарплаты то жизнь в Польше довольно сносная.

Если не обращать внимание на статистические данные, цифры ВВП на душу населения, факт отъезда поляков в Западную Европу на заработки, Польшу можно с уверенностью считать самой благополучной страной Восточной и даже Центральной Европы, здесь нет такой грязи и разбитых дорог как в Чехии, благоустроена провинция Польши, во многом она напоминает то, что можно увидеть в Германии и Австрии, а главное это люди в Польше, они самые отзывчивые, добродушные и порядочные граждане Евросоюза. 


Рекомендуем
ochistka_vody_v_domashnih_usloviyah

Очистка воды в домашних условиях
uluchshaem_rabotosposobnost_mozga

Улучшаем работоспособность мозга
puteshestviya_po_francii

Путешествия по Франции
elka_iz_salfetok_svoimi_rukami

Елка из салфеток своими руками!
Cdelay_pervye_dvizheniya_na_konkah

Cделай первые движения на коньках
izdeliya_iz_listvennicy_ekstra-klassa

Изделия из лиственницы экстра-класса
franciya__idealnaya_strana_dlya_romanticheskih_puteshestviy

Франция – идеальная страна для романтических путешествий
zhiloy_kompleks_Grona_Lund

Жилой комплекс «Grona Lund»
s_chego_nachinat_stroitelstvo_doma

С чего начинать строительство дома
kak_nauchit_sobaku_komande_lezhat

Как научить собаку команде лежать

© yaznayu.net, 2017